| 18 ноября 2012
Хотелось бы разобраться,панкреатит у меня или СРК

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Доброго времени суток.Проблеммы мои начались после года работы продавцом(колеровщиком) лакокрасочных материалов в строительном гипермаркете.Мне 28 лет,вес до начала болезни около 80ти килограмм и рост 186см.Итак после года работы началась скажем так постоянная сухость во рту и я пил очень много воды,потом появилось ощущение кома во рту и слюнотечкение(чаще например если в обед не покушать).На роботе с обедами начались проблеммы и кушал я 2 раза в день.Через некоторое время начались растройства стула,чаще он был в норме,но если скушать чего нибудь жирного или много мучного-появлялась диарея.Появилась боль в спине с лева на уровне почки и отдавала в плечо подмышечную область,ладонь и шею.Оговорюсь,что около года почти каждый день пил пиво-иногда больше иногда меньше но вроде как в пределах разумного(бывали случаи,что на пустой желудок после работы).

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
И вот после рабочей смены посидели с друзьями в кафешке,я выпил грамм 100-150 бальзама и где то литер пива пришел домой,поужинал и лег спать.Ночью проснулся от сильной давящей боли в спине на уровне левой почки которая заставляла согнуться к коленям и мешала даже дышать.Так как сам фельдшер и почему то решил,что у меня почечная колика попросил жену принести НО-ШПУ и принял 4 таблетки,минут через 15 боль утихла но началось сильное урчание в животе и метеоризм.К утру пошло растройство в виде диареи.На следущий день аппетита не было,слабость,тошнота и т.д.Направился на прием в поликлинику.Биохимия в норме(кроме билирубина-26ед)Общие анализы-норма.УЗД-ДЖВП(загиб желчного уплотнение и ухудшение оттока желчи) Печень-норма.Поджелудочная-не увеличена,эхогенность незначительо понижена,структура неравномерная.Заключение:ДЖВП,Реактивный панкреатит?ФГДС-Умеренно выраженная эритематозная гастродоуденопатия.

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Назначено:Панкреатин 1т во время еды.Моторикс1т за полчаса до еды.Омепразол1т 2раза в день.Урсохол-1 капсула на ночь.Спазмолитики по надобности.Курс лечения прошел с переменным успехом,вроде пока лишнего не скушаешь все в порядке(сьел болочку с кунжутом-диарея и все возвращается+симптомы ВСД)Гастроэнтеролог на диете особо не акцентировала внимание так как типа молодой и кушать должен все,а проблеммы все мои с нервами и работой связанны.Ну да Бог с ним,работу недавно сменил,вроде стало легче(если ничего лишнего не кушать)Приступов больше не было,но слабость и шум в ушах остался до сих пор.Частенько беспокоят боли в районе левой почки и чуть левее мечевидного отростка.За время болезни похудел(сейчас вешу 63 кг) но в момент обострение весил59 кг и думал испарюсь.По последнему узи-поджелудочная в пределах нопмы,желчный очистился,но лечение продолжается.Если скушать что нибудь не то и начнется диарея то появляется одышка,тремор конечностей,аритмия.Проходит после 3-4 таблеток панкреатина и 2х таблетк НО-ШПЫ.На это удовоьствие недавно назначили Афобазол.Прошу помощи разобраться в моей болезни и может быть подсказать в лечении.П.С. диету относительно соблюдаю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
За неправедный образ жизни и амбиции надо платить, вот вы и платите…
Вы не пишите про состояние почек – камней нет?
ВСД – когда началось, чем проявляется, от чего хуже-лучше и пр.?
Дети? В семье нормально?
Вам надо жестко соблюдать не столько «диету», сколько ритм и культуру питания:
Кушать 4-5 раз в день, завтрак-ужин минимум 20 минут, обед – 40. Хорошо пережевывать и «с молитвой» - т.е. не спеша. Пиво забыть, но водочку (только ее родимую) можно, но в семейной обстановке и под нормальную закуску.
В отношении назначенного лечения согласен, но вместо омепразола (на будущее) – пантопразол, нексиум  - т.е. «нормальные», а не дешевые.
Сейчас основное лечение  - у психотерапевта – афобазол это вообще… Необходимо восстановить «равновесие душевное и нормальный, «человеческий, православный» образ жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Еще раз здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Почки-нашли песок и по анализу оксолаты.Детей у меня двое,девочки.ВСД началось после этого приступа(во всяком случае раньше не обращал внимание) Боли в плече,на уровне левой лопатки,почки и ладони (в левую руку почти ничего тяжелого взять нельзя) наблюдались и раньше,хотя особого значения и тем более в детстве непредавал.Сейсас вот после последнего тобострения в виде диареи и ВСД сильно болит левая рука в районе запястка и ладони,а также за грудиной слева и сзади под лопатками.Асоциировать боль с едой у меня не выходит,так как болит постоянно.ВСД-сначало была потливость(причем очень сильная) по ночам,потом добавилось сердцебиение,особенно если резко лечь на спину и тахикардия при растройстве ЖКТ.Появляется озноб и жар в лице,ощущение,что чтото плохое должно случится.Бегу на кухню и выпиваю 2-3 таблетки панкреатина+3 таблетки ношпы и через пару минут состояние улучшается(сопровождаясь чаще ознобом и желанием сходить по маленькому)

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Если в момент обострения несколько часов не кушать,появляется слабость,головная боль,шум в ушах,жжение в лице и тремор во всем теле-проходит через полчаса после приема пищи.В данный момент плохо себя начинаю чувствовать часа через два после приема пиши(иногда сразу) появлябтся симптомы ВСД+тошнота.В семье все с переменным успехом,думаю обьяснять не нужно.Пить уже как год не употребляю,а сейчас пытаюсь бросить курить.Кофе заменил цикорием.Вы так и не ответили к чему мне больше склонятся(СРК или все же панкреатит.П.С год назад мой друг умер от панкреонекроза и может быть это и стало причиной нынешнего моего состояния....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

Судя по описанию, больше похоже на паническое расстройство, хотя и не все укладывается. Клиника СРК – полная, даже слишком (в любом случае элементы панического расстройства присутствуют).
Для того, чтобы был панкреатит нужно иметь врожденную патологию панкреатических протоков (это бывает редко), либо выпивать более 60-80 г этанола ежедневно минимум 3 года + переедание. Так что остается СРК.
Лечение – срочно к психотерапевту – переносить такие переживания это очень тяжело, я бы сказал, что лучше фармакотерапия, но это решать лечащему врачу. Пока можете попробовать эглонил в полной дозе.
Меня смущает боль. Что показывает ЭКГ, консультация невропатолога? В общем то диагнозы типа ВСД, панических атак выставляются после полного исключения органической патологии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Еще очень сильно мучает вздутие(вне сильных обострений) причем сильнее в вечернее время.И иногда задумываешься,болит в левом боку от вздутия или вздутие из за боли в левом боку.Что касаемо 60-70 грамм эталона,наше(Украинское) пиво настолько непредсказуемо,что выпив 3-4 бутылки вечером врядли можно просчитать количество этанола поступившего в организм.... :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Комментарии: «Что касаемо 60-70 грамм эталона,наше(Украинское) пиво» - чисто «славянский» менталитет – нет пророка «правды» в родном отечестве…
Конкретно: для вашего возраста 3-4 бутылки пива вечером – это эквивалентно уровню алкогольной зависимости средней степени. Этого достаточно для развития панкреатита. И такая доза «пива» вполне достаточна для появления такого постоянного вздутия.
Рекомендации:  лечение у психотерапевта, значительно (но плавно) увеличить физическую активность, прекратить прием пива, принимать должное количество овощей-фруктов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Я вас понял и как писал выше,что почти год никакого алкоголя не употребляю!Просто боли и сильное вздутие мешающее нормально жить осталось.Кроме макарон,гречки,овсянки и вареной картошки(причем на подсолнечном масле) не кушаю.Хотя может хдеб виноват :( Вес начал понимножку набирать,пугают росто постоянные обострения(раз в неделю-две) от которых отхожу 2-3дня.

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
И как для себя(с учетом того что по образованию фельдшер) если случается серьезное обострение того же панкреатита и зная как быстро иногда добирается скорая,какие меры нужно применить кроме холод голод и покой?Тоесть какие медикаментозные сркдства нужно хранить в домашней аптечке на случай серьезного обострения.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

По диете – закон: если съел – болит, и не съел – болит, то надо кушать. Категорически необходимо полноценное питание с достаточным количеством белков и овощей-фруктов.
Учитывая, что у вас не «панкреатит», а типичное СРК + психосоматика, то необходимо пройти лечение у психотерапевта. Из лекарств дома «держать» валериану (в варианте) и эглонил.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Еще такой вопрос.Во время обострения появляется ощущение какого то "тяжа" в спине под лопаткой с лева и если надавить на ребра или сделать очень глубокий вдох,повляется боль и такое чустао что этот тяж трется о ребра.Да,боль всегда локализируется именно в том месте.Так же на животе появились три яркокрасных точки похожи на кровоподтек.С чем это можно асоциировать?
« Последнее редактирование: 29 ноября 2012 от Евгений84 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, вы правы – появление «яркокрасных точки похожи на кровоподтек» обычно связывают с панкреатитом, однако дерматологи с такой точкой зрения не согласны.
В отношении «ощущений»… Если это СРК, то могут быть самые разные и необычные ощущения. Чтобы я вам не ответил, у вас все равно будут «сомнения», чтобы разрешить их раз и навсегда могу предложить только один выход – сделать МРТ (на мой взгляд она лучше, но все равно лучше проконсультироваться – поколение и возможности аппаратуры - ???) или КТ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Евгений84

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Тоесть от УЗД толку совсем нету?Да,наверное как подтверждение невротических причин моего заболевния,последнее время начал ловить себя на том,что боль и дискомфорт(пульсация даже иногда) в левом боку появляется от малейшего стресса.А нервничать начал последнее время по малейшему поводу(иногда даже кот сидящий рядом нервирует).Еще при резком вдохе через нос появляется неприятное ощущение в спине ниже лопатки(на уровне почки слева) как будто там чтото стороннее и болезненное есть.От афобазола видимо толку нету,а на более серьезные АД я как то подседать не хочу....
« Последнее редактирование: 30 ноября 2012 от Евгений84 »