| 27 ноября 2011
Ком в горле на уровне кадыка

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  ЕвгенийЕвгений.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Добрый день
Меня уже 3 месяца беспокоит ощущение инородного тела в гортани слева на уровне кадыка, причем постоянно, иногда не ощущаю когда ем. исследования: кт гортани, кт околоносовых пазух, видео бронхоскопия, фгдс, анализы крови(соэ-2;гемоглобин 159-это единственное что насторожило врачей) мочи в т.ч на биохимию, узи щитовидки и лимфоузлов, доплероскопия брахиоцефальных сосудов. (результаты: левосторонний тонзиллит, киста в верхнечелюстной пазухе слева, обострение гастрита, рефлюкс эзофагит). 5 лоров и 1 онколог сказал что у меня ничего нет(основные их версии миндалина отдает, нарушение в слизистой гортани и рефлюкс тоже может давать ощущение кома).
Невролог поставил диагноз всд,т.к у меня еще слабость, апатия, тревожность, покалывание жжение в ногах, посоветовал обратится к психотерапевту.
Сделал лазерную деструкцию миндалин, слева очень сильно болело, но не на уровне миндалины а на уровне кадыка, больно было глотать, боль со временем прошла, но остался дискомфорт в шее слева и ком так и не проходит(кстати когда пил обезболивающее кома почти не чувствовал). Когда делали узи сосудов сказали что немного левая часть шеи больше чем правая но патологий не наблюдали(сказали что слюнная железа немного увеличена) Может сделать мрт шеи(это все-таки лучше чем кт)? Невролог еще назначил мрт головного мозга, нужно ли? Какая вероятность что это онкология?

Ответ:
Рекомендую консультация стоматолога для исключения патологии слюнных желез. Ео это маловероятно.
Чувство кома в горле – типичная жалоба при психосоматических расстройствах. Психотерапевты с этим хорошо справляются. Мой ответ такой, поскольку возможную серьезную патологию коллеги исключили, вы обследован полностью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм