| 30 сентября 2011
Высокий пульс! Помогите пожалуйста разобраться...

Djohny32

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Здравствуйте! Я парень, мне 22 года!
Последние 2 года заметил, что сильно высокий пульс! Особо внимания не обращал бы, но я работаю на транспорте связанным с перевозкой пассажиров, поэтому перед работой прохожу обязательную предрейсовую мед. комиссию! И часто, довольно часто приходится задерживать дыхание или вообще никак не получается поймать пульс меньше 85 ударов в мин. Давление впорядке, чаще оно бывает ниже нормы! Утром просыпаюсь пульс впорядке, стоит мне завтракать набить желудок и все, опять высокий! Еще заметил, впокое нормальное сердцебиение стоит только пройтись, присесть встать, снова высокое! Так же чувство что нехватает воздуха при вдохе, частое зевание! При задержке дыхания пульс уменьшается, при вдохе тут же увеличивается значительно! ЭКГ расшифровали - прочитал на ленте написано Синусовая тахикардия Подскажите что делать, как вернуть нормальный ритм сердца?
Заранее Спасибо... 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Чтобы адекватно ответить, надо Вас видеть… Как с язвой в роду? Какой характер?
Найдите в иннете тест на ваготонию, и пришлите результат.
Скорее всего вегетативная дисфункция, гипертонус нерва vagus. Тогда это функциональное, с возрастом пройдет. Поможет аутотренинг, йога, динамический спорт без рекордов - плавание.
Для исключения заболевания сердца относительно показано УЗИ сердца.
« Последнее редактирование: 02 октября 2011 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Djohny32

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо, будем разбираться)
Еще добавлю что в последнюю неделю повышен адреналин в крови, какой то возбужденный, иногда чувчтвую пульсацию сидя на кресле! бросает в жар!
Все таки больше скланяться нужно на нервы?????

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Поднял литературу в отношении вас… У подростков может быть такое состояние. Если еще не сформировалась полностью ВНС, то такие проявления могут быть.
Наиболее вероятна вегетативная дисфункция. В подобных случаях хороший эффект дает эглонил по 50 мг вечером раз в день. Но лучше обратиться к психотерапету (не психиатру),
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Djohny32

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Спасибо большое) Обязательно проконсультируюсь! О результатах непременно сообщу)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Djohny32

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Добрый Вечер!
Посмотрите пожалуйста отчет о моем обследовании:

Использовалась вариационная кардиоинтервалометрия (ВКМ), в ходе, которой регистрируется ЭКГ-сигнал (первое отведение) и измеряется время между соседними RR-интервалами. Методика Баевского. Мониторирование осуществлялось в течение 5 минут.
На основе мультипликативной сверстки установлено, что функциональное состояние близкое к оптимальному. Характеризуется нормокардией (при ЧСС выше средних значений) в сочетании с оптимальным синусовым ритмом. Нарушения ритма не выявлено. Нормальная активность подкоркового сердечно-сосудистого центра. Умеренное усиление активности симпатического сердечно-сосудистого подкоркового нервного центра. Умеренное преобладание симпатического отдела ВНС. Высокий уровень нейрогуморальной регуляции.
Умеренное напряжение регуляторных систем с увлечением дополнительных функциональных резервов.

« Последнее редактирование: 14 октября 2011 от Djohny32 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не знал, думал, что Баевский уже ушел в прошлое…
Ответ: данные методики характеризуют вегетативный тонус и все. Ну, еще по Баевскому (признано не во всех странах) вот это … нейро-эндокринная регуляция.
Причиной тахикардии часто бывает тиреотоксикоз. Желательно исследовать гормоны ЩЖ, но, учитывая, что, когда просыпаетесь ЧСС нормальная, то патология ЩЖ маловероятна… Но всякое бывает.
Если хотите, то можете попробовать бета-блокаторы, например, бисопролол, в минимальных дозах, лучше кораксан, хотя официальные рекомендации, при отсутствии симптомов, этого делать не рекомендуют.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Djohny32

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Заметил, что пульс высокий тогда когда напряженный и не могу раслабиться почему то, был как то на массаже, говорят расслабься, я пытаюсь, толком ничего не получается! Чувствую напряжение в области груди и живота, как бы впадаю какую то панику, начинается сердцебеение учащенное!!! в Жар бывает бросает!

А блокаторы(атенолол) я употребля что бы пройти предрейсовую медкомиссию! Да пульс снижает и все нормально, давление тоже падает, но чувствуешь себя вяло и как "разбитое корыто"!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Атенолол сейчас почти не применяется. Вместо него селективные препараты, например, бисопролол. Но лучше эглонил вечером по 50 мг как вегеторегулятор до 6-9 месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Недавно столкнулся с подобной проблемой и вспомнил этот вопрос.
Итак, женщина средних лет, врач, жалобы на одышку при физнагрузке (незначительную, в прошлом занималась балетом, плаванием) и тахикардию. В покое ЧСС выше 80-85/мин. Исследовали щитовидную железу, патологии нет. На ЭКГ – без особой патологии. Все же сделали УЗИ сердца, и обнаружили открытое овальное окно (ООО). ООО это нередкое состояние, по данным некоторых авторов достигает 40-50% в популяции (при качественном обследовании с учетом всех вариантов). Однако величина ООО, которая дает клинические проявления у взрослых – это не часто.
Так что хочу дать рекомендацию именно автору этого сообщения: если жалобы сохраняются, то может все же сделать качественное УЗИ сердца?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм