| 17 февраля 2013
Перелом позвонка

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Перелом позвонка
: 17 февраля 2013

Мне пришло личное сообщение от  Алина:
Здравствуйте!у меня уже больше двух недель болит затылок. Поначалу думала, что просто простыла. Растиралась, грелась. Однако боль есть, и даже иногда сильнее. Подруга учится в медунивере, она сказала, что сейчас часто бывают грыжи позвонков и даже перело-мы. Я начала уже волноваться. У меня не может быть такого?
Ответ:
Да, в настоящее время нередко обнаруживаются межпозвоночные грыжи. Мой ответ такой: просто современные методы диагностики позволяют их легко диагностировать (КТ, МРТ). А боли типа радикулитных… Вот представьте: на фоне грыжи появились боли. Ну поболело неделю-другую и боли в большинстве случаев проходят, а грыжа ведь остается? Так в чем причина? Этого до сих пор не известно. И я не слышал, чтобы к нейрохирургам были большие очереди по этому поводу. Да и самих нейрохирургов не так уж и много.
В отношении переломов. Да, это не редкая патология, но она развивается на фоне остеопороза – вымывания кальция из костей. И последнее характерно в основном для жен-щин старших возрастных групп. Так что вас это не касается.
Остается одно – продолжать массаж, обезболивающие мази и беречься от холода. 
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм