| 14 декабря 2010
"прострелило" спину.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
"прострелило" спину.
: 14 декабря 2010

Мне пришло личное сообщение от Наталья.
Учитывая, что фактически это вопрос, причем вопрос, который нередко задают наши читатели, мы решили поместить его на форум и ответить в «открытой печати».
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Если Вы «стесняетесь» поднять какую-либо тему в открытом форуме, то это следует расценивать как  «комплекс» и преодолеть ложную стыдливость. Например, наркоманы (а я не знаю большего греха перед людьми и Богом) не стесняются сообщать о своем пристрастии.
Текст вопроса:
Здравствуйте! 8 лет назад у меня "прострелило" спину. Врач со скорой поставил диагноз "защемление нерва между 4 и 5 позвонком с корешковым эффектом". Болит поясница и шея. Тогда поставили блокаду прямо дома! Пол года назад пошла на массаж по рекомендации знакомых, нужно было пройти 10 сеансов, я выдержала только 6! Вся была в синяках. Сейчас муж меня отправил к своему массажисту (она ему очень нравится) После 2 раз ни сидеть, ни ходить дольше 10-15 минут не могу! Делает очень больно, хотя массаж королевский (в 4 руки) и должен быть расслабляющий! Но мне выть от боли хотеться, хотя до этого прихватывало но было терпимо. После 2 сеанса "свалилась" через 2 часа, пришлось ставить обезболивающее, а на пояснице в месте где когда-то защемило нерв появилась опухоль и очень болит. В общем болеть стало все, уже жалею что пошла к ней. Подскажите пожалуйста, что мне делать, она настаивает, что бы я к ней на лечебный массаж ходила, а я боюсь, что потом совсем не встану. Опухоль со временем становиться меньше, но боль осталась! Я слышала, что массаж не должен быть болезненным! И еще как я сама себе могу помочь, без вмешательства со стороны, а то мне совсем не везет!
Спасибо большое! С нетерпением жду ответа.
Ответ:
Прежде всего не понятно, как это «появилась опухоль». Если появился отек ткани в том месте, где болит, то значит , что там имеется конкретная патология. Категорически настаиваю, что необходим снимок этой области, лучше КТ или МРТ, а действия – в зависимости от результатов.
В отношении «массажа». Надеюсь, что это простой массаж, а не мануальная терапия – при последней нередко «ломают» диски. Мой ответ однозначен – если процедура вызывает ухудшение, значит она противопоказана. Врач, который делает массаж, знает, что во время или сразу после сеанса массажа, боли могут усиливаться с последующим значительным улучшением. Поэтому он мог предложить продолжать сеансы. Кстати, при «банальных» болях в нижней части спины (теперь так называется «радикулит») эффективность массажа не доказана.
И еще – для Вас, скорее всего, будет больше пользы от доски Евминова или ДЭНС-терапии. Но, опять таки – если нет локальной патологии!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм