| 10 февраля 2013
Как часто надо мыть руки

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от Уйка
Здравствуйте!вопрос может показаться глупым, но все же. Мне жена говорит, что руки надо мыть каждый час. Что вокруг микробы, зараза, и поэтому руки надо мыть часто. Я этого не понимаю. Взять хотя бы наших предков. У них не было постоянно под рукой водо-провода, и в поле, на охоте руки каждый раз не помоешь. Передавали, что французы еще до войны не купались раз в неделю. Да и сейчас у них с водой напряженка – дорого!
Так как часто надо мыть руки?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Как часто надо мыть руки
Ответ #1 : 10 февраля 2013

Ответ:
Вопрос интересный и правильный. Например, я встречал мать молодого человека (18 лет) (жена генерала), которая считала, что НАСТОЯЩИЙ мужчина должен менять носки три раза в день…
В отношении рук. Конечно, перед едой, после туалета, когда подходите к младенцу, руки надо мыть. Давайте вопрос поставим так: может ли быть вредно мыть руки часто?
Официальные данные (можете почитать в руководствах по рефлексотерапии): уста-новлено, что состав микрофллоры в биоактивных точках индивидуален в такой же степени, как и отпечатки пальце. Иначе говоря, если регулярно уничтожать микрофлору на теле (например, дезиками), то человек теряет индивидуальность.
Далее, признано, что, кишечник и кожа являются наиболее мощными системами иммунозащиты всех живых существ. И именно во взаимодействии НОРМАЛЬНОЙ (персо-нально, в видовом плане) микрофлоры и макроорганизма эта иммунозащита реализуется.
Так что я не рекомендую злоупотреблять частым мытьем рук – только по потребностям нормальной (разумной, рациональной) гигиены.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм