| 09 февраля 2004
Воспаление лимфоузла

Михаил

  • Гость
Воспаление лимфоузла
: 09 февраля 2004

Здравствуйте! У моей дочери, в последнее время часто воспаляется лимфоузел на левой стороне, под челюстью.
Раньше, буквально пару месяцев назад, такого вообще не было. Сообщите пожалуйста как этого избежать, чем лечиться при воспалении и можно ли чем-либо греть. Какая-то мазь, грелка или ещё что-то. Дочери 17 лет.

С уважением, Михаил.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #1 : 10 февраля 2004

Лимфоузлы являются физиологическим барьером для инфекции. Обычно увеличение  подчелюстных лимфоузлов свидетельствует о наличии инфекции – патология зубов или ЛОР-органов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Воспаление лимфоузла
Ответ #2 : 20 декабря 2004

Как лечить опухоль(воспаление) лимфоузла в области подмышки?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #3 : 21 декабря 2004

Гидраденит ("сучье вымя") - локальное болезненное воспаление апокринных желез в результате закупорки и разрыва протоков. В большинстве случаев возникает в подмышечной области или в паху. Основной возбудитель - S.aureus.
В целом лечение гидраденита складывается из двух компонентов - антимикробной терапии и хирургического вмешательства, предусматривающего вскрытие очага инфекции и его дренирование. Для большинства пациентов, антимикробная терапия является основным и единственным методом этиотропного лечения.
Препаратами выбора для лечения первичных пиодермии являются антибиотики, активные преимущественно в отношении S.aureus и S.pyogenes. В связи с этим можно использовать бета-лактамныс антибиотики, клиндамицин, а также макролиды, обладающие доказанной клинической эффективностью.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Воспаление лимфоузла
Ответ #4 : 21 декабря 2004

мне выписали гентамицин внутримышечно, ампицилин в таблетках и УВЧ.
Местное(мази компрессы) не назначали. Может еще что нибудь прикладывать? А с антибиотиками похоже правильно?

Anonymous

  • Гость
Воспаление лимфоузла
Ответ #5 : 21 декабря 2004

Цитата: Доктор Медафарм
Гидраденит ("сучье вымя") - локальное болезненное воспаление апокринных желез в результате закупорки и разрыва протоков. В большинстве случаев возникает в подмышечной области или в паху. Основной возбудитель - S.aureus.
В целом лечение гидраденита складывается из двух компонентов - антимикробной терапии и хирургического вмешательства, предусматривающего вскрытие очага инфекции и его дренирование. Для большинства пациентов, антимикробная терапия является основным и единственным методом этиотропного лечения.
Препаратами выбора для лечения первичных пиодермии являются антибиотики, активные преимущественно в отношении S.aureus и S.pyogenes. В связи с этим можно использовать бета-лактамныс антибиотики, клиндамицин, а также макролиды, обладающие доказанной клинической эффективностью.


ДА..БОЛЬШОЕ СПАСИБО....И ЕЩЕ ЕСЛИ МОЖНО К ПОДМЫШЕЧНЫМ ЛИМФОУЗЛАМ ОТКУДА ПРИТЕКАЕТ ЛИМФА?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #6 : 22 декабря 2004

Считаю, что гентамицин в данном случае не показан – он не действует на обычных возбудителей гидраденита (может быть у Вас еще что-то есть). Ампициллин не является самым лучшим антибиотиком в данном случае – лучше амоксициллин (причем флемоксин), или ампициллин внутримышечно. Но достаточно флемоксина внутрь. Кроме этого, кроме того, что «беречься», в обычных случаях ничего не надо. При осложнениях – уже конкретно по ходу дела.
Лимфа к подмышечным лимфоузлам притекает, естественно, от верхних конечностей.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Воспаление лимфоузла
Ответ #7 : 23 декабря 2004

Большое Вам спасибо
Вот уже примерно 4 день болезни....Все сделала по предписанию врача. Припухлость стала меньше, боль тоже меньше. Но в каком я была шоке, когда с утра под второй подмышкой обнаружила тоже самое... ЧТО ЭТО??? Я в панике.....

Anonymous

  • Гость
Воспаление лимфоузла
Ответ #8 : 23 декабря 2004

гидроденит и лимфаденит это разные болезни?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #9 : 24 декабря 2004

Гидраденит ("сучье вымя") - локальное болезненное воспаление апокринных желез в результате закупорки и разрыва протоков.
Лимфаденит – воспаление (а нередко просто увеличение) лимфатических узлов. Так что это зазные заболевания.
А в отношении появления воспаления с другой стороны я Вам сочувствую.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Hannna

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Восполение лимфоузла
Ответ #10 : 18 марта 2005

Здравствуйте! У меня восполились лимфоузлы подмышками около груди, в центре между грудьми, повысилась потливость. До этого две-три недели назад у меня болело горло, я его недолечила, потом появились лимфоузлы на шее и в облости груди, была у терапевта он выписал: диазолин на ночь по 1 таб., аскарутин 3 таб. в день, витамины "Комплевит", р-р элеутероккока в чай, после лечения и приема выписанных медикаминтов все прошло, а вот недавно снова восполились лимфоузлы в области груди. Пожалуйста, подскажите,что делать?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Воспаление лимфоузла
Ответ #11 : 19 марта 2005

Считаю, что Вам необходимо срочно показаться хирургу. И в точности выполнять его рекомендации.
Если хирург ничего не скажет, то повторить курс, прописанный терапевтом, можно + любы оздоравливающие народные средства.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Frank

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #12 : 13 мая 2009

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если лимфа узлы, в области обоих подмышек, не воспалены, но при небольшом давлении становится очень больно, что бы это могло быть?
Боль очень резкая, заметила после пробуждения от сна, начала потягиваться и задела 1 узел подмышкой, ощутила боль и прощупала что болит именно там где находится лимфа узел, причем под обеими подмышками.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #13 : 13 мая 2009

Необычные симптомы.
Пожалуйста, проверьте другие лимфоузлы – подчелюстные, шейные, паховые. Температура тела?
Что делали накануне, в какие страны ездили и когда, где живете, профессия?
С чем сами связываете.
Хорошо было бы сдать общий анализ крови.
Считаю, что основная тактика сейчас – наблюдение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Frank

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Воспаление лимфоузла
Ответ #14 : 13 мая 2009

Другие лимфоузлы в порядке, не воспалены, не болят.
Температура 36.7, самочувствие вполне обычное.
Никуда не выезжала из города, на кануне сделала эпиляцию, живу на южном урале, профессия: студент.
Я думаю что это связано с эпиляцией, но не уверена, так как эпиляция была всей области, а болит именно на месте лимфоузлов.