| 19 декабря 2012
Проблемы с кишечником

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Здравствуйте.
Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к уже не знаю куда обратиться.  :'(

Если коротко, то проблема заключается в фактически  постоянном метеоризме, урчании и частом стуле (3-5 раз).
Проблема появилась около 5 лет назад (сейчас мне 23 года). Так получилось, что у меня было очень сильное эмоциональное напряжение на протяжении примерно 6 месяцев. В определенный момент я почувствовала дискомфорт в животе - урчание, но никаких физических ощущений не было, я просто слышала звуки и чувствовала, как что-то куда-то перетекало. Потом к этому добавился метеоризм. Он был постоянный, но усиливался к вечеру. Иногда не могла уснуть из-за сильного вздутия.
Поначалу, я думала, что это временно и возможно пройдет само. Но ничего не изменилось и я обратилась ко врачам.
Мне назначили ФГДС - оказалось все в норме: пищевод не изменен, желудок обычной формы, складки слизистой выражены удовлетворительно, слизистая розовая, блестящая без признаков воспаления. Привратник свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки без особенностей. Патологий не выявлено. Хелпил тест- отрицательный .





 

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #1 : 19 декабря 2012

После этого меня направили к гастроэнтерологу. Сделала УЗИ органов брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ (правая доля=106мм, Левая = 57мм)
Структура: однородная, мелкозернистая.
Край печени: острый
Эхогенность: средняя
Сосудистый рисунок: Не изменен
Просвет V.porta - 9 мм
Печеночный вены - 6мм
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ  (51х24мм)
Форма: овальная, вер./трети функциональный перегиб
Стенка: 1,5мм
Структура: не изменена
Содержимое: гомогенное
Конкременты: abs
Холедох - 3 мм
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ
Контуры ровные, четкие.
Размер: Головка -13 мм
                  Тело - 10 мм
                  Хвост - экран.
Структура: Однородная
Эхогенность: изоэхогенная
Вирсунгов проток: не рассм.
Заключение: Эхонатологии не выявлено.
При этом во время УЗИ (я его делала натощак, утром, после туалета) врач отметила, что у меня действительно вздут кишечник.

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #2 : 19 декабря 2012

Далее меня направили сдать анализ на дисбактериоз.
Анализ на дисбактериоз 07.11.11
1. Патогенные микробы группы кишечных бактерий (N-0, Результат - 0)
2. Общее количество кишечной палочки  (N-300-400 млн./гр, Результат - 300 млн./гр))
3.Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами (N -до 10%, Результат - нет в 10 в -5 степени)
4. Лактозонегативные энтеробактерии: Klebsiella, Citrobacter, Enterobacter  и др. (N- до 5%, Результат -нет в 10 в -5 степени)
5. Гемолизирующая кишечная палочка  (N-0, Результат- нет в 10 в -5 степени)
6. Энтерококки (faecium, faecalis):  (N-10 в 5/ 10 в 10 степени, Результат - 10 в 6 степени)
7. Стафилакокки: патогенные/ непатогенные  (N-до 10 в 3 стпени/2,2%; Результат -нет в 10 в -3 степени)
8. микробы роды протей (proteus vulgaris, mirabilis):  (N- до 10 в 3 степени, Результат - нет в 10 в -3 степени)
9. грибы рода Кандида (candida albicans):  (N-0, Результат-нет в 10 в -3 степени)
10. пептострептококки  (N-10 в 10 степени, Результат - 10 в 10 степни)
11. Бифидобактерии  (N-10 в 9 степени и выше, Результат - 10 в 10 степени)
12. Лактобактерии  (N-10 в 6 /10 в 9 степени, Результат - 10 в 6 степени)
Заключение: патогенные микробов не обнаружено. Данных за дисбактериоз нет.


Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #3 : 19 декабря 2012

После этого я пошла еще к одному гастроэнтерологу. Она дала направление на анализы:
1). биохимический анализ крови (все в норме).
2). Копролгия
Мыла +
Мыш.волокна перевар. ++
Непер.клет. ++
Крахмал +
иодод. бак +++
кокки, я/глистов - не найд.
(к сожалению, не могу вставить фото, возможно не правильно поняла какие-то буквы)
3). Дисбактериоз
Анализ на дисбактериоз 06.02.12
1. Патогенные микробы группы кишечных бактерий (N-0, Результат - 0)
2. Общее количество кишечной палочки  (N-10 в 7/10 в 8 степни, Результат - 1,6*10 в 8 степени)
3. Лактозонегативная кишечная палочка (N- 10 в 6/ 10 в 7 степени, Результат -нет 10 в 6 степени)
4. Гемолизирующая кишечная палочка  (N-0, Результат- нет)
5. Энтерококки:  (N-10 в 5/ 10 в 7 степени, Результат - 2,2*10 в 6 степени)
6. Стафилакокк эпидермиальный  (N-до 10 в 4/ 10 в 6 стпени; Результат -нет  10 в 4 степени)
7. микробы роды протей (proteus vulgaris, mirabilis):  (N- до 10 в 3 степени, Результат - нет 10 в 3 степени)
8. Стафилакокк золотистый: (N - до 10 в 3 степени; Результат - нет 10 в 3 степени)
9. грибы дрожжевые:  (N-до 10  в 4 степени, Результат-нет 10 в 4 степени)
10. Бифидобактерии  (N-10 в 9/ 10в 10 степени, Результат - 10 в 9 степени)
11. Другие условно-патоенные энтеробактерии (N- до 10 в 4 стпени, нет 10 в 4 степени)

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #4 : 19 декабря 2012

И назначила: 
- Дюспаталин по 1т  2р/д перед едой 1 мес.
- Креон 10 000 по 1т  2р/д во время еды 1 мес.
- Хилак-форте по 60кап. 3р/д перед едой 1 мес.
- Эспумизан по 2т 3р/д после еды 10 дней  + Диета стол №4
После месяца лечения еще Линекс по 2к. 3р/д
Итак, я пропила месяц все эти лекарства и лучше мне было только во время приема эспумизана. Как только я перестала его пить все начало возвращаться. (Я уж подумала, что готова всю жизнь пить Эспумизан,  лишь бы было легче. Но когда я попробовала принимать его один уже после курса всех лекарств - он не оказывал абсолютно никакого эффекта).
Затем, когда мне назначили линекс, то я решила его заменить на живые бактерии с помощью закваски Эвиталия. (Сделала так, потому что, во-первых, Линекс подделывают; во-вторых, раньше сама пробовала - не помогал). Однако, после дня приема этой закваски у меня начался ОЧЕНЬ сильный метеоризм из-за которого было невозможно даже уснуть, не находила себе места.

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #5 : 19 декабря 2012

Кажется, что это не особо серьезная проблема, но я уже не знаю, что делать. Это очень мешает жить: я не могу устроится на работу, не могу жить с любимым человеком, да и вообще сложно вести социальную жизнь. Меня пугает мысль о том, что я уже никогда не смогу жить нормальной жизнью... Не знаю куда еще пойти и обратиться... Столько денег выкинуто и все зря...
Я очень надеюсь на Вашу помощь. Может быть Вы посоветуете лечение или доп.анализы для полной картины.
Из личных наблюдений могу сказать, что:
1. Если я чувствую голод и нет возможности поесть, то сначала урчит в желудке, а минут через  10 уже вздутие в кишечнике.
2. Стул обычно мягкий, но не жидкий
3. Какое-то время пила "Тройчатку" - помогало немного
4. Смекта - также иногда помогает
5. Фталазол - частично помогает
6. Бактисубтил - немного легче
7. Бифиформ - не помогает
8. Связи с продуктами никогда не обнаруживала  (Молоко и молочные продукты переношу как и все остальное). ЕДИНСТВЕННОЕ, не перевариваются фрукты и овощи.
9. Метеоризм усиливается перед месячными
10. При осмотре живота врачи не обнаружили никаких отклонений.
11. Также мне помогают антибиотики, но ничего не помогает так чтобы полностью решить проблему.
Очень надеюсь на Ваш ответ: рекомендации, предположения, подозрения, лечение, хоть что-нибудь. Так хочется жить нормальной жизнью... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #6 : 19 декабря 2012

линекс, закваски Эвиталия. = бак препараты при СРК помогают чатично и индивидуально.
Может быть Вы посоветуете доп.анализы = анализы не лечат. Единственное, что может помочь (но маловероятно) – гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Если обнаружится отклонение от нормы, то консультация специалиста, в первую очередь гинеколога-эндокринолога!!!
ЕДИНСТВЕННОЕ, не перевариваются фрукты и овощи. = это нормально, обычно, но их надо есть (те, что переносите) – только при этом условии возможно улучшение.
Также мне помогают антибиотики, = да, очи частично помогаю, но, исходя из их механизма действия, потом еще хуже. Лучше их не принимать.
Итак, банальный СРК и ничего нового. Очень высокая эмоциональная лабильность (можете применить любые другие термины – суть не меняется).
Эффективны – замуж и роды.
Главное освоить – что болезнь не приговор, а дополнительные условия, с которыми надо научиться жить. Необходимо существенно увеличить физические нагрузки, особенно хорошо плавание до 5 раз в неделю.
Гастро-препараты вы все перепробовали, подбирайте их сами по требованию. Только – почему такой узкий спектр кишечных спазмолитиков – только дуспатолин?
Думаю, что именно для вас наиболее эффективно будет лечение у психотерапевта или длительное лечение антидепрессантами (считается, что эффективность одинаковая – выбор за вами).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #7 : 19 декабря 2012

Огромное спасибо, за такой емкий и быстрый ответ.
С гормонами действительно не все в порядке: был повышен пролактин, 17ОН и какой-то из гормонов щитовидки (или ТТГ или Т4 - не помню точно). Сейчас на ОК Жанин, но перспектива всю жизнь жить на них не особо устраивает. К сожалению, по-другому никто не лечит. Может стоит перейти на народную медицину?)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #8 : 20 декабря 2012

С гормонами шутить нельзя – никакой «народной», кроме как назначат квалифицированные доктора.
Если были (есть) изменения ЩЖ, то это называется тиреотоксикоз, и подлежит лечению!!!!!!!!!!!!!
В отношении женских гормонов – намой взгляд, лучшее лечение  - это роды!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #9 : 21 декабря 2012

Очень лаконично ответил, поэтому решил добавить.
Во-первых, клиника патологии щитовидной железы (т.е. проявления) включает ДИСФУНКЦИЮ кишечника. Это  не заболевание кишечника, а именно нарушение функции. К сожалению часто, даже после полной нормализации функции ЩЖ симптомы со стороны кишечника сохраняются. Так что вам придется привыкнуть, и считать, что именно для вас это норма.
Что еще хотел сказать: есть ряд заболеваний, которые включают дисфункцию (центральную) многих желез внутренней секреции. Так что хочу посоветовать: если врачи «первого уровня» не смогут вам помочь, то вполне разумно будет обратиться в центральный НИИ эндокринологии на консультацию.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #10 : 27 декабря 2012

Еще раз большое спасибо Вам за консультацию. Я прекрасно понимаю, что эндокринной системой должны заниматься специалисты, но в действительности очень сложно найти хороших врачей, пока что все к кому я обращалась назначали просто ОК. Денег выкинуто море, а толку нет.  Наверное, действительно, надо привыкнуть уже ко всему этому. . .
Всего Вам самого наилучшего и с наступающими праздниками!  :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #11 : 28 декабря 2012

ОК – это стандартные и эффективные средства. Но разнинца в том, какой именно, КОГДА (фазы цикла) и результат.
Кроме ОК (по гинекологии) больше ничего и не надо.
Обратитесь к психотерапевту_ он может помочь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Le

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #12 : 03 января 2013

К психотерапевту обязательно обращусь.
Уважаемы доктор, подскажите пожалуйста, можно ли вылечить анальную трещину без хирургического вмешательства?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с кишечником
Ответ #13 : 04 января 2013

Ой! Это не совсем по нашему профилю… В принципе лечение анальных трещин зависит от выраженности, сопутствующих патологий и пр. Конечно, надо лечиться только проктологов! Учитывая современную скорость развития хирургии, то если не могут помочь в одном месте (их возможности?), то следует обратиться в другую организацию, в конце концов – НИИ проктологии!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм