| 18 марта 2012
снова НЯК - 29 лет

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
: 18 марта 2012

Ответ:
Если диагноз НЯК установлен и верифицирован, то какое еще обследование вы хотите?
Сейчас сколько раз в сутки стул? Степень тяжести НЯК?
Условно лечение НЯК можно разделить на 3 категории:
1.   Неспецифическое – при легкой тяжести – в том числе можно и винилин, но толку от него… И травы – только вспомогательное, и то, если верить в них или реально есть эффект.
2.   Салозин – внутрь и В МИКРОКЛИЗМАХ  - если не переносите внутрь (это нередко), то надо в микроклизмахю
3.   3 – при тяжелом – гормоны и цитостатики.
Судя по тому, как спокойно вы себя чувствуете, у меня нет оснований не доверять вашим врачам. Но если хотите – консультация в центральном (Московском) НИИ гастроэнтнрологии.
Нередко курение способствует продлению ремиссии (не купированию, а продлению).
Если бифиформ не помогает, то надо его заменить на дрогой пробиотик – подбирать! А ожидаемый эффект пробиотиков – не купирование, а продление ремиссии – абсолютно показаны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина Андриенко

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #1 : 24 июня 2012

Мне 19лет,под вопросом НЯК!ЧТО делать?помогите

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #2 : 24 июня 2012

Надо снять вопросы… Советую: найти грамотного специалиста, лучше обратиться в головной НИИ – и диагноз верифицируют, и назначат грамотно лечение оптимальное!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина Андриенко

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #3 : 24 июня 2012

Я живу в Краснодарском крае,могу ли я обратиться в НИИ.И это платно или бесплатно?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #4 : 25 июня 2012

Наверно ближайший к вам будет Московский НИИ гастроэнтерологии. И опять таки – созвониться с ними и выяснить детали. Бывают всевозможные государственные программы…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #5 : 29 июня 2012

Появилась возможность дополнить. В последнее время эффективность иммуновоспалительных заболеваний существенно повысилась. Это связано с появлением принципиально новых средств. Но дело в том, что часть из них находится на этапе клинических испытаний, в отношении других уточняется эффективность и показания. Конечно, они стоят не мало.
И здесь принципиально важно верифицировать (желательно морфологически и в опытных руках) диагноз, и сразу применить адекватное лечение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Екатерина Андриенко

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #6 : 03 июля 2012

Поставили точный диагноз после колоноскопии НЯК.Что делать ,подскажите?что лучше принемать?как питаться?можно ли заниматься спортом?заранее спасибо :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
снова НЯК - 29 лет
Ответ #7 : 04 июля 2012

Разделяю вашу тревогу! По-видимому, вы уже в курсе основных тенденций. Основное – базисная терапия, в основном это салофальк, остальное – вспомогательное.
В отношении питания закон есть закон: если вы съели болит, и не съели болит, то это надо кущать – обязательно питание должно быть полноценное, высокобелковое, содержать витамины и пр., с исключением провоцирующих продуктов. Иначе говоря, очень жестко диету соблюдать не надо – только придерживаться.
Перегрузки (спорт) исключаются, но физическая активность необходима – именно, например, при ходьбе, нормализуется функция кишечника (но не иммунология!).
А так… необходимо наблюдаться у специалиста, у которого есть хороший опыт лечения НЯК – это может быть и проктолог, и гастроэнтеролог, и терапевт.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм