| 09 ноября 2010
Боль в левом боку

aav1

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Боль в левом боку
: 09 ноября 2010

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой, может быть вы поможете мне разобраться. Жен, 26 лет.
Больше 2х месяцев назад начались боли в эпигастрии слева и в левом подреберье, язык был обложен белым налетом. Боли начались сразу после окончания курса антибиотиков (принимала амоксициллин, 10 дней, назначен был в связи с синуситом). Позже боли перешли на левую половину живота, были в основном пекущего характера. Так болело недели 3, потом вроде прекратилось, и 2 недели меня почти ничего не беспокоило.
И вот чуть больше месяца назад снова началось, но заболело уже прямо в левом боку. Характер боли и локализация в течение месяца менялись - иногда болит спереди, чуть левее солнечного сплетения, иногда сзади под лопаткой, но всегда по нижнему краю ребер и сбоку за ребрами, выше талии. Характер боли- в основном давящая или распирающая, иногда похоже как будто мышца болит, которая покрывает ребра. Иногда тяжесть в левой половине грудной клетки, ощущение как будто что-то давит снаружи и изнутри на ребра.
За это время была у нескольких врачей-терапевтов и гастроэнтеролога, делала биохимию крови, узи брюшной полости, КТ брюшной полости, флюорографию - все без патологий. Заболеваниями ЖКТ до этого не страдала, да и сейчас других симптомов со стороны ЖКТ нет, только иногда (раз в несколько дней) бывает повышенное газообразование и стул до 4-5 раз в день, но поносов или запоров нет. Общее самочувствие тоже нормальное.

Вопрос у меня такой - что это может быть и что мне еще можно проверить? стоит ли делать гастроскопию?

Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо)

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #1 : 10 ноября 2010

Если Вы делали КТ, то, по-видимому, наличие камней в почках исключено?
В медицине важен не столь характер болей, а их связь. В Вашем случае – боли усиливаются во второй половине дня, не бывают ночью, уменьшаются после дефекации?
Плюс – «нервозность», лабильность нервной системы?
Далее, учитывая все, описанное Вами, наиболее вероятен диагноз СРК. Далее, что пробовали принимать и что помогает?
В отношении гастроскопии – абсолютные показания отсутствуют, если не считать «пожелание пациента». Кроме того, риск заражения трансмиссионными инфекциями все же имеется…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

aav1

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #2 : 11 ноября 2010

Спасибо за оперативный ответ.
Да, почки полностью исключены - и по УЗИ, и по КТ, и еще забыла упомянуть что делала анализ мочи, там тоже все в норме.

По поводу болей - да, обычно к вечеру неприятные ощущения усиливаются, ночью практически не беспокоят (то есть сплю я нормально), но как утром просыпаюсь - сразу чувствую, что там что-то есть... Не уверена, что такое "лабильность нервной системы", но последние 2-3 месяца действительно сильно переживаю, в основном потому что чувсвую себя не так хорошо, как хотелось бы, плюс до этого случая у меня вообще не было длительных проблем со здоровьем...

Про СРК я читала, везде пишут, что важный симптом - наличие запоров или поносов, у мев связи с этим вопрос - у меня

aav1

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #3 : 11 ноября 2010

Про СРК я читала, везде пишут, что важный симптом - наличие запоров или поносов, в связи с этим вопрос - у меня расстройство стуло все-таки скорее периодическое, не могу сказать что прямо каждый день..

Что пробовала принимать - в течение 2х месяцев принимала пробиотики (acidophilus) и иногда, по ощущениям, мезим-форте, но не дольше 2х дней. Не могу сказать чтобы сильно помогало. Больше ничего не принимала, не знаю просто, от чего лечиться, и живу я заграницей, тут все таблетки только по рецептам  :(

Может быть посоветуете что-нибудь?

С уважением

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #4 : 11 ноября 2010

Однозначно СРК. Стресс – за границей.
Есть три варианта СРК – с поносом, запором и болевой.
Лечение – спазмолитики – дицител, дюспатолин и пр.
Из «народных»  - антидепрессанты или эглогил, увеличить физическую нагрузку (плавание) + сухое тепло на живот 20 минут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

aav1

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #5 : 12 ноября 2010

Спасибо большое! Попробую найти эти препараты.

С уважением,
Анна

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Боль в левом боку
Ответ #6 : 13 ноября 2010

Подобных препаратов довольно много, я указал только наиболее известные у нас. Хочу отметить, что чувствительность к ним довольно индивидуальна, и поэтому если не помог один, надо пробовать другой. Соблюдайте должную длительность лечения!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм