| 30 декабря 2011
Урология?

lama

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Урология?
: 30 декабря 2011

У моей девочки(1г10м)последнее время постоянное раздражение на половых губках,кроме того очень неприятный,недетский запах.Подмывать стала только водой,т.к. после мыла(детского) кричит,не может без плача сходить на горшочек.Мазки в норме, в моче солеурез(фосфаты).2 недели пили Канефрон.все симптомы без изменений. Посоветуйте,пожалуйста, что нужно делать,я очень переживаю-ведь это не только моя дочь,это еще и будущая женщина!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #1 : 30 декабря 2011

Чем девочка болела до сих пор? Много ли принимала антибиотиков? Как развитие?
Что говорят врачи?
Как с аллергией?
без плача сходить на горшочек = по «большому» или «по маленькому»?
общая установка: если в таком возрасте появляется воспаление мочевыводящих путей, то это врожденная патология (какая?).
одним словом без полного обследования ответить на ваши вопросы не представляется возможным.
Где живете? В любой областной больнице есть детское урологическое отделение – надо попасть туда.
Мне вот не понятно – что же все же на первом месте – боли при мочеиспускании или воспаление наружных половых органов…
Не понятно, почему канефрон… в любом случае необходимы антибиотики – внутрь, а местно – противовоспалительное/ обезбаливающее /пртивоаллергическое средство.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

lama

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #2 : 30 декабря 2011

Был рахит небольшой степени.Антибиотики не принимала.Развитие в норме.Алергия явно не выражена(бывает иногда ).Из врожденного-умер.пилоэктазия.Уролог из обл.больницы назначил Канефрон,с целью выведения солей,как я поняла.
На первлм месте раздражение пол.огранов,ведущее за собой невозможность безболезненного мочеиспускания.
Я не знаю,что делать.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #3 : 01 января 2012

Был рахит небольшой степени. = это часто, почти норма.
Антибиотики не принимала. = тогда откуда это взялось?
Алергия явно не выражена(бывает иногда ). = а конкретнее?
Из врожденного-умер.пилоэктазия. Уролог из обл.больницы назначил Канефрон,с целью выведения солей,как я поняла. = причина «пилоэктазия» должна, по-моему, быть. Если я правильно понимаю термин, то это свидетельство повышенного давления в мочеточниках. А причина повышения давления? Конечно, необходимость поиска ответа диктуется клиникой.
На первлм месте раздражение пол.огранов,ведущее за собой невозможность безболезненного мочеиспускания. = наверно это правильная постановка вопроса. Поэтому необходим осмотр грамотного дерматолога, гинеколога. Мне трудно эт опредствавить  - не сталкивался.  Варианты: рожа (в таком возрасте?), стрептодермия (причины нет), аллергия (почему именно такая?).
Праздники… Но в кожвендиспансере, в роддомах есть дежурные врачи.
Лечение предлагать не могу – вопрос не ординарный.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #4 : 01 января 2012

Хочу выразиться конкретнее. Если у ребенка есть аллергия на детское мыло (это довольно редко – на само мыло), т означит аллергия есть, причем, если в таком возрасте и в такой тяжелой форме (если думать об этом), то значит мать страдает аллергий – патологией иммунитета.
Другой вариант – аллергия на подгузники, какие-нибудь «дезодоранты – оздоравливатели».
Как показывает опыт, очень многие «заболевания» у детей – это следствие неправильного представления матерей об уходе и здоровье человека вообще.
Кстати, а по какому поводу вы обращались и когда к детскому урологу? Какая была причина?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

lama

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #5 : 01 января 2012

Добрые день! Спасибо за участие и понимание.
Подгузниками уже не пользуемся.Можно мыть вообще без мыла?
Сначала обращались к дет.гинекологу по поводу раздражения,покраснения и боли на пол.органах. Сделали мзки(в норме),ан.мочи (в норме).Отправила на конс.к урологу. Там анализ мочи на соли(результат-фосфаты). Выписал Канефрон и диету при солях. Но последнюю неделю малышка стала очень мало мочиться(иногда раза 2-3 в день понемногу).При мочеиспускании жалуется на резкую боль вначале(даже подпрыгивает на горшке). Позвонили урологу-говорит так "СОЛИ КОЛЯТ". Уролог из обл. дет.больницы Луганска.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Урология?
Ответ #6 : 02 января 2012

Сочувствую…
Итак, имеется не понятное «воспаление» наружных  половых органов, рези при мочеиспускании. Урологическое обследование не проведено. Аллергия не исключена – возможна реакция на «китайское» белье, игрушки, глисты… Надо сменить моющее средство, с которым стираете детские вещи, а лучше вообще без всякой химии (как рекламируют по телеку).
Нужна консультация дерматолога (грамотного, а это большой дефицит). Если уже «деваться некуда», то могу порекомендовать мазь, желательно детскую форму. Вроде есть такая мазь «дрополен» - действующее вещество гормон глюкокортикоид. Другой вариант – гормон + антибиотик = выбор за дерматологом. Лучше все же дерматолог на кафедре.
И на сахар кроверьтесь.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм