| 11 мая 2011
У ребенка шишка на шее

leisan.kamalieva

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 3 года, где-то в 7-8 месяцев на шее обнаружила шишечку, сразу же сказала об этом педиатру, на что мне сказали, что так бывает. Сейчас периодически говорю об этом врачам, сегодня педиатр говорит, идите к онкологу и гематологу :'(Я в шоке. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит. Анализ крови нормальный, только СОЭ 22мм/г. У нас очень плохие зубы, верхние вообще черные, нижние только передние нормальные. Сказала об этом педиатру, он говорит, это не связано между собой. Завтра пойдем к хирургу. Посоветуйте пожалуйста, что это может быть? Неужели онкология? :'( :'( :'(

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #1 : 12 мая 2011

Мало информации. «Шишечка» - точная локализация, размеры, подвижность, консистенция, есть ли пульсация. После чего увеличивается и уменьшается.
Если это образование давно, не меняется, то маловероятно, что это опухоль. А вот зубы… и Вы так спокойно об этом пишите?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Twilight

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #2 : 15 мая 2011

Здравствуйте,Доктор!Помогите пожалуйста!Примерно аналочичная ситуация - у ребенка(3-и месяца) на шее(между лимфоузлом и ухом,мне так кажется)странное образование(опухоль),диаметром примерно 2 - 2,5 см.Лежали в инфекции,кололи антибиотики в течении недели,изменений не было,делали узи,сказали ничего не понятно,но и не не лимфоузел.Направили в анкологический центр.На сколько всё может быть серьезно и что это вообще может быть?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #3 : 15 мая 2011

Возможен еще вариант – патология слюнной железы.
Как мне кажется, в данной ситуации основное – развитие и поведение ребенка. Если это образование не влияет на основные физиологические параметры, то вопрос можно решать в плановом порядке. Конечно, по логике, в онкодиспанвер… Но возраст  - КТ не желательно, да наверно он и лежать спокойно не сможет, да и есть ли столь большая необходимость…
Наверно посоветую так – в плановом порядке консультации и наблюдение. А время само все расставит по местам.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Twilight

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #4 : 22 мая 2011

Ездили в анкологический центр,в Балашиху,сказали,что это гемангеома.
Всё оказалось немного лучше,чем я думал...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #5 : 22 мая 2011

Разделяю Вашу обеспокоенность. Главное – «нашли концы», определились.
Операцию предлагают? Интересно, какое далее будет лечение?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Twilight

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #6 : 23 мая 2011

Да,предложили.
Я думаю,так нужно поступить.
Рано или поздно,всё равно случиться.
Но самое главное - мы ЖИВЁМ и у нас всё хорошо.
Надежда и вера в сердцах людей не умеет умирать. :-)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #7 : 23 мая 2011

Полностью согласен с Вами! У Вас добрый, хороший оптимизм!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

leisan.kamalieva

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #8 : 18 октября 2011

Здравствуйте!!! Доктор, я опять к Вам по поводу наших шишек на шее: моему сыну сейчас уже 3г.4мес., у нас ДЦП средней степени выраженности, спастический тетрапарез, атетоидный гиперкинез. Почти каждый месяц сдаем анализы крови и мочи, результаты хорошие, к шишке на шее (с боку) размер 1,5*1,5 см., безболезненный, покраснения нет, подвижный, как бы катается, пульсации нет (по словам ЛОРа воспаления нет). Теперь еще и за ухом появились две шишечки, размер 1*1 см., подвижные, покраснения нет, ни педиатр, ни ЛОР, ни хирург не видят причин для беспокойства. Правда когда СОЭ 22мм/г было заикнулись о гематологе, но потом анализ пересдали и все успокоились. Обращались к стоматологу по поводу наших зубов, из 20 зубов, нормальные где-то 10. Стоматолог сказал просто чистить зубки, лечить или удалять не порекомендовал, может причина в том, что в анамнезе ребенка была симптоматическая эпилепсия, и наркоз нам противопоказан. Ребенок бодр, весел, хорошо кушает, вес нормальный, рост тоже, спит нормально, не потеет. Только мучается от запора (ну это уже отдельная история). Я очень боюсь онкологии. Почему в течении 3х лет не проходит этот лимфоузел, что нам делать??? Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо за ответ!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #9 : 19 октября 2011

Для ответа необходимо знать:
Глубину залегания;
Подвижность, плотность;
Располагаются вдоль типичных мест расположения лимфоузлов или нет.
Предварительно» если бы была онко, то был бы прогресс – рост, а его практически нет. И онко у детей не часто.
Еще – какая жирность кожи? Как с гнойничковыми заболеваниями кожи?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

leisan.kamalieva

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #10 : 26 октября 2011

Здравствуйте, доктор! Мы сделали УЗИ лимфоузлов:  сосцевидные d 21,8 мм (увеличен), контуры ровные, структура не изменена. Л/у заднего треугольника шеи d 112 мм (наверно там только буква м - не метров же наверно да?). Контуры ровные, четкие, структура однородна.
Так же нам сделали УЗИ ОБП, поставили диагноз: ДЖВП, гепатомегалия, реактивные изменения поджелудочной железы (увеличение). Направили к педиатру. А педиатр сказал, что так при запорах бывает, что лечить нас не надо. Я в шоке. Хочу посоветоваться с Вами. У ребенка запоры, иногда жалуется на боли в животе. Что вы об этом думаете?
Заранее спасибо за ответ!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #11 : 27 октября 2011

В отношении ЛУ ничего не скажу – вроде патологии нет, но почему так избирательно увеличены…? Одним словом – наблюдение.
В отношении запоров (по сколько дней?) – при патологии ЦНС это не редкость. Основное лечение – достаточное количество овощей-фруктов, если нет, то отруби.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

leisan.kamalieva

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #12 : 27 октября 2011

Спасибо за советы!!!  :-* :-* :-*
Слава богу сегодня сам сходил в туалет!!! Да теперь стараюсь подбирать ему только нужные продукты (овощи, фрукты, каши, начали теперь кисломолочные продукты употреблять, чему я очень рада, нежирное мясо кушаем). Надеюсь все будет хорошо!!!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #13 : 27 октября 2011

Если запоры будут продолжаться, и тяжелые, то надо будет исключать болезнь Гиршпунга.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

askana-atika

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: У ребенка шишка на шее
Ответ #14 : 27 октября 2011

Здравствуйте Доктор. Ребенку З месяца. Приметно мезяц назад на шее справа ниже уха появилась шишка. Десять дней назад хирург поставил диагноз - боковая киста шеи справа (образование примерно 2,0х2,5 см). Сегодня делали УЗИ - на боковой поверхности шеи справа за ухом на глубине 0,2 см образование, имеет четкие контуры, средней эхогенности, неоднородное по структуре примерно 4,55х1,57, гиперваскулярное (кровоток усилен внутри и по переферии образавания), признаков периферического раста нет. За эти десять дней шишка стала визуально больше чем была. Ребенок чувствует и ведет себя нормально - хорошо кушает, играет, спит, не проявляет ни каких беспокойств. Посоветуйте пожалуйста,что это может быть и на сколько серьёзно?