| 16 марта 2004
Налет на языке

Anonymous

  • Гость
Налет на языке
: 16 марта 2004

Добрый день доктор. У меня на языке почти всегда белый налет. Как-то меня проверял врач. Он сказал, что это плохо. А в чем конкретно дело не объяснил. Прошу расскажите, с чем это может быть связано?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Налет на языке
Ответ #1 : 17 марта 2004

По представлениям народной медицины язык – это зеркало желудка (а не состояния зубов). Определенной степени налет на языке – это обычное явление, и если у больного нет никаких других жалоб, врачи на данный признак не обращают внимания. Состояния языка имеет определенное значение при острых хирургических заболеваниях, да и то относительное.
Некоторые барышни чистят язык по утрам зубной щеткой, но физиологический смысл такой процедуры отсутствует.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Живчик

  • Гость
Налет
Ответ #2 : 23 августа 2004

Здравствуйте!
Тема нужная! А можно, например, по налету на языке определить направление поиска заболевания (отоларингология, гастроэнтерология и т.д.)?
С уважением, я.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Налет на языке
Ответ #3 : 24 августа 2004

В тибетской медицине есть раздел, посвященный данной проблеме, однако, для того чтобы пользоваться этим признаком, необходимо знать и многие другие принципы данного учения. По моим данным, в настоящее время эти знания редко используются в Европе.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Живчик

  • Гость
Спасибо за ответ
Ответ #4 : 24 августа 2004

Спасибо за ответ!

Anonymous

  • Гость
Налет на языке
Ответ #5 : 21 октября 2004

Пожалуйста. Обращайтесь еще.

Anonymous

  • Гость
Налет на языке
Ответ #6 : 04 ноября 2004

Доктор, если я Вас правильно поняла, пока ничего не беспокоит, не стоит обращаться к врачу лишь из-за налета на языке, так?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Налет на языке
Ответ #7 : 05 ноября 2004

Совершенно верно. Если хотите проверить – «позаглядывайте» в рот своим друзьям и родным, особенно с утра.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм