| 29 февраля 2004
Как вылечить отрубевидный лишай раз и навсегда?

Ариадна

  • Гость
Добрый день! Мне 19 лет и вот уже в течение 3 лет я мучаюсь с отрубевидным лишаем. Изначально поставили диагноз авитаминоз. Но витамины соответственно не помогли. После этого перепробовала все вохможные болтушки, мази из аптек,кремы(бифоназол,низорал). Пила таблетки низорал. В основом лечение эффективное. Летом лишай на коже отстуствует. Но зимой картина жутко ухудшается. он появляется на коже из года в год.  Сдавала анализы на сахар,на гормоны щитовидной  железы. Но с этим все в порядке. Ожирением не страдаю, потливости особой тоже не замечала. Спорт-2 раза в неделю. Гигиена для меня-принцип жизни, так как сама учусь в медицинском.Была на кафедре дерматологии в своем городе. Вот вновь выписали мне мазь,которой я уже не раз мазалась.
Читала про ихтиоз,но симптомы совсем не те. к тому же лишай временами исчезает.
Посоветуйте как избежать его повторное появление? или какие еще анализы сдать? что делать? Достал он меня уже!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Для подтверждения диагноза отрубевидного лишая применяют йодную пробу (сетку) – пораженную кожу смазывают йодом и тут же протирают спиртом: мятна лишая впитывают йод и окрашиваются в темно-коричневый цвет. В сомнительных случаях проводят микроскопическое исследование для обнаружения возбудителя.
По классическим представлениям для лечения данной патологии применяют противогрибковые препараты, которые Вы приводите.
Немного «встав» над позицией дерматологов, можно заметить следующее.
По-видимому, У Вас все есть предрасполагающие факторы – повышенная потливость, себорейный диатез.
Возможно имеется скрытые нарушения в организме, которые, как показывает практика, невозможно диагностировать доступным терапевтам методами, но которые поддерживают патологию кожи.
С другой стороны, есть всеобщий закон, в 80% случаев помогает официальная медицина, а в 20% - нет.
Компетентность Ваших докторов не вызывает сомнения, но разрешите посоветовать обратиться:
- либо к народным целителям (занимающихся патологией кожи);
- либо фирм нетрадиционной ориентации (может быть БАДы – только обращайтесь к компетентным врачам, сейчас довольно много других нестандартных методов лечения)
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм