| 15 января 2012
Боли в сердце

godlike

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Боли в сердце
: 15 января 2012

Здравствуйте. Начну сразу о плохом. Случай очень интересный и печальный. Я по жизни "Сова" (поздно ложусь), и на ночь я могу, точнее мог пить чай. Проблема в том, что если сделаю глоток чая, мгновенно начинает болеть сердце (может и не оно но, в этой области и очень близко от него). Боль длится порядком 20-30 минут и только потом стихает. Боль сильная и постоянная. Подскажите что делать? Что это может быть? Спасибо

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в сердце
Ответ #1 : 15 января 2012

Возраст? Когда еще возникает боль в области сердца? Что помогает? нитроглицерин, валидол?  Наследственность по сердцу? Чем еще болеете?
Какой концентрации чай? Наркотики, грибы?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

godlike

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Боли в сердце
Ответ #2 : 16 января 2012

полных 19 лет, почти 20. Такого не было раньше, это стало проявляться буквально последние 2 месяца. Больше не от чего не болит. Иногда могу выпить таблетку валидола, но это редко бывает, в основном терплю. Все родные со здоровыми сердцами. В последний раз болел обычной простудой около 2 лет назад, никаких серьезных болезней не было. Наркотики не принимаю, даже не пробовал, не употребляю спиртное и не курю. Концентрация чая: 1 пакет на кружку (0.25л), не крепкий.
Единственное что смущает это происходит только с вечера, т.е. примерно после 21 часа.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в сердце
Ответ #3 : 16 января 2012

Если кроме подобных ощущений больше ничего нет, то, по-видимому, и ЭКГ можно не делать. Скорее всего это что-то типа вегетативной дисфункции.
Если вас это беспокоит, то можно сделать ЭКГ + УЗИ сердца – тогда будете точно знать состояние своего сердца.
Рекомендации: срочно нормализовать образ жизни, ночной сон 8-9 часов, 5 раз в неделю – физические тренировки, лучше плавание, велосипед. Если таблетки – то капли Нотта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

godlike

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Боли в сердце
Ответ #4 : 16 января 2012

Спасибо, непременно так и сделаю

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боли в сердце
Ответ #5 : 17 января 2012

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в сердце
Ответ #6 : 27 ноября 2012

Обратил внимание на число прочтений данного сообщения и решил дополнить.
Итак, боли в «области сердца». Наиболее частые причины:
1.   Костно-мышечные боли (в данном случае отпадаю – боли не зависят от положения тела, физических нагрузок)
2.   Стенокардия – возможна стенокардия Принцметала, но она появляется чаще ночью, неожиданно, не имеет провоцирующих факторов, боли сильнее, развивается в более старшем возрасте.
3.   ГЭРБ – гстроэзофагальная рефлюксная болезнь – затекание содержимого желудка в  пищевод. Подтверждение  - связана с приемом пищи (хотя этого и не достаточно). Возраст подходит, образ жизни тоже. Проба, позволяющая подтвердить наличие ГЭРБ – во время болей выпить раствор соды или «шипучку», хотя официально рекомендуется принимать препараты типа омепразол.
4.   Вегетативная дисфункция: подтверждением может быть возраст, эмоциональная настроенность (ожидание «чего-то…»). Кроме того, депрессия, панические расстройства обычно протекают на фоне вегетативной дисфункции, проявления которой разнообразны и индивидуальны.
Так что в данном случае следует исключить патологию сердца как самого опасного, затем ГЭРБ. И для того, чтобы подобные симптомы не появлялись – нормализовать образ жизни и питания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Боли в сердце
Ответ #7 : 16 декабря 2012

Мне пришло личное сообщение от  Наталья Петровна
Здравствуйте! У моего мужа появилась стенокардия. Врач внимательно его посмотрел, и сказал, что это хорошо, что боли появляются так часто. Я не могу понять – что хорошего, если болит?
Ответ:
Да, доктор прав. Появление признаков стенокардии свидетельствует о том, что у больного имеется ишемическая болезнь сердца  - ИБС. Это грозное заболевание, исходом которого может стать инфаркт миокарда. Так вот: есть т.н. безболевые формы инфаркта, когда бль отсутствует. В таких случаях больной переносит инфаркт «на ногах», не проходя соответствующего лечения. и в таких случаях риск неблагоприятного исхода очень велик. А вот если имеются боли, адекватные проявлениям заболевания, то есть возможность проведения современного высокоэффективного лечения, с помощью которого возможно даже полность убрать симптомы и проявления заболевания.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм