| 09 августа 2012
Проблемы с поджелудочной?

Сергей Парамонов

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте. С 2009 года беспокоят боли в области желудка (преимущественно в левой верхней части живота), сопровождающиеся легким головокружением, общей слабостью; кроме того, боли бывают опоясывающего характера после приема некомплексной пищи на голодный желудок: творожок, йогурт, бутерброд с мясом и тд. Началось от частых приемов кофеиносодержащих продуктов - кока-кола, энергетические напитки, кофе. Порой отдавало в сердце, сейчас вроде бы прекратило. Облегчение приходит от обильного питья, отрыжки, газообразования, дефекации. С сердцем все ок.
При гастроскопии нашли первичный гастрит, взяли пункцию на геликопактер (+). Язв нет и не было. Узи в порядке, однако Поджелудочная железа диффузно изменена, врач-узист сказал, что у меня хронический панкреатит. Анализы крови в норме, по части поджелудочной тоже все показатели в пределах допустимого. Гастероэнтеролог говорит, что до панкреатита мне далеко и нужно лечиться от гастрита. Диету не соблюдаю, просто стараюсь не есть сладкое, мучное, отказался от газировок и энергетиков.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия вообще? Понимаю, что нужно лечить. Врачи особо лечить не думают, а я боюсь в один прекрасный момент попасть на операционный стол или того хуже (о проблемах и исходах больной поджелудочной уже начитался в сети) на тот свет. Заранее благодарю за ответ.
О себе: 27 лет, есть небольшой лишний вес, веду преимущественно здоровый образ жизни, не курю, алкоголь - употребляю редко, стрессом почти не страдаю.

Сергей Парамонов

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Проблемы с поджелудочной?
Ответ #1 : 09 августа 2012

Хочу дополнить, что боли носят характер жжения, "разливающиеся" по всей левой верхней части живота. Я думал это изжога, но в желудке такой не бывает, кажется. В любом случае, буду очень благодарен за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с поджелудочной?
Ответ #2 : 12 августа 2012

В целом можно сказать, что у вас имеется функциональное ЖКТ-расстройство. Есть элементы (только элементы) СРК, ГЭРБ, функциональной диспепсии.
Безусловно (вы в этом не отдаете отчета) это происходит на фоне повышенной тревожности.
В особом лечении это не нуждается, кроме стабилизации душевного состояния (устранении тревоги). Такая картина УЗИ поджелудочной вполне может быть вариантом нормы при вашем «неправедном» образе жизни. О панкреатите не может идти и речи, поскольку вы употреьляете менее 50 гр этанола в день.
Рекомендации: питание строго по часам 4 раза в день обязательно с первым блюдом в соответствие с православными традициями. Все, что в красивых упаковках (чипсы, сухарики и пр.) исключить. Вы уже поняли, что кока-колой можно только смывать ржавчину, но не употреблять внутрь.
Женат?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сергей Парамонов

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Проблемы с поджелудочной?
Ответ #3 : 27 августа 2012

Спасибо за ответ и советы, доктор!
Нет, я холостой.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Проблемы с поджелудочной?
Ответ #4 : 28 августа 2012

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм