| 10 декабря 2010
о волосах

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
о волосах
: 10 декабря 2010

Вот в кратце моя история. Служил в армии и заразился  грибком. На пальцах ног, в паху и на руках. Сильно доставало в паху, зуд сильный. Вернулся с армии, все это продолжалось. Лечил мазями, вроде бы прошло. Но вопрос вот в чем. После армии я облысел (войска ПВО). Трудно было с этим смирится. Но вот сейчас, анализируя и размышляя вспомнол что волосы начали выпадать еще в армии после того как заразился грибком. Насколько это вероятно, что я мог руками своими заразить волоы головы? Или все же не бывает такой причины облысения? И второй вопрос - если действительно облысение произошло от заболевания грибком, насколько реально вернуть волосы. После армии прошло уже 15 лет. Говорят что надежда умирает последней, особенно когда отсутствие волоса доставляет очень большой дискомфорт. Благодарю!
Ответ:
Ответ на Ваш вопрос – и да, и нет. «Грибок» - это сборное понятие, а лечение «вообще» - мало эффективно. Кстати, «грибок», по-видимому, имеется у всех жителей Европы (степень разная), но мало кто лысеет. Если имеется выраженное грибковое поражение, то сейчас это легко лечится, но толдько под наблюдением врача.
Вы не написали – куда обращались, какие обследования делали. Случайно Вы служили не в Черновцах? Там была эпидемия облысения – причина тантал или алюминий  (?).
Вторая достоверно известная мне причина облысения – гормоны, если не считать гены.
В любом случае необходимы специалисты и обследования.
« Последнее редактирование: 13 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм