| 27 июня 2011
4 лимфоузла на шее

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 28 лет. У меня воспалилось 4 узла на шее -2 спереди, два сзади. первый заметила в апреле, остальные вот на днях. Была у лора, он ничего не выявил, горло не болит, простуд очень давно не было. Делала узи узлов- самый большой 1,4 мм. заключение такое-увеличины узлы внутренней яремной вены, расположены цепочкой,структура-кортикальная зона утолщена, область ворот сохранена,контуры четкие ровные. С февраля у меня вообще проблемы со здоровьем пошли, причина не найдена до сих пор. У меня была за месяц резкая потеря в весе (5 кг), сейчас уже не падает, температура 37-37,2 деожится и сейчас, и общее недомогание. Анализы в целом в норме - СОЭ 2, лейкоциты 8,3. Лимфоциты 36,5(норма 37) и месяц назад были тромбоциты повышены на 60 единиц, сейчас в пределах нормы но на верхней границе -362 (норма 380).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #1 : 27 июня 2011

Мне кажется, что надо проверить гормоны щитовидки (почитайте клинику) – потеря веса! А как стандартное обследование для длительнотемпературящих?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #2 : 27 июня 2011

Гормоны щитовидки сдавала- Т4, Т3, ТТГ и АТТГ,у меня капельку завышен АТТГ, но эндокринолог сказал что  это нормально, он не дает таких симптомов. А общее обследование для температурящих это что? Дело в том что терапевт в моей поликлиники считает раз  общий анализ крови нормальный, значит я здорова. Но я то свой организм знаю, я никогда так себя не чувствовала плохо. Сегодня вот язык целый день немеет, может коненчо и невролгия, но почему тогда все узлы на шее увеличились

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #3 : 28 июня 2011

Посмотрела похожие темы, чтоб понять что еще я не сдала. Биохимию сдавала общий развернутый сдавала (кроме тромбоцитов  лимфоцитов а верхней границе все ОК), на вич, гипатиты сдавала, на инфекции многие сдавала (кроме туберкулеза и бруцелеза, ну вроде симпотомов от них нет, пока и не сдавала) Большего всего хочется исключить онкологию, так как наследственность имеется, но надеюсь нормальные анализы это исключают

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #4 : 28 июня 2011

Колебания массы тела наиболее часто связаны с патологией щитовидной железы. Если эндокринолог исключает тиреоидит, значит его нет.
Не втором месте – депрессия (тревога). Признаки у Вас имеются.
Анализы для длительно температурящих – ВИЧ, на малярию, на тифы – у Вас это исключено. На ТБЦ – флюшка.
Заключение: рожать можно и давно пора.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #5 : 28 июня 2011

Ну от депрессии узлы на шее не выскакивают. Да и забыла б я о них, еслиб чувствовала хорошо, мне из-за проблем со здоровьем пришлось бросить все чем занималась, кроме работы, мне везде плохо становится

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #6 : 29 июня 2011

Рак редких локализаций шеи и зубочелюстного аппарата? Сложно в это верится, но почему не проверить. Консультация стоматолога и онколога. Повод - локализация возникших лимфоузлов, потеря веса, недомогание, субфебриллитет, отсутствие клинического диагноза, объясняющего описанные симптомы (если все они, как описаны). Какая онкопатология у Вас в роду (поподробнее)? Есть необходимость дообследования, хотя, в первую очередь на инфекционные и обменные расстройства. Всегда интересно мнение Доктора Медафарм. Жду продолжения дискуссии.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #7 : 29 июня 2011

Ну от депрессии узлы на шее не выскакивают. -  да, не выскакивают, но при депрессии снижается порог болевой чувствительности.

Да и забыла б я о них, еслиб чувствовала хорошо, мне из-за проблем со здоровьем пришлось бросить все чем занималась, кроме работы, мне везде плохо становится -
Почему Вы считает, что это из-за лимфоузлов? Ведь это не доказано! Ведь возможно и параллельное (коморбитное) течение лимфаденопатии и депрессии. Ведь лимфангита (воспаления) лимфоузлов у Вас нет! А плохое самочувствие, потеря интереса к жизни – основные признаки депрессии!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #8 : 30 июня 2011

В роду меланома кожи былау мамы. А про потерю интереса к жизни - это вы сильно сказанули. У меня довольно насыщенная и интересная жизнь была до тех пор пока мне не пришлось от много отказаться из-за физического недомогания. Не думаю что стоит такие слова на ветер кидать. А про самочувствие- я не считаю что это от узлов, я считаючто узлы-это следствие или оджин из симптомов какого-то непонятного процесса в организме.

К зубному пока не ходила, но собираюсь, шею собираюсь мрт делать, посмотрим. Лор никаких  проблем не увидел, онколог тоже говорит, что  узлы не очень похожи на онкологические, хотя я лично не исколючаю пока такого, пока не поставят точный диагноз

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #9 : 01 июля 2011

МРТ – это Ваше право, хотя показаний не вижу.
«Депрессия» - во всяком случае на Западе – это общее название для психо-соматических расстройств. Сюда же входит и синдром эмоционального выгорания, и синдром менеджера, и генерализованная тревога.
В отношении Вас: наступил период подведения итогов, а на работе не достигли того, что хотели бы, мужа нет, семьи нет, детей нет, а возраст  Этого достаточно.
И лимфоузлы – они же не воспалены – просто увеличены, перенесенной в детстве ангины достаточно для такого состояния.
Остаюсь при своем мнении!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Annette

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #10 : 01 июля 2011

Ангиной не болела ни разу, показания  к мрт увидели др специалисты, в остальном-Ваше право. На этом из дискуссии ухожу, так как не вижу смысла обсуждать, то что  обсуждаем. Приходила лишь спросить совета каких врачей еще пройти, а не читать то, как Вы представляете меня. (и не только меня, прочла некоторые темы). Любой, кто знает чуть больше, чем  про ОРЗ или грипп, оказывается находится в глубокой депрессии и занимается самокопанием, самолечением и тп.

Спасибо

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #11 : 02 июля 2011

Annet, Вы устали и ни на кого не злитесь, тем более на Настоящего доктора. В такой уж форме Доктор Медафарм Вас направил на определённые размышления (как мне кажется), а не конфликт с нами. Пишите, как прошло Ваше исследование.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: 4 лимфоузла на шее
Ответ #12 : 03 июля 2011

Спасибо, ФАЕ!

Annette – даю конкретику: нередко в последнее время доктора назначают «исследования ради исследования» - - поэтому я так написал. Исседование должно назначаться только в том случае, если оно повлияет на ведение больного.
Вы так мне не написали – лимфоузлы дают какие-либо болевые ощущения или нет? И температура?
Вы могли не знать, что в детстве переболели именно ангиной, а не простудой.
и еще: по-моему, Вы хотите слышать то, что соответствует Вашим представлениям, а не "истину".
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм