| 26 февраля 2004
Лечение мигрени при беременности

Anonymous

  • Гость
У меня 14-15 неделя беременности. Всегда мучилась головными болями. Сейчас голова болит значительно реже.
Не знаю, что можно принимать от мигреней во время беременности. Сейчас пью цитрамон. Подскажите не вредно ли это?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Лечение мигрени при беременности
Ответ #1 : 27 февраля 2004

Прежде всего, диагноз – почему Вы уверены, что это мигрень?
При беременности главный закон – применение лекарственных средств только при крайней необходимости.
В состав цитрамона (обычного) входит аспирин (влияет на сворачиваемость крови), фенацетин (довольно токсическое средство), кофеин (влияет на тонус матки).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Юлия

  • Гость
Сейчас у меня 9 неделя беременности. Приступы мигрени были и раньше, но ситуация осложняется тем, что я не могу принимать сейчас (не рекомендуется) никаких лекарственных препаратов.
То, что у меня именно мигрень, а не просто "болит голова" - я знаю точно. Вот некоторые "достоверные" симптомы: за 5 минут до настоящей боли - световые блики, потом боль локализуется или в правой части головы, или же в левой. Т. е. болит все: глаз, ухо, горло, зубы, висок, заложен с той стороны нос, тошнота, озноб, кажется, что душно... Спасалась горячей грелкой под затылок и последнее время "спазмальгоном" или "баралгином".
А вот что делать сейчас?!
Ели пережила один приступ.
Что еще можно придумать в данной ситуации??

Guest

  • Гость
Сейчас у меня 9 неделя беременности. Приступы мигрени были и раньше, но ситуация осложняется тем, что я не могу принимать сейчас (не рекомендуется) никаких лекарственных препаратов.
То, что у меня именно мигрень, а не просто "болит голова" - я знаю точно. Вот некоторые "достоверные" симптомы: за 5 минут до настоящей боли - световые блики, потом боль локализуется или в правой части головы, или же в левой. Т. е. болит все: глаз, ухо, горло, зубы, висок, заложен с той стороны нос, тошнота, озноб, кажется, что душно... Спасалась горячей грелкой под затылок и последнее время "спазмальгоном" или "баралгином".
А вот что делать сейчас?!
Ели пережила один приступ.
Что еще можно придумать в данной ситуации??

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
К сожалению, все препараты, обладающие обезболивающим действием, при беременности противопоказаны, как и рефлексотерапия.
Можем посоветовать проконсультироваться у квалифицированного невропатолога, гомеопата. Различают несколько видов мигреней, и точнее нам ответить сложно.
В инструкции к препарату суматриптан не указано такое противопоказание как беременность.
Для профилактики приступов мигрени могут применяться некоторые виды массажа (изометрическое расслабление), аппараты типа СКЭНЕР, Шубашу (они тоже разные по показаниям к применению).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм