| 19 февраля 2010
Врачи не могут определить... Хламидиоз ли?

Xeno

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте!
Последний незащищенный половой акт был в 5.02. Примерно через 5 дней появился легкий зуд в уретре снаружи. Болей при мочеспускании не испытывал, выделений нет. Чуть позже через пару дней появилось ощущение припухлости мошонки и легкая боль.
Дважды сдавал мазок - оба раза сказали, что, повышенное содержание лейкоцитов в уретре, но ничего не выявили. Подозревают хламидиоз. Анализ крови тоже ничего не показал (методику исследований не знаю). Послали сегодня на повторный на хламидии, уреплазму и микоплазму (ИФА). Готовы будут только через неделю, а время терять не хочу.
Сейчас прошло 2 недели после полового акта, зуд практически исчез, легкие боли в мошонке то появляются, то исчезают.
По всему телу раздаются легкие "мерцающие" короткие тоже легкие боли. Могут ли они быть как-то связаны с возможным ИППП?
Сколько нужно времени хламидиозу, чтоб перейти в хроническую форму?
На сколько достоверно можно хламидии диагностировать на таком коротком сроке?
Заранее спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох, и сложные же Вы задаете вопросы…
Однозначно – «легкие "мерцающие" короткие тоже легкие боли» - это не связано с хламидиозом. Если он приобретает генерализованную форму, то поражаются глаза и суставы, но не  «все тело».
Хламидии, микоплазмы – особы микроорганизмы, но, насколько помну, 2 недели после заражения  - не достаточный срок для констатации хронической инфекции. Не пойму, для чего это Вам надо – ведь лечение все равно одинаковое.
С другой стороны, за 2 недели уже должны появиться антитела, которые и являются диагностическим критерием наличия (контакта) хламидий.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Xeno

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Спасибо.
Сейчас болезненных ощущений практически нет.
Есть утверждение , что при хламидиозе в первые 2 недели симптомы могут сами по себе проходить, правда ли это?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Хламидиоз – заболевание – инфекционное, вызванное хламидиями. Хламидии могут поражать легкие, мочевыводящую систему ,половые органы, суставы и пр.
В Вашем случае, по-видимому, имеется в виду уретрит? Окончательно на этот вопрос, скорее всего, сможет ответить только соскоб слизистой уретры.
Мне кажется, что важнее – профилактика!
« Последнее редактирование: 23 февраля 2010 от Доктор Медафарм »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Xeno

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Да, имел ввиду проявления уретрита.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, вкралась описка – не «соском», а соскоб – я исправил. Окончательно успокоить Вас и сказать, что «все пройдет» - я не могу – больно уж «темное» дело этот уретрит. Да, часто запускающий момент  - это ИППП, ну а дальше… Прогноз в данном случае  -дело не благодарное.
Опять таки – профилактика! Мне кажется, что для Вас это первоочередное.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Xeno

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Снова здравствуйте!
Поставили диагноз - трихомониаз и микоплазмоз.
Нужно ли делать анализ на чувствительность к антибиотикам трихомонад?
На сколько достоверен анализ ИФА? Он показал , что хламидий нет, однако периодичекси появляется короткая боль в некоторых суставах. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Считается, что трихомонады высокочувствительны к современным антибиотикам.
Микоплазменная инфекция тоже может провоцировать артралгии.
Точность ИФА достаточно высокая, но вот специфичность… одним словом, «золотого стандарта» диагностики ИППП (в смысле микоплазмы и хламидий) нет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

s-bulatov1

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хламидиоз в хронической стадии себя хоть как-то проявляет? Суть проблемы вот в чем: второй год беспокоят суставы. первоначально думал что профессиональное- повредил немного связку плеча. Но сейчас по прошествии времени при более - менее значительных нагрузках беспокоят суставы, на этот раз колено. Раньше были ИП- последние анализы обнаружили только большое количество лейкоцитов и стафилококк - были выделения. Пропивал различные курсы антибиотиков. Сейчас симптомов никаких не наблюдаю. Отдельно по суставам задам вопрос в другую ветку. возраст 35 лет. Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дело в том, что запускающим, пусковым фактором реактивного артрита часто являются хламидии, но потом их роль уменьшается, и подключаются иммунологические механизмы.
Вы не описали поочередность вовлечения суставов – это важно.
Если хотите, то «хронической стадией хламидиоза» можно считать реактивный артрит.
Раньше были ИП – что это?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

s-bulatov1

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Дело в том, что запускающим, пусковым фактором реактивного артрита часто являются хламидии, но потом их роль уменьшается, и подключаются иммунологические механизмы.
Вы не описали поочередность вовлечения суставов – это важно.
Если хотите, то «хронической стадией хламидиоза» можно считать реактивный артрит.
Раньше были ИП – что это?

извиняюсь за формулировку ( ип) - имел в виду мочеполовые инфекции - гонорея, трихомонада. поочередность суставов- плечевые, локтевые. а сейчас коленный сустав. Но считаю что начальный повод для последнего воспаления была пробежка около 4 км без разминки и на след. день копание лопатой плотного грунта.  Вначале боли в суставах связывал это с професиональной деятельностью, но длительная профилактика и лечение воспалений особого результата не дала.При более -менее сильных нагрузках  на следующие сутки боль в суставах дает о себе знать. Считаю, что организм при прекращении нагрузок и достаточном количестве витаминов, элементов и пр. восстанавливается и в дальнейшем при умеренных нагрузках патологий не должно возникать, конечно же если не было сильных травм и деформаций. Но так как рентген патологий не показал, а воспаления повторяются, начинаю задумываться над другими причинами воспаления...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Правильный термин не ИП, а ИППП – инфекции передающиеся половым путем.
Такая последовательность не характерна для РА, но и не исключает его. Вы все время пишите «воспаление», а анализы крови подтверждают его наличие? Что говорит ревматолог?
Ваши рассуждения о нагрузках верны только частично, но конкретнее это можно выяснить в основном при личной беседе. В отношении «витаминов, элементов» - главное верить.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм