inspector

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #330 : 12 марта 2012

Спасибо Вам!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #331 : 13 марта 2012

Спасибо за участие в работе нашего форума!
Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

VB26

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #332 : 16 апреля 2012

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет. Живу в Новгородской области. Неделю назад обнаружил увеличение подчелюстного лимфоузла. Размер где-то 1,5 см. Сам не болит и дотрагиваться до него не больно. Через 3 дня после обнаружения, стала болеть челюсть, боль отдаёт в висок иногда. Больше всего болит в области крайнего нижнего зуба. Но сам зуб не болит когда ем. Десна тоже в порядке. С детства болею ангинами очень часто. Недавно была простуда. Уже 3 месяца держится кашель и периодически возникает насморк. Температура была пару тройку-дней в районе 37.2 Боль в основном вечером и ночью. Сейчас лимфоузел уменьшился немного, по крайней мере на ощупь, но появилось ощущение кома в горле и общая слабость. Апетит нормальный. Из болезней - ДЦП с рождения, присутствует язва желудка и ВСД. В связи с тем что очень трудно ездить по врачам, к какому врачу в первую очередь лучше всего обратиться? А то родители уже онкологией пугают.  Курить бросил 5 лет назад. Алкоголь - банка пива или две, в неделю, ну и по праздникам, чисто символически чего покрепче. Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #333 : 17 апреля 2012

Трудный вопрос вы задали… В принципе положено сначала к стоматологу – к нему надо показываться все равно раз в полгода.
Что за простуда была, да еще так долго тянется? Горло при этом болело? Конечно, лучше бы показаться ЛОР-врачу, но, как показывает опыт, в подобных случаях они мало чем могут помочь. Онко однозначно нет.
Из лечения… Конечно, местное лечение на предмет хронического тонзиллита (есть ли он?) – различные полоскания. Антибиотики пока не нужны – надо разбираться, что это такое. Местно тепло.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

VB26

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #334 : 17 апреля 2012

Что за простуда была, да еще так долго тянется? Горло при этом болело?

Сам не понимаю. Странная какая-то. Горло не болело. Температуры не было. Кашель вообще непонятно откуда взялся. Ладно бы отхаркивал чем-нибудь, а то ведь сухой.  Ну и насморк периодически появлялся. Сейчас насморка нет, наоборот носоглотка слишком сухая. Корки очень часто в носу появляются. Дышать тяжеловато.

Конечно, местное лечение на предмет хронического тонзиллита (есть ли он?)

А это к кому, насчёт тонзиллита узнавать?

Местно тепло.

А лимфоузел можно разве греть? Загноения не будет?

Спасибо за ответы.

kiki99

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #335 : 18 апреля 2012

Здравствуйте,мне 22 года и меня беспокоит увеличение лифоузлов шеи.Месяц назад я переболела пневмонией.В ее течение у меня были увеличены миндалины и лимфоузлы на шее немного.Но вот прошел месяц и у меня до сих пор они очень воспалены:особенно справа(2,5 размер,его даже видно при определенном положении шеи),слева поменьше.За ухом слева немного увеличен лимфоузел,справа нормально.Терапевт сказал,что возможно организм долго восстанавливается.Стоматолог не нашла проблем с зубами(хотя есть ощущение что один зуб тянет).ЛОР особо не осматривала,сказала что слева был прикрыт слуховой проход(?),прокапала капли неделю.Но лимфоузлы не проходят.Анализ крови:повышены моноциты,остальное в норме.Температуры нет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #336 : 18 апреля 2012

VB26
Сейчас вряд ли можно разобраться. Что это была за «простуда (а как с аллергией?), отсюда не возможно дать четкие рекомендации.
В отношении кашля – если делали недавно флюорографию, туберкулез маловероятен, то остается одна причина кашля (кроме аллергии) – синдром постназального затекания как последствие простуды.
Местное согревание – довольно эффективные метод лечения «простуд», в том числе и с лимфаденитом.

kiki99
могу предположить, что пневмония (рентген однозначно подтверждает?) сочеталась с патологией горла, или вообще у вас есть хронический тонзиллит. ЛОР-врачи в таких случаях мало чем могут помочь. Мононуклеоз исключен? Свечек температуры не бывает? Не всегда лимфоузлы восстанавливаются до обычных размеров. Рекомендуется здоровый образ жизни, без перегрузок и перегревов – переохлаждений. И витамины – фрукты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

VB26

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #337 : 18 апреля 2012

(а как с аллергией?)

Нет аллергии ни на что. Доктор, так насчёт тонзиллита это к ЛОРу?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #338 : 19 апреля 2012

Да, хоть надежда слабая, но начинать надо с ЛОР-врача.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

kiki99

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #339 : 19 апреля 2012

Исключен.Нет температура нормальная.Но у меня при пневмонии не было температуры,только одышка,узнала  когда рентген сделала.Спасибо!Попробую витамины пока значит.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #340 : 21 апреля 2012

kiki99, перечитайте свой ответ…«Исключен». – мононуклеоз? Кто исключал?
Нет температура нормальная.
Но у меня при пневмонии не было температуры,только одышка,узнала  когда рентген сделала. = значит у вас необычная реактивность, это надо учитывать.
Попробую витамины пока значит.= не витамины, а полноценная реабилитация!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #341 : 22 апреля 2012

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. У ребенка 6 лет справа на шее (в верхней ее части, около челюсти) пальпируется лимфатический узел размером примерно с фасолину (слева узел тоже пальпируется, но он меньших размеров и не вызывает беспокойства (меньше 1 см точно). В конце марта ребенок переболел ОРВИ, которая сопровождалась повышением температуры до 38,8-40,2 градусов (длилось 3-4 дня) и приступообразным сухим кашлем (локализация была в верхних отделах дыхательных путей). Основное лекарство, которым лечили, был "Эреспал", плюс к нему "Амбробене" и сироп корня солодки. Выписан участковым педиатром в дет. сад ребенок был 2.04 с остаточными явлениями простуды, в принципе, сейчас тоже присутствует небольшой кашель и насморк (к сожалению, дома небольшие, но постоянные сквозняки). Температура не повышена, вне болезни держится в районе 36,0-36,7 градусов. Дополню, примерно месяц назад (или чуть больше, в середине-конце марта) ребенку были сделаны прививки от кори, краснухи и паротита (в один день). Могло ли это оказать какое-то влияние на состояние лимфатических узлов?
Может ли увеличение лимфоузла быть следствием перенесенной инфекции? Или это говорит о более грозных заболеваниях? До последнего простудного заболевания увеличение каких-либо лимфоузлов не было замечено (периодически слежу за этим).
« Последнее редактирование: 22 апреля 2012 от Kassandra137 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #342 : 23 апреля 2012

Почему был назначен эреспал? У ребенка был бронхоспазм? Далее, как зубы? Когда были у стоматолога? Что говорят ЛОР-врачи? Тонзиллит есть?
Мне трудно сориентироваться в локализации, не могу понять – это действительно лимфоузел или слюнные железы… Чем хроническим он блеет?
Сомнительно, чтобы прививка вызвала столь локальное увеличение лимфоузлов.
Если это лимфоузлы, то после простуды сомнительно, чтобы увеличение было столь локальное, хотя и не исключено.
Стоматологу лучше показаться – может он не жалуется, а зубы «свое добавляют». А в остальном – лучше наблюдать.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Kassandra137

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #343 : 23 апреля 2012

Спасибо за ответ.
Эреспал врач назначает все время для лечения простудных заболеваний, вообще заметила, что это основное лекарство, которое назначают детские педиатры (по крайней мере в рамках 2 городов).
Насчет хронических заболеваний есть определенные подозрения, поскольку все простуды на протяжении нескольких лет в первую очередь "бьют" по горлу (в более раннем возрасте были и более тяжелые случаи, сопровождавшиеся воспалительными процессами в горле. Кроме того, порой ребенка выписывают заметно недолеченным, с остаточными явлениями простудных заболеваний. По возможности покажу ребенка ЛОР-врачу (просто у нас проблема с наличием номерков, планирую уже давно, а вот попасть, к сожалению, сложно).
У стоматолога ребенок регулярно наблюдается, кариес стараемся лечить своевременно.
Скажите, пожалуйста, как может в норме прощупываться слюнная железа, и вообще должна ли она прощупываться? Расположение похоже на околоушную железу, если верить схемам, но все же лимфоузел как вариант не исключен. Естественно, это не исключает дальнейшего посещения специалистов. Кроме того, у меня (я мать ребенка) так же справа прощупывается подобная "фасолина", показывалась хирургу, он пальпировал шейные лимфоузлы и сказал, что они в норме. Возможно, конечно, это особенности "семейного" индивидуального строения, но это не повод забыть о проблеме.
И еще, скажите, пожалуйста, какой детский специалист может оценить лимфоузлы? В данном случае лор, хирург или гематолог?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #344 : 23 апреля 2012

Да, педиатры сейчас злоупотребляют назначением эреспала. Я вижу больший эффект (на будущее) от ИРС-19, имудона и подобных – все же теоретическое применение подобных вакцин выше.
Показаться можно любому специалисту – не столь сложен вопрос. У многих детей лимфоузлы несколько увеличены – отголосок периода становления иммунологии. Показаться ЛОРу надо, хотя надежды на излечение слабые. Основное лечение должно быть реабилитация, прежде всего оздоровление летом в должных условиях и должное время.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм