| 24 января 2011
Проблемы с сердцем ??

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение от  Алексей.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Мне 37 лет. Активно занимался лыжами и велосипедом с 9 до 35 лет.
Пульс в покое обычно низкий 42-46 уд .  Проблемы возникли 1,5 года назад. Через неделю после соревнований по велосипеду во время тренировки после небольшого ускорения пульс подскочил со 140 уд до 220 уд. (данные с пульсомера, реально подсчитать не смог, но больше 200 уд. ). Почувствовал нехватку воздуха. После остановки ч\з пару минут все прошло, но после этого этот приступ повторялся неоднократно (в разные дни) – стоило мне превысить 160 ударов в мин. Тренировки прекратил. В течении месяца часто замечал (даже в покое) скачкообразное повышение пульса в два раза + легкая нехватка воздуха и через 0,5-0,7мин все восстанавливалось. Обратился к кардиологу, сделали ЭКГ (в покое и после приседаний) ,затем Эхо-сердца – все в норме и нарушений нет.   Тренироваться перестал, делал лишь легкие выезды, через год обратился к другому кардиологу ,т.к при превышение 150-160 уд подскакивал пульс (до 200). Сделал ЭКГ в покое и после интенсивных приседаний (чсс 130) – все нормально. В общем врач мне не помог.
Сейчас стал замечать такое – при ускорении (на вело , ЧСС 120-140) иногда происходят пропуски в ударах (после 10-15 ударов сердце замирает на 1-2 удара, затем цикл повторяется и т.д. + и все это сопровождается с дискомфортом в дыхании(легкой нехваткой воздуха) затем через 1-2 минуты все проходит.
Подскажите , что это? Как и чем лечить?
Ответ:
Могу предположить, что у Вас развились параксизмы наджелудочковой аритмии + экстрасистолия. Вопрос это не простой даже для амбулаторного кардиолога.
Настоятельно рекомендую обратиться в кардиодиспансер, к аритмологу – должен быть такой специалист. Необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ + электрофилиологическое исследование (могут быть другие нагрузочные тесты в зависимости от возможности и потребности.
Для лечения в подобных случаях применяются бета-блокаторы, верапамил и пр. в любом случае лекарство подбирает лечащий кардиолог-аритмолог, и, главное, необходимо наблюдение. Вопрос серьезный, жизнеугрожающий, не тяните.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм