| 04 августа 2011
Воспаление лимфоузла под челюстью

МаринаМарина

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, у меня вот какая проблема. Где-то месяца два назад утром на работе у меня резко воспалился лимфоузел с правой стороны под челюстью, и начала резко опухать область под языком, причем до такой степени, что язык стал еле ворочаться. Я перепугалась, думаю, ну все, сейчас задохнусь и умру)))) Сразу же поехала к ЛОРу, он мне объяснил, что у меня гастрит и произошел резкий выброс кислоты, что и дало такой результат. дело в том, что я еще и курю, поругал меня и сказал, что нужно срочно бросать. Пролечилась, вроде прошло и я забыла об этом. Но через месяц опять повторилось, и теперь это практически каждую неделю. Сегодня уже воспалился левый лимфоузел, болит. Скажите, пожалуйста, что же мне делать???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Опишите подробнее, что такое «воспалился лимфоузел» - локализация, плотность, болезненность. Далее – как с аллергией?
Предположительно (наиболее вероятно) – камень слюнной железы – надо показаться челюстно-лицевому … хирургу – не знаю где живете и как у Вас уровень медицины.
Далее – аллергия.
Пока других мыслей нет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

МаринаМарина

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Даже и не знаю, как описать, прям на уровне гланд под челюстью, нажимать больно, даже пульсируют, их видно, как-будто второй подбородок навис. Живу в Уфе, аллергии никогда не было

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините за задержку с ответом.
Я слабо представляю себе уровень аллергизации в УФЕ.  В любом случае, если думать про аллергию, то должны быть другие симптомы аллергии – непереносимость стиральных порошков, каких-то запахов, продуктов, чувствовать то, что не чувствуют другие, состояния слабости после конкретных причин и ситуаций.
Далее могу предложить два варианта действий. Все же показаться стоматологу на предмет камней слюновыделительных желез (пишу попроще).
Второй вариант – сделать УЗИ (специалист?!) этих образований – без диагноза конкретного нет конкретного ответа.
И заключение: только идущий одолевает дорогу! И кто ищет, тот и найдет. Как я представляю, в вашем городе должен быть неплохой уровень медицины.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Siberian

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доброго времени суток! Где то с лета 2009 увеличен почелюстной лимфоузел, с правой стороны. Не болит.  тем же летом была на УЗИ, заключение "умеренная гиперплазия правого п/челюстного лимфоузла, структурные патологии щ/железы не выявлены."
долго не обращались к врачам потому что не беспокоит никак, но если как следует пощупать - чувствуется, вдруг, что то не так с ним?
не подумайте, что от нечего делать пишу, просто за такой срок думала пройдет, а он какой был такой и остался.
20 лет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
К сожалению, он уже останется таким на всю жизнь. В рак, если Вы об этом, это не переходит просто так. Рекомендация – следите за состоянием зубов, и упаси Боже заболеть ангиной!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Siberian

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
спасибо, доктор. приободрили)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

dasha_shatenka

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, мне 22 года. Где то пол года назад, у меня воспалился лимфоузел под челюстью. Ходила к онкологу, сказал, что это после перенесенной ангины, что в скором времени это пройде. Но прошло уже пол года и он не прошел. Сейчас он на ощупь  как шарик, болей и температуры нет. Что же это все таки? и как это лечить. Заранее спасибо!!!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Скорее всего он так и останется – уже склерозировался. Надо найти причину, которая привела к лимфадениту. Наиболее часто это зубы и горло. И обязательно оздоровление летом!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм