| 10 ноября 2010
Щитовидка

stas2525

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Щитовидка
: 10 ноября 2010

 Здравствуйте!
Кажется воспалилась щитовидка( на шее под подбородком чувствуется дискомфорт, глотать иногда больно, чуть температура повысилась, плюс из за всего этого ночью сложно уснуть). кто что посоветует, раньше был зою второй степени, сейчас не знаю. как утихомирить всё это и к каким врачам обращаться?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #1 : 11 ноября 2010

Как-то не совсем понятно, если «раньше был зоб 2»…
По-видимому и другие симптомы есть?
Срочно бежать к эндокринологу, делать УЗИ и гормоны!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

stas2525

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #2 : 11 ноября 2010

вообщем сходил к эндокринологу, сделали узи, нашли 2 узловых зобы 6*3мм и 6*4мм.

Но болят у меня под подбородком толи миндалины толи лимфоузлы там воспалились или еще что, с ними к какому врачу идти?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #3 : 12 ноября 2010

Все равно в первую очередь к эндокринологу. И еще Вы не указали уровень гормонов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

lipa25lipa

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #4 : 18 января 2011

Здравствуйте, у меня тоже узловой зоб. Анализы ТТГ - 1,54 , Т4 св.  22,5 ТРО-АВ -236
Скажите, это можно вылечить вообще? Или это проблема теперь на всю оставшуюся жизнь?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #5 : 18 января 2011

Вы сразу должны определиться, что зоб (узлы) – это одно, а функция ЩЖ – это другое.
Как правило, определенные симптомы при патологии ЩЖ остаются на длительное время, но они снижают качество жизни незначительно.
Конкретнее ответить не могу – где живете, возраст, профессия, данные УЗИ, жалобы и пр. – не известны.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ЛарисаТедеева

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #6 : 23 января 2011

lipa25lipa, я конечно не врач, но думаю можно. У моей мамы узловой зоб, гормон ттг был 7,1. Ее подруга предложила попробовать новое лекарство – эндонорм. Спросили врача, он сказал, что можно попробовать. Пропили пока 1 курс, ТТГ стал 6,2, это без приема гормонов. Так что есть положительная динамика, надеемся на полное выздоровление :)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Щитовидка
Ответ #7 : 24 января 2011

Спасибо за участие в работе нашего форума! Личный опыт – это самая ценная информация. Но, как говорят мудрецы, лучше учиться на чужих ошибках…
Рад, что Вашей матушке стало лучше.
Разрешите еще раз напомнить, что такие вещи делаются только с разрешения врача – ЩЖ – дело «очень тонкое»!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм