| 02 декабря 2011
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ....
: 02 декабря 2011

Мне пришло личное сообщение от Bagira .
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста (наш невропатолог без талона отказывается принимать, а талон для грудных детей не выдают)....Нам 2 месяца, были тяжелые затяжные роды - получена натальная травма ШОПа. До 1 месяца лежали в стационаре (проставили кортексин 10 раз), носили воротник Шанца. На НСГ в 2(!!!) (а не при выписке из роддома) получены следующие результаты: Эхоархитентоника головного мозга изменена, рисунок борозд и извилин четкий, польсация мозговых сосудов активная, перивентикулярные зоны- б/о, Талямо-каудальная вырезка - б/о, ликворные пути проходимы, цистерна 10,1*3,0; межполушарная щель одноконтурная, сомкнутая; Вентрикулометрия: MD45,2; MS 45; VIII1,5; VLD 15,1; VLS 15,8; рога - 11,2*3,4. Сосудистые сплетение - б/о (Но: Dex и  Sin - 7,0; гиперэхоген., 2,7 киста+несколько мелких). Заключение: церебральная ишимия левого СС, дилатация тел.Ребенок плохо спит, мало кушает (не съедает и 100 грамм), закидывает специально головку назад, "шапочка" при плаче краснеет...Пожалуйста, дайте свои рекомендации и прогнозы на дальнейшую жизнь малышки...Огромное спасибо за помощь!
Ответ:
Есть педиатрия, а есть неопатология. Есть еще детская неврология и детская нейрохирургия…
Я разделяю вашу обеспокоенность, вашу тревогу…Но что вы ожидаете от меня? Не видя ребенка, не зная ВСЕХ результатов обследований, не зная компетентность и качество аппарата, на котором делалось это обследование…
На мой взгляд, в данном случае важнее не сам результат обследования, а именно поведение ребенка. Потому, что подобные заключения – это не редкость, а вот такое поведение ребенка – это совсем другое.
Так что совет: роддом, то, что мог – то сделал. Теперь надо искать «правду» у педиатров. Не спешу рекомендовать стацлечение – нужно ориентироваться на месте.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм