| 29 августа 2013
Какую есть рыбу

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Какую есть рыбу
: 29 августа 2013

Мне пришло личное сообщение от  Цветик
Здравствуте!В последнее время везде идут передачи, что речная рыба вредная. А я ее очень люблю, моя мама ее хорошо готовит. Что в скажете по этому поводу?
Ответ:
«Вредная» или «полезная» - это все относительно. Так, целые города во время второй мировой, да наверно и не только этой войны, выживали благодаря рыбе.
Официальные рекомендации гласят: человек должен питаться разнообразно, в питание обязательно должна входить рыба. Так, в Американских рекомендациях для беременных указано, что беременная женщина обязательно должна съедать 300 г рыбы в неделю.
А вот какая рыба… Если исходить из белковых ингредиентов, то  разница между сортами рыбы относительно невелика. Конечно, рыба, которая выросла в естественных условиях, будет полезнее, поскольку питалась более разнообразно. Но разрешите напомнить установку Китайского правительства: народ надо сначала накормить, а потом уже «перебирать» меню.
Основное отличие (в отношении здоровья человека)  заключается в химическом составе жиров. Так, наиболее полезна морская рыба ХОЛОДНЫХ морей, поскольку в ее жиру содержатся омега-3- полиненасыщенные жирные кислоты. И именно эти вещества оказывают выраженное положительное влияние на организм человека.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм