| 12 января 2012
Бородавки, папилломы и другие кожные образования - все ли они связаны с ВПЧ?

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Здравствуйте.

Хотелось бы узнать информацию по следующему вопросу: всегда ли бородавки и папилломы связаны непосредственно с наличием в организме ВПЧ? Насчет генитальных бородавок информация в интернете исчерпывающая. Но что касается весьма распространенных бородавок на руках, по каким причинам возникают они? Связаны ли они с наличием в организме вируса, или они появляются по иным причинам?

Мне почти 25 лет. У меня однажды появилось немало бородавок на ладонях в детстве (примерно в 6-7 лет), родственники связывали их появление с суевериями о том, что они появляются от того, что держишь в руках лягушек. Но мне кажется, что эта связь маловероятна, хотя лягушек в детстве я и ловила. Через несколько лет они прошли сами. Немного больше года назад у меня появилась бородавка (твердый кожный нарост) на подушечке пальца руки - она безболезненная и не вызывает дискомфорта, но и не исчезает. Может ли она быть свидетельством наличия в организме ВПЧ, или ее появление связано с чем-то иным? Я могу подозревать, что "подхватывала" ВПЧ примерно 8,5 лет назад, но появившиеся тогда на половых губах бородавки (точно не остроконечные кондиломы, поскольку их форма была ровной, а поверхность - гладкой) полностью исчезли примерно через месяц после появления, и с тех пор рецидивов не было. Разве что бородавка на пальце сейчас. Поясню, что к беспорядочным половым связям я не прибегаю, на протяжении последних 4 лет у меня один партнер, до него более года был вообще перерыв в половой жизни - все это время не возникало подозрений на инфекции или заболевания половой сферы, а анализы на наиболее распространенные заболевания у меня отрицательные (как 5 лет назад, так и сейчас). Кроме злополучного ВПЧ, который, как оказалось, я просто не сдавала, хотя теоретически это было необходимо для процедуры кольпоскопии.

Есть ли у меня необходимость сдавать анализы на онкогенные штаммы ВПЧ? Этим летом я проходила процедуру кольпоскопии из-за эрозии шейки матки (ее появление было связано с разрывами при родах), тогда на шейке матки и половых органах не было обнаружено никаких образований (правда, анализ на ВПЧ тогда по какой-то причине не делали, и узнала я об этом буквально недавно).

Может ли свидетельствовать о наличии вируса небольшое плоское овальное образование (которое отоларинголог назвал "безопасной папилломой") на слизистой полости рта недалеко от миндалины (это образование не у меня - поясняю на всякий случай), безболезненное и не причиняющее дискомфорта? У человека, у которого оно обнаружено, с детства присутствует 2 папилломы (напоминающих родинки и нередко считающихся в народе именно родинками) на спине. Связаны ли они, или это индивидуальные особенности организма? Ибо судя по информации в интернете, подобные папилломы на каких-либо частях тела присутствуют у многих людей, а их количество возрастает с возрастом пациентов.

Также хотелось бы знать, по какой причине появляются такого рода "классические" папилломы, которые многие считают родинками. Опасны ли они? Является ли склонность к их появлению наследственной, и из-за каких факторов они возникают? Свидетельствуют ли они о наличии вируса ВПЧ в организме? И к какому специалисту следует обращаться с такой проблемой? К дерматологу, или существует какая-то более узкая специализация (естественно, учитывается и платная медицина)? Необходимо ли удалять такие папилломы, если они не мешают, и нет высокого риска задеть и повредить их?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 января 2012 от Kassandra137 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
На большинство ваших вопросов еще нет ответов в официальной медицине.
Есть ли у меня необходимость сдавать анализы на онкогенные штаммы ВПЧ? = в последнее время «доверие» к онкомаркерам резко упало, поскольку их точность оказалась недостаточной. А вопросы в отношении инфекций специфичны, решаются индивидуально. Причина: возбудитель может случайно обнаружен, может просто присутствовать и может вызывать инфекционный процесс с «последствиями».
И к какому специалисту следует обращаться с такой проблемой? К дерматологу, или существует какая-то более узкая специализация (естественно, учитывается и платная медицина)?  = вопрос корректен, поскольку этим, прежде всего, должны заниматься онкологи. Но занимаются ли…?
Необходимо ли удалять такие папилломы, если они не мешают, и нет высокого риска задеть и повредить их? = общая установка: если не растут, не травмируются. То удалять не требуется. Окончательный ответ = только морфология. Визуальная оценка – будь то онколог или дерматолог – не надежна.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Хотелось бы еще поинтересоваться: достаточно ли в моем случае (при отсутствии бородавок на половых органах, но при наличии эрозии) для предупреждения развития рака шейки матки просто регулярно (1-2 раза в год) проходить кольпоскопию? Даст ли эта процедура достаточную информацию о состоянии шейки матки?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы глубоко вникли в проблему, и это можно приветствовать…  Есть рекомендации, есть традиции, но есть и ответственность врача за пациента. Что бы я Вам не написал, я все равно не буду отвечать за результат. Тем более вопрос не однозначен. Поэтому давайте так: выберете себе доктора, который БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТ, и строго выполняйте его рекомендации
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Я не собираюсь сваливать ответственность за свое здоровье на других людей. Наблюдаюсь я у участкового гинеколога. Об отношении бесплатной медицины к пациентам судить сложно. Но я уже упоминала, что при кольпоскопии мне даже не были назначены анализы на выявление ВПЧ.
Поэтому хотелось бы просто получить консультацию, чтобы примерно оценивать, что делать и чего ожидать. Я не возлагаю ни на кого ответственности, просто я хочу знать, какой комплекс мер необходимо соблюдать.
Что же касается здравоохранения вообще, то сейчас ситуация весьма печальна: многие вынуждены выбирать, работать им, или следить за здоровьем и наблюдаться у врачей. к сожалению. Именно поэтому многие и обращаются за онлайн консультацией.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
По-видимому, я не четко выразился. Если имеются общепринятые рекомендации, то тогда вопросы не возникают, и так все всем ясно. Но когда таких однозначных рекомендаций нет, или они не совсем конкретны в виду определенных причин, тогда и появляются вопросы. Например, если не ошибаюсь, вирус Коксаки считается патогенным при некоторых заболеваниях но среди населения Земли после 50 лет он обнаруживается более чем у половины. Так этот вирус патогенен или нет?
Не согласен с Вами в отношении «онлайн консультацией». Вопрос не столько в таких консультациях, как сохранение неправильного представления о сохранении должного здоровья, закрепленного с детства «совковой» системой здравоохранения (мое субъективное – есть и еще много подобных причин, но это другой вопрос).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм