| 10 июля 2012
Боль слева под ребром спереди

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Сегодня утром почувствовал боль.
Колющая внизу слева под ребрами спереди.
Температуры нет. Стул полужидкий, моча с утра темная. С вечера было небольшое вздутие живота, возможно потому, что лень было сходить в туалет (не сильно хотелось).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Пол? Возраст? А раньше как? Нарушения стула часто? Образ жизни? Что помогает и от чего хуже?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Мужчина
41
Раньше вроде бы не было, точнее - не помню такого
Стул, в принципе, всегда нормальный. Бывают, конечно же отклонения, когда что-то не то съешь...
Образ жизни - здоровый: регулярное ОФП, выпивка - по праздникам или при встрече с друзьями
Что помогает - не знаю, ничего не принимал

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы все равно до крайности малословный…
Сегодня утром почувствовал боль. = впервые в жизни? Интенсивность? Характер?
Колющая внизу слева под ребрами спереди. = сразу под ребром или над тазовыми костями?
моча с утра темная. = склеры глаз не желтые? Темная – как положено в такую жару или более обычного?
Мужчина  41 = правило: если дисфункция кишечника появилась ВПЕРВЫЕ  после 40-45 – надо исследовать кишечник на предмет онко.
Эти ощущения появились после стресса, перегрузки?
После спиртного боли уменьшаются или усиливаются? Как реагируете на жирное, грубую клетчатку?
Наследственность? Подагра?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Вы все равно до крайности малословный…
Пардон, сообщил то, что (по своей дилетантности) посчитал необходимо-достаточным...  ???
Сегодня утром почувствовал боль. = впервые в жизни? Интенсивность? Характер?
Нет, не впервые. Было как-то месяц-полтора назад похожее. Раньше - не помню. Остро-тянущая боль под нижним передним ребром.
Колющая внизу слева под ребрами спереди. = сразу под ребром или над тазовыми костями?
именно сразу под ребром
моча с утра темная. = склеры глаз не желтые? Темная – как положено в такую жару или более обычного?
Что такое "склеры глаз" не знаю, но глаза не желтые точно (раньше болел желтухой - кое-что помню из симптомов). Моча темная у меня с утра постоянно, независимо от погоды. ...причем, как говорит моя жена  ::), с запахом витаминов (туалет-ванная совместная  ::))

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Мужчина  41 = правило: если дисфункция кишечника появилась ВПЕРВЫЕ  после 40-45 – надо исследовать кишечник на предмет онко.
Да у меня кишечник вообще слабый... А исследовать это как? на что? что сказать и кому, чтобы направили?
Эти ощущения появились после стресса, перегрузки?
Месяц назад умер отец. Соседи по даче склочничают, пишут кляузы на тестя. Я, естественно, переживаю.
После спиртного боли уменьшаются или усиливаются? Как реагируете на жирное, грубую клетчатку?
После выпивки только иногда (когда не угадаю с качеством) небольшое состояние "нестояния" с утра до 14-00 - 15-00. В связи с выпивкой боли не возникали (по крайней мере - не припоминаю). Жирное люблю, реакция - тяжесть, "обожрался". Грубая клетчатка - это салаты? Если - да, то обожаю. Никакой реакции.
Наследственность? Подагра?
Мой дед умер от рака прямой кишки. Больше ничего. У матери кривые большие пальцы стоп. У меня на левой ноге первый палец от большого залезает под второй палец. Всё.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ведь уже прошел ни один день – боли в какое время дня, после чего, от чего легче, куда отдают? Как связаны с едой, со стулом, качеством пищи (или – «обожрался» – это все?). продолжительность, зависят ли от положения тела?
Локализация: условно «переднюю» часть тела разделить симметрично на три части – локализация болей куда ближе – к середина или «под мышкой»?
Все равно  информации мало.
Мой дед умер от рака прямой кишки = если после 55 лет, то это по наследству не передается.
Обследование кишечника – это ректороманоскопия или колоноскопия, Желудка – фиброгастроскопия, если думать о камнях в почках то УЗИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Ведь уже прошел ни один день – боли в какое время дня, после чего, от чего легче, куда отдают?
Честно говоря, уже пару дней ничего не ощущаю, может, само прошло?  ??? А если просто затухла?
Боль была утренняя, в 5-6 утра, потом постепенно утихала. Из медикаментов ничего не принимал. Никуда не отдавала, просто острая боль в левом переднем подреберье. Похожа на сильное надавливание одним пальцем, только острее.
Как связаны с едой, со стулом, качеством пищи (или – «обожрался» – это все?). продолжительность, зависят ли от положения тела?
Ел все подряд. Стул постепенно стал жидким, но не "водичкой". Таким пока и остается. Продолжительность боли от положения тела не зависела.
Локализация: условно «переднюю» часть тела разделить симметрично на три части – локализация болей куда ближе – к середина или «под мышкой»?
К середине.
Мой дед умер от рака прямой кишки = если после 55 лет, то это по наследству не передается.
Хоть здесь утешили. После 60 лет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль была утренняя, в 5-6 утра, потом постепенно утихала.  =  в общем то это не характерно для спазмов кишечника (СРК). Панкреатит можно исключить, если не злоупотребляете спиртным. Остается костно-мышечная боль (миозит – если во время болей ущипнуть кожу в проекции боли – ощущения больше, чем обычно или нет?) и патология почек.
В любом случае для окончательного ответа желательно общий анализ крови и УЗИ.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Glebova.I.84

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
УЗИ чего?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боль слева под ребром спереди
Ответ #10 : 14 июля 2012

На официальном языке – УЗИ «органов брюшной полости», куда по стандартам входит осмотр печени, желчного пузыря и желчного протока, поджелудочной железы и почек. Можно дополнительно попросить посмотреть кишечник, но его плохо видно и данные трудно трактовать, и не все врачи охотно это делают.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм