| 26 марта 2004
Мезатон-передозировка

Борис

  • Гость
Позавчера я нечаянно сделал себе передозировку 1%-ным раствором мезатона. Быстро ввёл в вену 1 куб не разбавив его ничем (в инструкции написано - макс доза в/в 0.5 куба ито в виде капельницы в сильно разбавленном виде).
Я упал, получил сильнейшую головную боль и скачок давления. Показаось, что голова лопнет. Сердце билось очень сильно (редко, но сильными спазмами). Теперь второй день имею боль под затылком, где шея входит в голову.
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность мозгового кровотечения? Сейчас боль вполне терпимая, но вспоминая тот жуткий эффект я очень волнуюсь...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мезатон-передозировка
Ответ #1 : 26 марта 2004

Честно скажу, с таким случаем сталкиваюсь впервые.
Мезатон оказывает сильное, «жесткое» стимулирующее воздействие на сердце и сосуды с учащением частоты сердечных сокращений и спазмом сосудов. То, что сердце у Вас билось редко, свидетельствует о «запредельном торможении», т.е. Вы ввели такую дозу. Которая не соответствует обычным фармакологическим эффектам мезатона.
Могу предположить, что мезатон Вы вводили с целью «эксперимента», для потенцирования эффектов наркотиков. У потребителей наркотиков наблюдается изменение части биохимических реакций…  Можно довольно долго рассуждать на эту тему, но  главное, что Вы остались живы.
Да, риск развития мозговой катастрофы или остановки сердца в систоле был очень велик. Если у Вас не развился парез конечностей (т.е. когда они перестают «слушаться» команд), скорее всего инсульта нет. Однако СРОЧНО показаться невропатологу и пройти профилактическое лечение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Мезатон-передозировка
Ответ #2 : 01 апреля 2004

А с какой целью Вы вводили мезатон?