| 16 апреля 2004
Какие серьги вставить ребенку?

Ю.

  • Гость
:roll: Здравствуйте, прокололи девочке 3,5 года уши. Прошло две недели, кажется, еще не зажили. В салоне сказали обрабатывать Н2О2, а там, где я себе делала пирсинг - хлоргексидином.  Далее, через две недели - вставить золотые серьги, в пирсин-салоне мне (в пупок) - титановые. Кого слушать? Может Вы скажете Ваше докторсоке мнение о том, когда поменять первые серьги и на какие?
Большое спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Какие серьги вставить ребенку?
Ответ #1 : 20 апреля 2004

Извините с задержкой – почему-то «барахлила» техника.
Во первых, пирсинг не имеет никакого отношения к медицине.
Во-вторых, хлоргексидин воздействует на ВИЧ-инфекцию. А перекись водорода только в концентрации 6-7% и выше.
Извините, чисто человеческое любопытство: зачем ребенку 3,5 года прокалывать уши? Ведь с психологической точки зрения это не безразлично и когда-то на ней скажется?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ю.

  • Гость
Какие серьги вставить ребенку?
Ответ #2 : 21 апреля 2004

Спасибо за ответ. Вы считаете, что это травма? Я не настаивала, даже предлагала отложить этот процесс, но моя дочь приняла решение серьезно и самостоятельно, и до самого момента прокола я ей предлагала отступить. Она вообще имеет свое мнение на многие вопросы и я не сочла нужным ей отказать в данном случае, хотя объясняла, что будет больно. Мы около года с ней об этом говорили и раньше она боялась и не хотела, а теперь сама попросила.
Но, все-таки, с медицинской точки зрения, что лучше для заживления ранок в ушах: серебро или золото; перекись водорода или хлоргексидин?
Еще раз спасибо за внимание.

Ю.

  • Гость
Какие серьги вставить ребенку?
Ответ #3 : 21 апреля 2004

Решила добавить. Может, это тоже интересно с психологической точки зрения. Мне в детстве не разрешали прокалывать уши, носить часы и т.п. и это является до моих 35 лет воспоминаним не из лучших. Я не хочу, чтобы у дочери осталось в памяти, что ей все запрещали.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Какие серьги вставить ребенку?
Ответ #4 : 23 апреля 2004

1)   Применяется и перекись водорода, и хлоргексидин – по-моему, в данном случае безразлично.
2) Серебро или золото – безразлично для ранок.
3) Хочу попытаться объяснить свою позицию с психологической точки зрения. Стремление девочки в таком возрасте (когда закладывается основа характера) иметь серьги с психологической точки зрения можно трактовать так. Это подсознательный комплекс, безусловно навеянный психологическими установками (проблемами) в семье, обычно со стороны матери. Комплекс пока не патологический, но он может свидетельствовать о стремлении быть самой-самой-самой (красивой, первой, неповторимой).
А ведь она выйдет на улицу, и что скажут подружки, сверстники? Тот кто не заметит этой перемены, сразу будет «плохой» деревенщина. Кто заметит – может начаться «соревнование на … самое-самое (одежки, игрушки, мальчики и т.д.
Вы какой хотите видеть свою дочь?
Конечно, запрещать серьги не стоит. Но извините, откуда вообще взялась эта идея?ведь не сама девочка до этого додумалась…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ю.

  • Гость
Какие серьги вставить ребенку?
Ответ #5 : 30 апреля 2004

Благодарю Вас за участие и развитие темы. Боюсь отнимать у Вас время своими рассуждениями, так как тема проблем детей бесконечна и от "сережек" уже перешла в психологию. Но все-же, было бы невежливо не ответить и я хочу сказать, что пытаюсь понять Вашу позицию, но думаю, Вы говорите уже о крайних проявлениях: комплексы, соревнования. Может все не так уж глубоко?! Конечно есть капризы и я не знаю иногда как на них реагировать - поощрять, не обращать внимание, переводить в другое русло... Безусловно, мы с дочерью общаемся на разные темы, в том числе и на "женские", а что здесь плохого? Может, я и спровоцировала в ней желание проколоть уши, надеть то или иное платье, смотреть на себя в зеркало, но как же без этого? Всем женщинам это нравится, даже будущим. Неужели стремление быть красивой - комплекс? Но ведь это только часть нашей сущности, нико не говорит, что самолюбование - единственное занятие. Я считала себя гармоничным человеком, хотя, это ощущение пропало. Анализируя, прихожу к выводу, что в чем-то себя переоценивала, в чем-то недооценивала. Но тогда, когда были внешние подтверждения моего мнения о себе - было хорошо. Хочу, чтобы дочь была гармоничной, ощущала себя таковой и внушала окружающим уверенность в том, что это так и есть. В общем, извините, за длинное повествование, преднамеренно останавливаю себя от дальнейших "излияний", еще раз благодарю и не буду в обиде, если Вы не найдете возможным поддерживать данную тему.
С праздником!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы правы, на данный вопрос нет однозначного ответа. И каждое мнение имеет право на существование. Я вот почему начал эту дискуссию.
 В моей практике часто, если не ежедневно, встречаются пациенты, у которых имеется довольно типичная проблема. З.Фрейд это называл «заученное поведение». Суть его заключается в том, что дети, копируя поведение родителей, в том числе копируют их манеру (привычку) реагировать на болезнь. А очень часто это реагирование (копирование) приобретает истероидные черты (упаси Боже, не истерия). В результате пациенты часто начинают искать у себя болезни, а кто ищет -  тот находит. В конце концов и сами такие люди, и их окружение, не находят равновесия (своего места) в жизни и тратят очень много энергии на удовлетворение таких комплексов, или на борьбу с ними.
Так вот, в целом не естественное для ребенка 3,5 лет желание носить серьги и натолкнуло меня на такие ассоциации.
Сейчас (до возраста 5 лет) у девочки формируется характер. Она Вас слепо копирует.
Ваше кокетство «…Может, я и спровоцировала в ней желание проколоть уши» достойно Мопассана.  
И последнее – мы надеемся, что наши дети возьмут от нас только хорошее, а в лучшем (и более  редком) случае они берут и хорошее, и плохое пополам.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Здравствуйте! Наконец-то я убедилась, что Вы - мужчина. Отдельное спасибо за Мопассана. Вот еще одна новая ситуация как раз по теме. Поехали покупать туфли ребенку. Она сама говорит, что хочет на каблуках, как у мамы, только, конечно по-ниже (показывает). Естественно, купили удобные, как нам видется. Она говорит, что эти нравятся, но все-же, хочется на каблуках.  Все это без капризов и упорства, но все-таки проговаривается периодически. Как быть в такой ситуации:  идти на компромисс (купить еще одни туфли) или продолжать объяснять, почему не надо? Понятно, что со всеми прихотями соглашаться невозможно, и не нужно, но где грань, которая не даст сломать личность ни в одном ни в другом направлении?
Всего доброрго. Ю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Это уже чистая психология.
Однозначного ответа на этот вопрос, по-моему, нет. А истина – как всегда- посередине. Крайние точки ответной реакции ребенка в будущем – комплекс неполноценности (я не могу себе позволить…) и гусарская (казацкая) все-спускательность-без-мыслей-о-будущем.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ю.

  • Гость
Видимо, у меня комплекс... В отношении себя - один, в отношении дочери - противоположный. А как с этим жить, или надо бороться? Может, подскажете, заставлять себя делать именно то, чего ты боишься? Преодоление страха физического и психологического именно через испытание его? С другой стороны, сделает ли это нас сильнее или убьет...
Может, сбумбурно, но Вы, думаю, меня понимаете.
Спасибо. Ю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы знаете, это уже на уровне «самокопания» типа «лирики-физики». Если у вас есть семья, дочь (а почему одна ?), уважение на интересной работе, Вы умеете удивляться солнцу и цветам, что еще нужно для счастья? Ну, естественно, немного женских каприз, 2-3 комплемента в день, встреча с друзьями в пятницу в сауне и т.д.
Выше нос и повышайте свою самооценку!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ю.

  • Гость
Цитата: Доктор Медафарм
Выше нос и повышайте свою самооценку!
Спасибо, конечно, вопрос - как? По-моему, степень задранности или опущенности носа пропорциональна внешним проявлениям: реакции окружающих, наличию тех или иных благ и т.п.  Если нет внешней поддержки, то и внутренняя самооценка падает.  Только не пойму, почему, у меня на данном этапе жизни все разладилось. Такое ощущение, что плачу за былые "веселые деньки". Не думаю, что у меня слишком большие жизненные запросы. Даже не буду описывать свою жизнь, хотя бы из боязни злоупотребить Вашим расположением. Думаю, за дальнейшие советы надо платить. У меня самой слишком много ответов на вопросы... О, боже, мне, видимо, пора к психологу?! По-моему, это уже не педиатрия. Извините.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Человек так устроен, что каждые 5-8 лет у него происходит переоценка внешнего и внутреннего мира – своего места в нем, отношения к другим и пр. по-моему, в Вас сейчас такой период. Единственное надежное средство от такого состояния известно: поменять работу, дом или семью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ю.

  • Гость
Уже. У меня трудный случай. Работаю всего полгода после 5-тилетнего домашнего сидения, муж ушел тоже полгода назад (правда, от этого стало намного легче), остался т.н. дом, в котором живем вместе с родителями и дочерью. Да и опять возникает вопрос о том, как именно поменять семью и т.п., может, в интернете объявление опубликовать, мол меняюсь, кому нужен... Опять спасибо, немного успокоило то, что переоценка происходит периодически. Да, еще у меня противоречие сидит внутри: с одной стороны, я знаю наверняка, что красива и умна, т.е. я себе нравлюсь, с другой - куча конкретных недостатков, достойных чуть ли не пластического хирурга во всем, из-за которых я комплекссую. Как это сочетается, непонятно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Напоминаю, что после развода родителей это сказывается на детях до 5-го поколения. А сказывается тем, что у них нет терпимости и навыков комфортно жить в обществе.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм