| 03 июня 2011
родинки

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
родинки
: 03 июня 2011

Мне пришло личное сообщение от  лела.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
У моей  кумы  стали появляться родинки по всему телу,а больше всего на спине. Мне сказали знакомые,что возможно нужно проверить печень,интересно этопроблема? Родинки не большие,обычные.СПАСИБО
Ответ:
Понятия «родинка»  - простонародный смысл – очень растяжимо, и часто не соответствует медицинским представлениям. Например, это может быть псориаз, результат СПИДа, многих и многих инфекций и заболеваний.  Еще вопрос возраста – сколько ей лет, где работает  -есть ли профессиональные вредности, чем хроническим болеет.
Лучше один раз увидеть , чем десять услышать (снимки на форум не подходят – попытки были). Лучше показаться специалисту – ведь это личное здоровье!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Бандитка

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
  • Юленька
Re: родинки
Ответ #1 : 01 сентября 2011

А если врач, когда видит мою родинку, ограничивается вопросом: "родинка не растёт?" - мой ответ "нет" свидетельствует о том, что родинка безопасна и безвредна, или всё же стоит провериться?
Я - БЕСЦЕННА, для всего остального есть MasterCard...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: родинки
Ответ #2 : 02 сентября 2011

Если говорить официальным языком, то ответ такой:
Внешний вид родинки – не надежный критерий злокачественности. Активный рост – намного более значимый критерий. А окончательный ответ – только морфология.
Если «болит голова», то возьмите и удалите – сейчас есть хорошие специализированные аппараты для этого!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Extra

  • Постоялец
  • ***
  • 183
    Сообщений
родинки
Ответ #3 : 29 марта 2012

У меня подобный вопрос. За последние 5 лет стало появляться очень много новых родинок - плоские, не выступают над кожей, темно-коричневые, в диаметре около 2-3 мм. Очень беспокоит, что много их стало на лице, да и все руки и грудь усыпаны ими. Мне 28. Это ни о чем не говорит? Какова природа их возникновения? У какого специалиста лучше этим поинтересоваться? Какие обследования пройти?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
родинки
Ответ #4 : 30 марта 2012

Да, для 28 и стало много появляться… Не совсем обычно. Мне кажется, что для начала лучше показаться дерматологу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм