| 16 октября 2011
Ком в горле на уровне кадыка

ЕвгенийЕвгений

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Добрый день
Меня уже 3 месяца беспокоит ощущение инородного тела в гортани слева на уровне кадыка, причем постоянно, иногда не ощущаю когда ем. исследования: кт гортани, кт околоносовых пазух, видео бронхоскопия, фгдс, анализы крови(соэ-2;гемоглобин 159-это единственное что насторожило врачей) мочи в т.ч на биохимию, узи щитовидки и лимфоузлов, доплероскопия брахиоцефальных сосудов. (результаты: левосторонний тонзиллит, киста в верхнечелюстной пазухе слева, обострение гастрита, рефлюкс эзофагит). 5 лоров и 1 онколог сказал что у меня ничего нет(основные их версии миндалина отдает, нарушение в слизистой гортани и рефлюкс тоже может давать ощущение кома).Невролог поставил диагноз всд,т.к у меня еще слабость, апатия, тревожность, покалывание жжение в ногах, посоветовал обратится к психотерапевту. Сделал лазерную деструкцию миндалин, слева очень сильно болело, но не на уровне миндалины а на уровне кадыка, больно было глотать, боль со временем прошла, но остался дискомфорт в шее слева и ком так и не проходит(кстати когда пил обезболивающее кома почти не чувствовал). Когда делали узи сосудов сказали что немного левая часть шеи больше чем правая но патологий не наблюдали(сказали что слюнная железа немного увеличена) Может сделать мрт шеи(это все-таки лучше чем кт)? Невролог еще назначил мрт головного мозга, нужно ли?
« Последнее редактирование: 16 октября 2011 от ЕвгенийЕвгений »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #1 : 16 октября 2011

С вашими докторами необходимо согласиться, т.к. «слева очень сильно болело, но не на уровне миндалины а на уровне кадыка»
В медицине немало такого случается как с вами. Главное: обследование детальное, полное. Онкопатология исключена, как и другая специфическая патология.
Так что надо искать то, что поможет. Безусловно может помочь психотерапевт, но я бы посоветовал опытного рефлексотерапевта или физиотерапию – персональную, например, unimed-dnk.ru
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЕвгенийЕвгений

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #2 : 17 октября 2011

Спасибо за ответ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #3 : 17 октября 2011

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЕвгенийЕвгений

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #4 : 19 октября 2011

У меня появился новый симптом. Сильно зевнул и у меня кольнуло в том месте где чувствую ком. Теперь чувствуется как будто косточка застряла, особенно сильно при глотании слюны.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #5 : 20 октября 2011

У вас все не типично, поэтому, исходя из классических представлений, трудно отвечать однозначно. В принципе обычно мы пытаемся установить причину, потом – лечение. Но для Вас – учитывая все вышеизложенное – надо искать то, что будет помогать.
Предлагаю: консультация челюстно-лицевого хирурга (завотделением челюстно-лицевой хирургии – есть в каждой области), можно попытаться к опытному невропатологу, если предполагать какой-то вариант плече-лопаточного синдрома.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЕвгенийЕвгений

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #6 : 03 ноября 2011

Добрый день! Обошел всех рекомендованных докторов, никто ничего не видит! Сделал лазерную деструкцию левой миндалины(СО2), с миндалины сошел слой, но остался выступ небольшой. лор сказал что ничего страшного в выступе нет. дискомфорт в горле слева так и остается. сделал в Самарском онкодиспансере  мрт с контрастом гортаноглотки ничего не выявлено, миндалины посоветовали удалить, но лор категорически против(материальной заинтересованности у него нет). что делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Ком в горле на уровне кадыка
Ответ #7 : 13 ноября 2011

У вас очень нестандартная ситуация. Как я представляю – что-то типа патологии питающих/чувствительных нервных окончаний. Совет один: если официальная медицина не может помочь, значит ответ надо искать в нетрадиционной… Но только у врачей – не у колдунов. Да и кто ищет – тот находит!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм