| 14 августа 2012
отек лимфы лица

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
отек лимфы лица
: 14 августа 2012

Мне пришло личное сообщение от natalia
Добрый день! Мне нужен совет:в чем причина опухлости нижней части левой половины лица и у кого нужно лечится. В мае я меняла 4 пломбы,в том числе 2 на левой стороне. После этого появились боли сверху и снизу челюсти,неопределенные, и нечастые - в основном по вечерам и непродолжительные. Я списывала на то,что новые пломбы. Но боли не проходили.
В середине июня я была снова у зубного,сделала рентген челюсти и была направлена к челюстному хирургу. К тому времени боль пошла выше по скуле и появилась опухлость внизу лица. Хирург ничего по своей части не выявил,поставил диагноз невралгия тройничного нерва, сказал,что все пройдет само и на контроль явится в сентябре. Т.к. опухоль не проходит,а ,как мне кажется, увеличилась, то я, обеспокоенная, была у хирурга и вчера - он сказал то же самое,что пройдет само. Я все же взяла направление в невролгию,записалась на прием только на 26 число - на раньше весь прием у врача рассписан,но по телефону мне сказали,что причина опухоли не в невролгии.
Как я сейчас читаю - это похоже на воспаление лимфы. В чем может быть причина? инфекция - но ведь была б температура,а ее нет. Была у терапевта, буду завтра сдавать анализ крови,может что и покажет
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
отек лимфы лица
Ответ #1 : 14 августа 2012

Ответ:
Вероятно, что анализ крови будет нормальный.
Согласен с Вами, что вероятно наличие патологии лимфососудов, хотя такой шанс не велик.
Друга (тоже малая) вероятность – патология лицевого нерва, хотя я с такими локальными поражениями не сталкивался.
Хирург-стоматолог исключил грубую патологию и, как мне кажется, ему можно доверять.
На стоматологов надежда слабая – вряд ли они обнаружат что-либо новое (тем более, что сделан рентген (кстати – какой рентген – этим данным можно доверять?).
Предлагаю варианты действия:
- продолжить наблюдение
- Пробовать «народные» методы лечения – мази-гели противоотечные – венитан и подобные
- обратиться в другую стомат-клинику.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм