| 11 декабря 2012
Дисплазия соединительной ткани и суставы

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дисплазия соединительной ткани и суставы
Мне пришло личное сообщение от  Дадада
Здравствуйте!мне 20 лет, и сколько себя помню у меня всегда болят суставы. Болят на погоду, болят если долго постою. Вот при игре в волейбол, баскетбол особо не чувствую, и после игры не болят. Особенно болят на погоду, когда похожу на шпильках. Ходила к докторам, сказали что это дисплазия и гипермобильность суставов. Назначили кучу лекарств, я пила а толку никакого. Суставы болят,а сейчас часто перемена погоды и они меня достают. Что мне делать?

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ:
да, дисплазия соединительной ткани имеет право быть. По-видимому, основное проявление дисплазии конкретно у вас – гипермобильность суставов. Предложено немало схем лечения данной патологии, но терапевтические мероприятия не всегда эффективны на 100%.
Вопрос: какие именно суставы болят и в каких случая х – еще подробнее, пожалуйста. У  вас нет плоскостопия? Как с суставами у родственников, матери?
Какая у вас чувствительность к боли?
Рекомендации: считается, что гипермобильность суставов – это удел подростков, к 20-ти годам ее проявления должны уменьшаться и потом вообще исчезнуть. Скорее всего у вас повышенная болевая чувствительность, подтверждение – высокие эмоции, реагирование и переживательность.
Неплохо освоить аутотренинг и внушать себе что вы «самая-самая и у вас все хорошо». В целом в медицине есть правило: болезнь – это не приговор, а дополнительные условия, с которыми надо НАУЧИТЬСЯ  жить.
Решите вопрос с обувью – это первостепенно – она должна быть удобной и не мешать при ходьбе.
При болях можно принимать парацетамол по 1 гр – по требованию.
И обязательно умеренные физические нагрузки, лучше плавание 3-4 раза в неделю.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Shustova

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Поставили ДТС ребенку (3 мес). Вот вы пишите, есть ли проблемы у родителей. Но у нас их нет! В чем может быть причина?
В 1 мес. нам ничего не сказали, т.е. дисплазии не было. А в 3 месяца - увидели складочки, сделали рентген - и вот.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ДСТ есть классифицируемые и неклассифицируемые (по старому - дифференцированные и недифференцированные).
Классифицируемые  - это обычно передаваемые по наследству (не всегда!) заболевания, наиболее известное – синдром Марфана.
 Неклассифицируемые – это обычно набор разнообразных признаков, указывающих на неполноценность СТ.
Не зная ФОРМЫ ДСТ я не могу ответить на ваш вопрос.
И в отношении сроков: при каждой нозологии имеются определенный период, во время которого проводится диагностический поиск. Вашему ребенку (в таком возрасте!) ведь почему-то делали рентген – была ведь какая-то причина?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Shustova

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Рентген сделали именно тогда, когда увидели нессиметричные складки.
Спасибо за ответ, я спрошу насчет формы дисплазии. Мне такого не говорили.
Сказали только степень.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Есть несколько заболеваний детских, обусловленных ДСТ. но обычно на практике указывается именно собственное название заболевания (по авторам), а не ДСТ.
И складки – какие и где?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Shustova

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Складки на попе нессиметричные. На рентгене видно, что никаких "ядер" нет, чтобы образовывался сустав. А правая ножка находится немного неправильно по отношению к тазу.
Вот и создается впечатление, что может быть мы физически как-то вывернули ему ножку....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Теперь ясно. Это не ДСТ, это – дисплазия суставов. Да, это может быть и ДСТ (системное), так и самостоятельной нозологией, слабо связанной с системной ДСТ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм