| 29 февраля 2012
проблема с щитовидной железой

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
проблема с щитовидной железой
Мне пришло личное сообщение от  лорен.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Здравствуйте у меня проблемы с щитовидкой. мне 21 год, рост 154см, вес 68 кг. на узу мне сказали увеличение правой доли щитовидной железы.Направили к эндокринологу. Скажите пожалуйста возможно ли вылечить, и похудеть, т.к. пополнела я очень быстро и сбросить вес я не могу))) раньше, до болезни я весела 48-49кг
Ответ: в отношении патологии ЩЖ многие боятся рака, тиреотоксикоза. Но не менее редкая патология – гипотиреоз как исход тиреоидита. Да, эта патология лечится. Наиболее характерные ее проявления – повышение веса, отеки, сонливость, эмоциональная заторможенность.
Откладывать визит к эндокринологу нельзя – чем раньше начнете лечение – тем лучше прогноз. А вес в данном случае – это «второй вопрос» - главное здоровье.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
проблема с щитовидной железой
Ответ #1 : 13 января 2014

Мне пришло личное сообщение от  Nikola
Здравствуйте!Как ГОД уже проблема- изначально была стрессовая ситуация, потом через 2 месяца добавилась температура 37-37-2 поднимающаяся именно днем и до ночи;головные боли, потливость,утомляемость, серцебиение...Сдал кучу анализов- из пройденных были нарушения только в щитовидке и иммунограмма недавняя показала пониженное число лимфоцитов,что обуславливает пониженный иммунитет- было исследование- и были признаки аит и анализ на гормоны ТТГ повышен-9,2, Т3 и Т4 норма; пил тироксин- упал уровень ттг 2.9- но самочувствие не улучшалось...да и поидее при повышенном ттг температура должна быть наоборот пониженная...что делать? что исследовать стоит еще?Спасибо.
Ответ::
Что был за стресс? Как вы его пережили? Как раньше реагировали на подобные ситуации? Где живете? В вашем регионе много больных с патологией ЩЖ?
Поскольку «подозрение» только на стресс… И ЩЖ… То давайте рассматривать проблему в этом ключе. В отношении ЩЖ ситуация не стандартная – гормоны нормальные, а клиника сохраняется…
Мой ответ: варианта два:
- вы перенесли столь тяжелый стресс (тяжелый персонально для вас, а не «вообще»), что это сказалось даже на нейроэндокринной системе. Все имеющиеся у вас симптомы можно назвать по разному  - ВСД, НЦД, но суть не в этом, а том, как помочь. Считаю, что ситуацию можно исправить двумя путями – нормализовать образ жизни, плавно, но постоянно поднимать физические нагрузки + лечение у психотерапевта.
- вы перенесли аутоиммунный тиреодит. Первую фазу, когда уровень гормонов соответствовал гипертиреозу, вы пропустили (он был короткий), и начали обследоваться вна стадии гипотиреоза. Но дело в том, что тиреодитит  -коварное заболевание (например, я лично не берусь корректировать функцию ЩЖ, а направляю к эндокринологу). А коварность его заключается в том, что клинические симптомы не всегда соответствуют уровню гормонов. И еще  - симптомы сохраняются даже после нормализации уровня гормонов.
Скорее всего, у вас присутствуют оба эти фактора.
Если сильно беспокоит сердцебиение – показан бисопролол – доза – по назначению лечащего эндокринолога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ssena

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
проблема с щитовидной железой
Ответ #2 : 30 января 2014

Подскажите, в следствие чего может появиться такое заболевание??

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
проблема с щитовидной железой
Ответ #3 : 30 января 2014

Вы имеете тиреоидит? Заболеваний ЩЖ довольно много... Обычно боятся зоба (рак), но сейчас чаще тиреоидит - иммуноопосредованное (чаще) заболевание ЩЖ. Причин его появления много - экология, естественно наследственность (атопия - аллергия, иммунология), инсоляция, продукты питания в хрустящих упаковках и вообще фастфуд, стрессовый образ жизни.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
проблема с щитовидной железой
Ответ #4 : 08 апреля 2014

  Мне пришло личное сообщение от  Флера
Здравствуйте! С 2008 года я болела гипертиреозом щитовидной железы. И мне поставили диагноз: Диффузный токсический зоб 1 степени , потом ДТЗ 2 степени АИТ. И 2012 году меня направили на операцию. В августе 2012 года мне сделали операцию и полностью удалили железу. После операции стала принимать л.тироксин 100. И вот после операции я пошла к врачу, и он сказал мне, что надо мне пить Йодокомб, так как у меня нет щитовидки, а организму нужен йод. И с тех пор, почти год я принимала Йодокомб. И через год, я сделала узи, хотела узнать, что после операции. Результаты были: ТТГ-3,6208, Т4-12,60. Но узист сделал такой диагноз: Перешеек:Четко не лоцируется. (удален). Правая доля: неправильной формы изогипоэхогенное образование, размерами 23,0мм., 7,8мм., 5,7мм., средней эхогенности, с умеренно выраженной васкуляризацией (тиреоидный остаток? наложение лимфоузлов?) В левой как в правой доле . Врач отменил Йодокомб. На настоящее время результаты анализа: ТТГ-0,4170, Т4-17,01, кальций-2,29. Я не понимаю почему у меня так вышло? Мне предложили обследоваться, сделать сцинциграфию щитовидной железы. Я не знаю что дальше мне делать?
Ответ :
Вы должны четко отличать функцию ЩЖ и ее состояние – обычно это разные вещи.
Не совсем понимаю, по какому поводу «удалена» ЩЖ…
Для начала Вам необходимо подтвердить или опровергнуть диагноз ДТЗ. Нередко для этого исследуют уровень АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ-рТТГ повышены, то гиперплазия тиреоидных остатков ЩЖ укладывается в диагноз, рецидив ДТЗ бывает.
Сцинтиграфия позволит ответить на вопрос – осталась у вас ЩЖ или нет. Заместительная гормональная терапия на данный момент не нужна. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм