| 24 августа 2011
воспаление лимфоузла

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
воспаление лимфоузла
: 24 августа 2011

Здраствуйте, помогите разобраться. У меня увеличился подчелюстной лимфоузел. Первую неделю он просто был, а потом поднялась температура 37-37,2, головная боль. Хирург назначил антибиотик цефтриаксон и все. По результату анализа крови все показатели в норме кроме лимфоцитов, при норме 37,0% у меня 40%. Обследование стоматолога, лора, гинеколога, эндокринолога ситуацию не прояснило - все в норме. А мне важна причина. Что посоветуете еще обследовать? Заранее благодарна за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #1 : 25 августа 2011

Возраст? Профессия(вредности)? Контакты? Тропики?
Размеры, подвижность, консистенция, длительность, динамика?
Я бы сказал так: еще раз в стоматклинику с хорошей репутацией – все же на первом месте зубы. И сделать хороший снимок.
Кровь – это норма…
УЗИ… сомневаюсь в положительных результатах. На мой взгляд, единственный метод, который даст ответ на вопрос  «специфика/не специфика» - это биопсия.
И с назначением цефтриаксона в данной ситуации не согласен – можно было в таблетках более широко спектра. Одним словом, если к хирургу – то в стационар, доктору «среднего возраста».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #2 : 25 августа 2011

Мне 41, работаю в управлении социальной защиты населения, контактирую с множеством разных людей. Никуда не выезжала. Лимфоузел появился две недели назад, яйцеобразной формы, сейчас где то 4 см. Не болезненный, подвижный, четко очерченный. После цефтриаксона спрятался вглубь, но не уменшился. Температура продолжается с утра нормальная к вечеру 37, а к ночи опять нет. У меня со стороны появления лимфоузла, есть зуб мудрости, который смещен в десне и все время доставляет мне дискомфорт. Щеку в ротовой полости он время от времени мне травмирует. Но стоматолог сказал, что если он не болит, а это так, то причина не в нем. Я к Вашим советам прислушаюсь и пойду сначала на консультацию к другому стоматологу, а там посмотрю. Спасибо.   

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #3 : 25 августа 2011

Похоже, что причина появления такого огромного лимфоузла все же локальная, а не сист6емная. Так что для начала – в хорошую клинику, с репутацией и хорошим рентгеном (обязательно!) – в данном случае критерий патологии не боль, а лимфоузел.
Отписывайтесь!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #4 : 25 августа 2011

Здравствуйте. Сегодня посетила другого стоматолога. Осмотрев мой зуб она сказала: "чем думать в нем причина или нет и раз он приносит дискомфорт -лучше удалить", что и сделала. Хирург же мой прописал до субботы еще колоть антибиотик и сделать компресс на ночь с хлоргексидином, димексидом и гидрокортизоном. Температуру почему - то сказал обязательно померить в 19,00.  А уменя целый день была 37,1 а в 19,00 - 36,9. Завтра посмотрю что и как.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #5 : 26 августа 2011

Ну и Крутые же у вас стоматологи… А рентген тоже не стали делать?
Ну что ж, главное – результат, победителей не судят…
В отношении антибиотиков – современные антибиотики высокоэффективны при приеме и внутрь, и в инъекциях. В цивилизованных странах принято давать в таблетках – и «толку» достаточно, и проще, и осложнений меньше.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #6 : 26 августа 2011

Лимфоузел после примочек стал мягче, менее выпуклый и спрятался в глубь. Но меня бесспокоит температура, она продолжает держатся целый день на уровне 37, а в 18,00, как и вчера 36,9. Что за не понятный воспалительный процесс. Я начилась в инете и боюсь лимфогранулематоза. Хотя и в токсоплазмоза такие же симтомы. Сколько еще продолжать консервативное лечение? Или сразу проситься на биопсию? 

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #7 : 28 августа 2011

Не спешите… Если удалили зуб 25, то 27 процесс еще будет активным. Примочки тут дело второстепенное, главное – удаление зуба + антибиотик.
А в отношении биопсии должен решать врач, который будет отвечать за результат. Опять таки – грамотный завотделением терапевтического стационара.
Лимфогрануломатоз – редкое заболевание.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #8 : 29 августа 2011

Здраствуйте. На выходных было как обычно -субфебрильная температура. Сегодня сделала рентген грудной клетки - в N, а вот что показало УЗИ лимфоузла: определяется правая подчелюстная, слюнная железа 3,9х1,8 см, структура мелкозернистая, незначительно неоднородная, содержит 4 овоидных неоднородных гипоэхогенных узла 0,9-1,3 см  с неровным четким контуром, с небольшим количеством мелких включений незначительно повышенной эхогенности. Левая подчелюстная слюнная железа: 3,3х1,3 см, без особенностей. Увеличения лимфоузлов в области шеи (в передней и боковых частях) не выявлено. Увеличения лимфоузлов правой надключичной и правой подмышечной области не выявлено. Дз: узлы правой подчелюстной слюнной железы, вероятно воспалительной этиологии. Ну и что мне с этим делать? Ничего не поняла. Хирург назначил диазолин и глюконат кальция. Да еще сказал выгревать морской солью, но я этого делать не буду, боюсь я выгреваний. Подскажите, что делать дальше?   

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #9 : 29 августа 2011

да забыла, еще сдала кровь на токсоплазмоз, на гельминты, ВПГ, ВЭБ. Дорогие однако они!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #10 : 30 августа 2011

Медицина вообще дорогое удовольствие.
Я бы советовал обратиться сразу в челюстно-лицевой стационар, на консультацию к заведующему. Я, наверно, впервые сталкиваюсь с подобной патологией. Или на кафедру стоматологии.
Скорее всего, имеются камни слюнной железы, которые и забили протоки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #11 : 31 августа 2011

Сегодня посетила хирурга с 50-летним стажем работы челюстно - лицевого отделения обласной больницы. Приехала на прием уже с вещами, прошла еще несколько рентгенов зубов справа, камней в слюнной железе не обнаружили, но на снимке сделали надпись - перидонтит 7 зуба. И вот на сегодня мой дз:одонтогенный подчелюстной правосторонний лимфаденит в серозном, а в чем не разберу (почерк ужасный).Ну и новое лечение на 10 дней: лопракс- 5 дн., азитрал - 3 дн., йогурт пробиотик - 7 дн., супрастин - 7 дн., медово - луковые лепешки. Оправил домой. Надеюсь, что это лечение мне поможет.  Харизматичней доктора я еще не встречала!

ENA

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #12 : 31 августа 2011

Да совсем забыла, 7 зуб это тот, что рядом был с зубом мудрости и он у меня под коронкой. Предложила снять коронку и удалить, сказал пока не надо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: воспаление лимфоузла
Ответ #13 : 02 сентября 2011

Слова Богу! Кто ищет да и найдет!
А удалить зуб всегда успеете. Хотя я бы снял коронку и пролечил зуб.
И лечение периодонтита обычно длительное…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм