| 07 апреля 2004
Красный плоский лишай, эрозивная форма

Beatl

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Уважаемые стаматологи!
Я хирург (не стоматолог), поэтому "не очень знаю" о такой патологии, как плоский красный лишай слизистой рта, эрозивно-язвенная форма.
Однако коллега, зная о моём доступе в и-нет, попросил разузнать о современных подходах к лечению этой болезни. Страдает его тёща, и невзирая на ЭТО он хочет ей помочь ;)
Имею сканы всех её бумажек (архив 230 кБ)
Консультирована на кафедре стоматологии неоднократно, но безрезультатно.
Будьте так добры - подскажите что к чему.
С уважением, Владислав.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Да, после консультаций такого уровня уже трудно что-либо говорить. Этиология данного заболевания не известна… Лечение симптоматическое вплоть до глюкокортикоидов…
Давайте рассуждать логично, используя опыт клинического мышления. Общий подход: если заболевание не поддается лечению, то значит либо не правильно поставлен диагноз, либо применяются не адекватные (не эффективные) меры. Применительно к данному случаю диагноз, по-видимому, поставлен правильно (хотя для дерматологии это понятие всегда относительно).
Тогда давайте вспомним другое неписанное правило: официальная медицина помогает 80% наших пациентов, а остальным 20% - нетрадиционные методы.
Учитывая собственный опыт (положительный) могу порекомендовать пройти курс гирудотерапии.
Далее варианты:
- обратится в центральный (Вашей республики) НИИ дерматологии либо кафедру, которая целенаправленно занимается этими вопросами.
- обратится в центр «Народной и нетрадиционной терапии», поскольку этиопатогенез не известен, трудно предположить какой специалист поможет – экстрасенс, рефлексотерапевт, фитотерапевт или народный целитель.
Ваш коллега прав – останавливаться нельзя, просто необходимо найти «концы».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Beatl

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re:
Ответ #2 : 09 апреля 2004

Спасибо, Доктор.
Один ещё вопрос: каким образом при этом заболевании должны помочь пиявки? Природа красного плоского лишая может быть связана с реологией крови? Только не говорите, что пиявки имеют и другое, "целебное" свойство... Или может просто кровопускание поможет?
Хотя я передам Ваши рекомендации, конечно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Отвечаю по-порядку:
- Патология полости рта является официальным показанием для гирудотерапии;
- гирудотерапия высокоэффективна при заболеваниях полости рта;
- в экстракте из присоски пиявки кроме гирудина содержатся многие другие биоактивные вещества, действующие взаимопотенцирующе в принципе в том же направлении, что и гирудин, т.е. оказывают выраженное противовоспалительное действие, биостимулирующее, нормализация реологии и пр., и пр.
- в моих руководствах указано, что этиология красного плоского лишая окончательно не установлена, поэтому отсутствует этиопатогенетическое лечение. А поскольку такое лечение отсутствует, и не помогает «классическое» лечение, следует попытаться нетрадиционными методами.
Еще раз подтверждаю свой опыт гирудотерапии при патологии полости рта: у больной была патология типа неполного синдрома Шигрена. Лечила три года почти без результно. После постановки одной пиявки на десну симптомы заболевания полностью исчезли.
Такой же результат «вашей теще» не обещаю, но попробовать стоит.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Beatl

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо. Передам.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Сообщие, какие будут новости.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Beatl

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Ув. Доктор Медафарм.
К сожалению мы с коллегой не совпадаем по графику уже пару недель точно. Могу сказать одно - пиявок он не использовал, по причине их отсутсвия в округе 50-100 км, как минимум.
Нет, ну наверное где-то ещё в прудах есть, но найти их затруднительно.
Я не только здесь затронул эту тему; передал ему всё что "нарыл".
Вероятно "переваривает"
Будут новости - обязательно сообщу.
Спасибо за участие.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы знаете, у меня это не укладывается в голове: консультация кафедры (у тещи) – есть, иннет у Вас есть, а пиявок – нет. В нашем регионе интерес к гирудотерапии постоянно растет, многие доктора многих специальностей занимаются ими.
Широчайшие показания для гирудотерапии в хирургии!
Доступность пиявок (не в прудах, а сертифицированных медицинских) постоянно растет и, соответственно, стоимость их падает.
Сообщите, в каком регионе проживаете, может смогу помочь более конкретно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Beatl

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Украина
Запорожская область.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Наконец выяснил  Ваш вопрос у одного из лучших специалистов. Ответ таков:
Красный плоский лишай полости рта – аутоммунное/ неизвестной этиологии заболевание.
Два варианта лечения – гомотоксикология (очень дорого) и «классическое». Большое значение в его поддержании имеет патология органов пищеварения, поэтому чрезвычайно важно нормализовать «обмен веществ», работу печени, желудка. Нельзя красные помидоры!.
Практические рекомендации от меня: пусть Ваш коллега подъедет на кафедру стоматологии, узнает (не официально, коллегиально) кто лучший специалист по данному вопросу (не надо к первым лицам) и его тещя лечится у личного доктора.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Ага! Вот мы и "вернулись" к началу...
Дело в том, что  "всё это уже было"...
Кстати, аутоимунность не подтверждается заграницей.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хорошо, поймали!
Я хотел сказать, что надежных методов лечения данной патологии в настоящее время нет.
В таких случаях возможны два варианта – нетрадиционное лечение, а если лечится – то у профессионала высокого уровня.
Руководить лечением такой не однозначной патологии и в таком сложном случае дистанционно и заочно – невозможно.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм