| 03 января 2013
Тяжесть в правом боку, тошнота

Komarov

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
добрый день.
Подскажите, что это может быть:
Чувство тошноты примерно спустя 1-2 часа после еды, странное ощущение тяжести в правом боку, шелушение и покраснение кожи в уголках рта, повышенное газообразование, кашицеобразный стул.
Сдавал анализы на биохимию - все в норме кроме повышенного холестерина. гастроскопию делал - нашли только поверхностный гастрит, узи органов брюшной полости - тоже ничего не нашли кроме изгиба желчного пузыря.
Но чувство тошноты остается. Спасаюсь панзинормом во время еды, как посоветовал один гастроэнтеролог. При этом стул нормализуется, газообразование проходит. Но если без таблеток, то все повторяется. Что же делать? Из-за этой тошноты нормально жить не могу, т.к. некоторое время просто приходится бороться с этой тошнотой, ни чем другим заниматься не могу.
28 лет, и еще до кучи снижено либидо и потенция.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Тяжесть в правом боку, тошнота
Ответ #1 : 04 января 2013

Есть желудочная диспепсия, а у вас – желчная диспепсия. Но проблема, по-видимому, лежит глубже – в вашем образе жизни. Могу предположить наличие синдрома эмоционального выгорания.
Опишите свой образ жизни, питания, хорошо водолечебница, бассейн.
Сейчас: резко увеличить физические нагрузки, питаться по «евростандартам», или по заветам предков.
Мотилиум – основной препарат – его можно долго. Еще можно пробовать – что-то из Витнера, смекту, аллохол  (2-4 табл х 3-4 раза в день – меньшие дозы не помогут) и пр.
Травмы головы были?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Komarov

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Тяжесть в правом боку, тошнота
Ответ #2 : 14 января 2013

Спасибо за ответ.
Травм головы не было.
Сидячая работа, ненормированный рабочий день, питание соответственно тоже когда придется - бывает ночью ем, днем сплю. Дома тоже особо не двигаюсь. Про синдром эмоционального выгорания почитал - наверно отчасти подходит ко мне. Был период на работе, когда я ее ненавидел, т.к. были большие объемы работы, мало отдыхал, много нервничал.

Что значит питание по евростандарту и по заветам предков? Сейчас я стараюсь не есть жирное, практически исключил мясо, яйца.

Дерматолог (по поводу шелушения кожи вокруг рта) прописывала мне холензим, фламин и пустырник, я сейчас их пью. Но вот недавно съел домашнего борщика и пару блинов - и был понос в этот же день. У меня проблемы с печенью?

Записался на прием к гастроэнтерологу, подскажите, может еще какие-то анализы сдать, чтобы прийти подготовленным?
Спасибо!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Тяжесть в правом боку, тошнота
Ответ #3 : 14 января 2013

Что значит питание по евростандарту и по заветам предков?  = питаться 4 раза в день, строго в одно и тоже время. Важно время – завтрак и ужин минимум 20 минут, обед – 40!
Сейчас я стараюсь не есть жирное, практически исключил мясо, яйца. = нужно пи-таться разнообразно, белки нужны всякие. Очень нужна клетчатка – до 800 г/сут свежие фрукты – 300 г/сутки ежедневно! Без адекватного количества движений добра не будет!
Записался на прием к гастроэнтерологу, подскажите, может еще какие-то анализы сдать, чтобы прийти подготовленным? = единственный вопрос чисто по гастроэнтерологии – глютеноваяя энтеропатия, но шанс очень маленький!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм