| 05 сентября 2003
Боли в суставах

Сергей

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Боли в суставах
: 05 сентября 2003

С конца прошлого года начались у меня боли в коленях. Непостоянные, при движении. Ходил к врачу, делал снимок - никаких изменеий не обнаружено. В состоянии покоя колени нормальные, после ходьбы - краснеют. Потом все это поутихло, а теперь началось опять. Причем появились боли и в тазобедренных суставах, в локтях и в позвоночнике. Этак дальше пойдет - так живого места не останется...
Кто-нибудь может подсказать, что это за напасть.
И еще, я недавно купил велосипед, езжу по вечерам (работа у меня сидячая) -  так вот не вредно-ли?

К врачам я обращался, но там порядок такой - снимок сделать - на снимке все нормально, припухлостей тоже нет - значит здоров. Назначали мне тепловые процедуры, лазер, увч - никакого толку. Лучше не стало ни на грамм.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #1 : 05 сентября 2003

Скажите а боли когда больше -утром или вечером?
Не чувствуете ли вы скованность по утрам в кистях рук, если да то сколько она держится.
Опишите подробнее боли в суставах.
Первое когда началась боль в коленном суставе(месяц , год), сколько деражалась, как прошла. Какие изменения в суставах. Вы говорите красные- какие суставы именно и каковы они на ощупь.
Так же расскажите, когда начали болеть другие суставы в каком порядке, укажите время. Были ли другие симптомы не связанные с суставами.
 А с позвоночником что? Боли только появились или были раньше?

Вообще подозрительно это все. Вот такие боли вв всех суставах наводят на нехорошую мысль о серьезном заболевании.
Давайте  вместе подумаем что это и куда вам обратиться.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сергей

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #2 : 05 сентября 2003

Начну по порядку:
В декабре прошлого года я начал чувствовать небольшую боль в левом колене. Боль непостоянная, иногда, только когда шел или стоял, и очень слабая. Внимания естественно не обратил. Затем такая-же боль появилась в правом колене. Тогда-же заметил, что после ходьбы колени становятся красными (припухлостей, отечностей и повышения температуры там нет - только покрасневшие). Постепенно болеть стало чаще. Замечу, что до сих-пор боль слабая, и вообщем-то жить мне абсолютно не мешает. Скорее для профилактики обратился к ревматологу (кандидат наук, фамилию не помню). Осмотрев колени, врач сразу сказала - признаков артрита нет. Сделал снимок - признаков артроза тоже нет. Диагноз был записан - артралгия. Прописала хондроксит, лазер, фонофорез с гидрокартизоном. Для снятия болей рекомендовала попить "Найс". После приема внутрь и наружу всего этого - результат абсолютно нулевой, изменений никаких.  Примерно в начале весны начал чувствовать какой-то дискомфорт в тазобедренных суставах. Опять обратился к этому-же врачу. Сделали снимок - все нормально. Прописала мне еще и изокерит. Результат - нулевой.
У концу весны все прошло, и до середины лета я ничувствовал ничего. Затем все началось по новой. Кроме того, несколько раз болел позвоночник в районе поясницы.  Чуть согнешся не так - боль была очень сильная и немного кружилась голова. Проходила за несколько дней.

Вообще боль в коленях и тазобедренных суставах слабая, непостоянная, и чаще даже не боль, а чувство, будто суставы не смазаны. Утром или вечером - разницы нет абсолютно. Когда пройдешся - становится полегче.
В покое колени не болят, иногда ноет в бедре.
Локти -  болят иногда, боль ноющая, появляется когда захочет, обычно во второй половине дня.
С пальцами все нормально, хоть я и программист, но никаких проблем пока нет.

Могу еще добавить, что до декабря прошлого года я практически ничем никогда не болел, а вот с тех пор:
январь - тонзилит (вырезали миндалины)
февраль, апрель, июнь - гайморит (сделаны проколы)
повышенная утомляемость, небольшое головокружение, иногда - головная боль.

Вообщем в организме что-то расклеилось, но вот куда обратится, что делать - не понятно.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #3 : 06 сентября 2003

Какие то анализы доктор-ревматолог-кмн-ивсе такое назначала?
В них были изменения?
Если доктор не находила изменений в суставах объективно(т.е. нет признаков артрита- покраснение, повышение температуры над ним, отечность) то болевой синдром это штука субъективная.
Нет я не говорю о том что она вам приснилась, или ее на самом деле нет. Все таки давайте разберемся с анализами.
Необходимо сделать общий анализ крови, и ревмопробы.
Все таки усойчивость ваших болей я бы не стал оставлять на потом.
Надо разобраться с ними и понять, что нет изменений в крови. Тогда и быть спокойным или бить тревогу.
Постарайтесь сходить в другой центр, может быть там на вас обратят больше внимания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сергей

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #4 : 08 сентября 2003

все анализы (биохимия, общий, моча) были в норме... РОЭ была немного повышена (~18 ).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #5 : 08 сентября 2003

А на данный момент что то беспокоит?

Сохраняется ли болевой синдром в суставах? Ежедневны ли боли и где. Все таки чем они провоцирутся, возникают они в покое или при ходьбе, движении, при каком именно.
Температуры нет? Могут ли боли быть ночью? Ранним утром?
Есть честкая связь боли с тем что вы походите или поразминаете суставы и боль проходит?
Суставы кистей рук не болели?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Сергей

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #6 : 08 сентября 2003

Да, сохраняется.. Боли ежедневные, возникают только при движении, причем непостоянно, а как-то бессистемно (при ходьбе, приседании  и т.д)
Температуры нет, ночью болей нет, т.к. нет движения.
Обычно неприятнее всего - это чувство несмазанности суставов, когда сидишь или лежишь, а потом встаешь и начинаешь двигаться. Кисти рук не болят.

галина

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #7 : 09 сентября 2003

Сергей, оставьте свои координаты, я вам помогу. galuska@netman.ru

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в суставах
Ответ #8 : 10 сентября 2003

Я конечно не сторонник нетрадиционных методов лечения.
Но иногда, когда человек верит в исцеление они (нетрадиционники) могут помочь- главное как захотеть.

 А для Вас Сергей я бы порекомендовал, на ближайшее время
1. Заняться гимнастикой суставов. Движение- жизнь.
Возможно , что это боль не в суставе, а в связках и сухожилиях, окружающих сустав.Это можно определить только при визуальном осмотре, сами понимаете , что пока не нажмешь пальцем и не увидишь болевую точку ни чего не скажешь.
А механизм возникновения боли- при движении , как раз говорит скорее не о суставном синдроме.
2. Попробуйте меньше находиться у компьютера, больше отдыхать.
3. Подключите успокаивающие на ночь (валериана, пустырник)

Следите за собой не переохлаждайтесь. Если болевой синдром все таки будет держаться или усиливаться, надо будет найти хорошего ревматолога. Следите за суставами, температурой и самочувствием.
Будт изменения пишите.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм