| 15 апреля 2004
Обследование дало результаты, скажите, что у меня?

Человек с болью в желудке

  • Гость
Это результаты:
Эзофагогастродуоденноскопия.
пациент 22 года.

ПИЩЕВОД
 Просвет не изменен. Эластичность стенки нормальная. Желудочно-пищевой рефлюкс. Слизистая оболочка: гиперемирована, на всем протяжении. Складки нормальные.

ЖЕЛУДОК
 Просвет: привратник зияющий. Содержимое нормальное, количество небольшое. Перистальтика нормальная. Слизистая оболочка тела желудка гиперимирована (диффузно), застойная. Слизистая оболочка антрального отдела гиперемирована (диффузно)

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА.
 Просвет не изменен. Содержимое: дуоденальное. Стенка нормальная. Перестальтика в норме. Слизистая обольчка луковицы гиперемирована; слизистая оболочка залуковичного отдела гиперемирована. Нормальные складки. Фатеров сосочек не визуализируется.

Заключение:
Поверхностные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка, ДПК. Желудочно-пищеводный рефлюкс.

Что у меня за диагноз? Нормальными словами.
Как мне лечиться?
Это может служить причиной, отказа от прохождения военной службы?


Спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
После распада СССР в каждой республике свое законодательство по прохождению военной службы. Обычно причиной «белого билета» является наличие язвенной болезни. Данное описание не подтверждает такой диагноз.
Максимум на что Вы можете надеяться, так это служба «с ограничениями», т.е. Вас не возьмут войска, требующие повышенной физической активности (десант) и будет назначена «диета».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Человек с болью в желудке

  • Гость
Цитата: Доктор Медафарм
После распада СССР в каждой республике свое законодательство по прохождению военной службы. Обычно причиной «белого билета» является наличие язвенной болезни. Данное описание не подтверждает такой диагноз.
Максимум на что Вы можете надеяться, так это служба «с ограничениями», т.е. Вас не возьмут войска, требующие повышенной физической активности (десант) и будет назначена «диета».


Так что это за болезнь?
Как это лечить?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ранее такие изменения на ФГС описывались как «хронический гастродуоденит». В принципе, я наверно за всю свою 30-ти летнюю практику еще не видел, чтобы при ФГС не давали каких либо изменений слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. Хочу сказать, что гиперемия слизистой оболочки (покраснение) это скорее норма чем патология.
Вот на что бы хотел обратить внимание, так это на гиперемию слизисто пищевода на всем протяжении. Такая гиперемия уже позволяет поставить диагноз гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При наличии клиники (периодическое появление изжоги) диагноз становится окончательным.
ГЭРБ - полисимптомное заболевание, обусловленное повреждением пищевода и смежных органов вследствие первичного нарушения двигательной функции пищевода, ослабления антирефлюксного барьера нижнего пищеводного сфинктера, которые ведут к длительному спонтанному контакту слизистой пищевода с кислым желудочным содержимым.
ГЭРБ встречается у 25–35% населения Земли и чаще проявляется жалобами на изжогу. Заболевание может иметь разнообразную симптоматику и не всегда ассоциируется с патологией желудочно-кишечного тракта.

В отношении армии: насколько мне известно, данный диагноз не предусматривает освобождения от службы, но лучше уточните в своей республике.
Лечение ГЭРБ включает две равных части. Прежде всего изменение образа жизни:

Основные правила, которые должен соблюдать больной ГЭРБ:
•   уменьшение массы тела, если это необходимо
•   избегать отдыха лежа и наклонов в течение, по крайней мере, 30 мин, лучше 2 часов после принятия пищи
•   спать с приподнятой головой (на 20 см выше таза),
•   не носить тесную одежду и тугие пояса, запрещаются физические напряжения большой мощности, занятия по системе йогов.
•   избегать переедания, не есть на ночь,
•   Избегать или уменьшить потребление алкоголя, кофе, жиров, лука, чеснока, шоколада, капусты, перца, редиса, перечной мяты.
•   отказаться от курения;
•   употреблять жевательную резинку для повышения выработки слюны;
•   избегать приема лекарств, вызывающих рефлюкс, особенно на ночь (нитраты, антагонисты кальция, атропин, теофиллин, бета-блокаторы, транквилизаторы, НПВП, антиаритмики, хинидин, препараты калия, и др.).

Медикаментозное лечение назначается при наличии жалоб. В данном случае, как и обычно в медицине, основанием для назначения лечения служат какие-то провления заболевания, а не результаты исследований.
Обычно при ГЭРБ назначается омепразол или ранитидин по 1 табл 2 раза в день.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Человек с болью в желудке

  • Гость
Спасибо за развернутый ответ.

Масса тела у меня в норме 192 рост - 92 вес
Жевать жвачку у меня давно в привычке

Но вот отказаться от одежды с ремнем нет возможности, не в спортивках же на совещания ездить.
Кроме того я постоянно занимаюсь единоборствами и в тренажерном зале (очень большие нагрузки), и отказаться от этого я не могу, это уже моя жизнь.

А урчание в животе очень мешает, например в сексе.
Даже не знаю, в понедельник еду на прием к реальному врачу, может там, после более детального обследования, что-то добавят.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, предвижу, что мой ответ Вам не понравится. Как часто приходится встречать такую позицию: я ничего не могу (не хочу, просто не буду) менять в своей жизни, но припишите мне «таблетку), чтобы я был здоров.
Настоятельно советую: пока нет эрозий и язв в пищеводе, прекратить «качалки», и заняться динамическими нагрузками для здоровья.
«Кроме того я постоянно занимаюсь единоборствами и в тренажерном зале (очень большие нагрузки), и отказаться от этого я не могу, это уже моя жизнь» - это тоже комплекс.
Ремень – это такой же комплекс, как и остальные. В США все ходят в подтяжках.
Интересный термин «реальный врач». Кстати, число обследований в медицине почти бесконечно. И кто ищет, тот находит. А что ищете Вы?
Пишите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Ответ ваш ожидаем, и мне вообще нравится, что вы находите время для подобных дискуссий. Спасибо.

Насчет немогу и не хочу, вы не совсем правы.
Отказаться от качалки и борьбы означает отказаться от моих потенциальных спортивных дотижений, я слишком много потратил на это времени (6-7 лет) Я могу, но если бы смысл нашей жизни заключался только в поддержании здоровья...

Про подтяжки, хорошая мысль, спасибо что напомнили, а то я уже забыл про такой вид "удержания штанов" :)

Таблетку, действительно придется поискать, хотя бы на время.

А про реального врача, я хотел сказать...что, консультации специалиста при реальном осмотре будут практичнее, чем виртуальные.  Просто я еще не был на приеме у гастроэнтеролога, а на .....скопию меня направил участковый терапевт, там мне выдали бумажку с результатом и больше ничего не сказали...потому я пошел сюда.
Получить предварительные консультации и сделать предварительные оценки здоровью.

Еще раз СПАСИБО.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ваш ответ не стандартен. может быть в этом ваш9а проблема?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Человек с болью в желудке

  • Гость
Может быть и в этом.
Только, честно говря, я не понял, что вы хотели сказать? :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Просто в каждом Вашем сообщении новая цель, новый алгоритм построения вопроса и новая логика, даже терминология.
И еще раз: язвенная болезнь сейчас не считается проблемой, но распространенность ГЭРБ и частота ее осложнений, вплоть до предраковых состояний постоянно растет. Эта проблема беспокоит ученых всего мира.
Безусловно, выбор за Вами, но моя обязанность – конкретно объяснить суть проблемы.
Кстати, так подробно и полно я могу ответить далеко не в каждом случае.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм