| 28 октября 2012
Мононуклеоз

Ola

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Мононуклеоз
: 28 октября 2012

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Спасибо, что находите время и комментируете наши страхи.
Мой вопрос заключается в том, что у моего сына (возраст 4 года) на шее то появляется, то исчезает шишка размером 1,5-1,5 на шее с левой стороны. Мы думаем, что это следствие перенесенного инфекционного мононуклиоза в декабре 2011 года. Недавние исследования: общий анализ крови в норме, анализ на эпштейнБар  антитела IgM -0,211 (отрицательный).  IgG -2,46 (положительный). На данный момент мальчик здоров и бодр.
С марта 2012 заболеваний никаких не было у ребенка, пол года на свежем воздухе, 2,5 месяцев на Черном море.
Прошу Вас подсказать, может ли наличие шишки быть результатом перенесенной инфекции? Или нам необходимо срочно заниматься дополнительными обследованиями? И какими?
Волнение усиливается, изучая тему шишек на шее у деток в интернете.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мононуклеоз
Ответ #1 : 28 октября 2012

Если вы считаете, что мальчик абсолютно здоров после «перенесенного мононуклеоза, то пусть так и будет – дай Бог ему здоровья!
Конечно, в последние годы диагностика и лечение мононуклеоза существенно продвинулись вперед, но нередко это заболевание длится годами…
Так что я считаю, что увеличение лимфоузлов в данном случае – это результат перенесенного мононуклеоза. Тут у меня только один вопрос: увеличивается один лимфоузел или несколько (регионов). Как паховые, подмышечные при этом?
И еще – зубы и горло все равно остаются наиболее частыми причинами увеличения лимфоузлов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ola

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Мононуклеоз
Ответ #2 : 28 октября 2012

Добрый вечер Вам !
Благодарю за быстрый ответ, и понимание моего волнения.
Другие лимфоузлы не увеличены, зубки все в порядке, горло в норме. У него бывают периодические проявления стоматита по 1-2 язвочки во рту, но это скорее наследственное, т к я сама все детство этим страдала и у моей старшей дочки были такие проявления. Но за последнее время у сына все вроде нормально.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мононуклеоз
Ответ #3 : 29 октября 2012

Стоматит – тоже инфекция, хотя и грибково-бактериальная. Так что, если лимфоузлы спровоцированы, то они в могут реагировать. Считаю, что никакого клинического значения это не имеет. Совет: следите за зубами!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мононуклеоз
Ответ #4 : 23 июня 2013

Решил добавить в отношении мононуклеоза. Конечно, есть какие-то общепринятые положения. Конечно, это острое инфекционное заболевание. Но я хочу рассказать про собственное наблюдение. Итак, ребенок где-то с 5-7 лет болел мононуклеозом (сейчас ему 30 лет). Причем диагностировали не сразу (тогда не было такой иммунологии). Мононуклеоз протекал тяжело – где-то раз в месяц свечка температуры до 40 С с увеличением почти всех групп лимфоузлов «пакетами», осложнился аллергией, астмой, миокардитом. В целом это тянулось несколько лет. В период созревания все симптомы мононуклеоза исчезли, астма после прохождения СИТ (специфическая иммунотерапия) тоже почти исчезла. Лимфоузлы на настоящее время не увеличены, без патологии. Остается только аллергия – СИТ рекомендовалась на три года, пройдена 2 года.
В целом мне не известны случаи, когда после мононуклеоза остались бы какие-ли серьезные последствия.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм