| 17 декабря 2012
периодически поднимается АД

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  CATrin
У моего мужа периодически  поднимается АД.   Один доктор говорит что это вегето-сосудистая дистания по гипертоническому типу, другой – гипертоническая болезнь. Других  хронических заболеваний нет.  Таблетки для лечения особо не рекомендуют – говорят нужны немедикаментозные методы. Он перегружается на работе, и АД все равно немного прыгает. Подскажите, как бытть?
Ответ:
В официальной медицине есть такое понятие, как «головные боли напряжения». Повышение АД в данном случае, скорее всего, имеет такую же природу – пациент ведет стрессовый образ жизни, постоянно на «адреналине», а один из эффектов адреналина – повышение АД. Можно по другому сказать: пациент живет на «пределе», и организм реализует все возможности для того, чтобы выдержать такой темп жизни.
В данном случае реально может быть только один совет: надо научиться расслабляться. Кому-то для этого помогает медитация, эффективен аутотренинг. Официальная медицина считает, что наиболее эффективный путь – это нормализация режима дня и увеличение физических нагрузок. Нагрузки: спортзал минимум 3 раза в неделю + полноценный отдых на выходные.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
периодически поднимается АД
Ответ #1 : 02 января 2013

Мне пришло личное сообщение от  Elvivolk
Добрый День... Занимаюсь очень активно спортом с 13 лет (футбол, качалка, воллейбол) рост 180 на даный момент 83кг  некогда не курил с 16 лет увлёкся алькоголем (пил только водку и пиво) плус дискотеки итд....со временем лет в 18 появились первые проблемы.. давление 170-180... сбавил обороты с алькоголем... стало легче ...потом появилась аритмия сердца тут я испугался....начел ходить по врачам делали тесты екг супер всё супер ну давление не проходило дали мне таблетки я их не пил....вообще очень очень редко пил в жизни какие -либо таблетки. Занялся конктрено спортон и вот до сегодняшнево дня играю в футбол чуть ли не каждый день. давление 145-165  пульс хороший гдето 60-65 нижнее давление чуть больше чем стандарт...бросил полностью выпивать уже больше 2 месяцев некакого алкоголя и решил похудетъ вот 3 кг уже скинул может луче будет ну пока без изменений. аритмия бывает но теперь реже... сиптомы которые остались: кода я в спортивном комплексе бегаю после 5 мин начинает из нутри болеть грудь ближе к правой стороне а не там где сердце, потом проходит местами опять появляется... кода покушал чуствую както тяжело и сердце вроде страно себя ведет как будто поднимается давление сделал отрижку стало легче
а вообше раньше я себе не в какой еде не отказывал.... сейчас запись к врачу будут мерить давление 24 часа в сутки и тут мой вопрос и всётаки што со мной? И как помочь?
заранее спасибо за ответ
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
периодически поднимается АД
Ответ #2 : 02 января 2013

ответ:
раньше алкоголь по Божеским заветам разрешалось пить только после свадьбы… основное – АД. Как наследственность?  Конечно, когда эмоциональная нагрузка (экзамен), то АД тоже поднимается? Наиболее частые причины повышения АД в таком возрасте – ночное апноэ (ночью храпите? После этого бывает «тупость» в голове, сонливость?), далее – почки. Суточное измерение Ад мало что вам даст – и так ясно, что Ад повышено. Но надо исследовать состояние почек и почечных сосудов. И последнее – гормоны – альдостерон и ренин – но это уже компетенция только кардиолога.
Таблетки надо пить обязательно (иначе инсульт).
В отношении аритмий – это вегетативная дисфункция – лучше пройти лечение у психотерапевта.
В отношении ощущений в груди – скорее всего это ГЭРБ – надо научиться кушать по божеским заветам предков.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм