| 06 марта 2011
Маленькие дырочки на половой губе

Anastasiya

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Здравствуйте! У меня появились маленькие дырочки на правой половой губе, похожие на очень расширенные поры. Примерно напротив них на клиторе появляется белый налет. И еще, в этом месте часто чешется. Где-то с месяц назад была у гинеколога по поводу того, что чешется (тогда еще дырочек не было), анализы инфекций не показали, а доктор сказала, что дело скорее всего в дезодорированных прокладках, посоветовала опрыскивать снаружи Миромистином. Дезодорированные прокладки я использовать перестала, но симптомы лишь облегчились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Необычное описание… Трудно даже так сходу и сообразить.
Значит так: инфекции нет – это основное. «Дырочки», как Вы называете, скорее всего расширенные протоки желез. Если они находятся в таком состоянии, значит есть что-то, что провоцирует их.
Вопросы: аллергия? Каким мылом пользуетесь? Сколь широко применяете химию – дезодоранты, освежители и прочие «блага цивилизации», которые реально очень токсичны.
Вот моя точка зрения – ищите!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anastasiya

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо за ответ. Дело в том, что химией я не пользуюсь, а как только это началось, я перешла на обычное хозяйственное мыло. Может ли причиной такой реакции стать смена каких-то средств гигиены и косметики, никак не соприкасающихся с интимными местами, например, антиперспиранта для подмышек? Подскажите, пожалуйста, насколько широка та область, в которой нужно искать раздражитель?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Трудно ответить, поскольку диапазон широк и не предсказуем. (конечно при условии, что инфекция исключена).
В отношении мыла могу сказать однозначно – лучшее – детской отечественное.
Я против «средств для подмышек», поскольку от них больше вреда, чем пользы.
Однозначно – химическое белье – синтетика – очень важный фактор при любой патологии, касающейся кожи и слизистых.
Встречался с реакциями на воду – ведь никогда не известно, что попало в воду выше водозабора – как из заводов, лабораторий, так и из сельхозскладов реактивов и просто полей.
Конечно, параллельно надо искать то, что будет помогать. Тут тоже вопрос индивидуален – предварительно ванночки из коры дуба (т.е. дубящее, противовоспалительно + «заживляющее»).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anastasiya

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Спасибо за консультацию, буду искать)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
Обращайтесь еще!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм