_надежда

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #15 : 08 июня 2012

коронок нет. недавно была у врача. она сказала, что, если пломбировать, то повышается чувствительность этих зубов. потом у этих зубов надо удалять нервы. пломбу поставила на одном зубе, где оголенная часть мягкая, и сказала месяца три наблюдать. если не повыситься чувствительность, то сделает еще на одном. и вообще по ее версии - это гормональные изменения в организме виноваты в таком быстром росте дыр, а пломбы ставить не надо. в дорогой клинике подошли к этому проще: давайте на все зубы поставим фотопломбы.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #16 : 10 июня 2012

Именно «фотопломбы» я и имел в виду.
Выход один: необходимо третье, независимое мнение.
Ваш возраст? Если «гормональные изменения» - то что, под 50? В таком случае не могу взять в толк, причем здесь зубы? В этом плане у меня много вопросов. Одним словом: поинтересуйтесь репутацией другого  врача и и обратитесь к нему. Как видите, варианты (в 21 веке!) есть!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #17 : 05 ноября 2012

Согласен с вами, но разрешите поправить. Специалист по лечению десен есть (во всяком случае должен быть) при каждой городской стомат поликлинике.
Да, лечение десен это сложный и длительный процесс, и от него зависит, как долго будут служить родные зубы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

толян

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #18 : 20 сентября 2013

.Здравствуйте.У меня все шейки зубов оголены но у меня ничего не болит и дискомфорта я не чувствую .Может я не правильно чищу зубы?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #19 : 22 сентября 2013

А что говорит ваш стоматолог (у вас должен быть свой стоматолог – которому вы доверяете)?
А как было раньше? Давно оголились? Чем еще болеете?  Как часто кушаете овощи-фрукты? Где живете? Образ жизни?
Одна из основных целей чистки зубов – массаж десен, чтобы улучшить в них кровообращение. Чистка зубов не должна влиять на оголение шеек. Но, на всякий случай, – какой жесткости у вас щетка и что за пасты?
Наиболее вероятно - гингивит (стоматит), причем боли при этом бывают не всегда. Вы, наверно, уже знаете, что лечение сложно, длительно, и не достаточно эффективно. В любом случае надо лечиться!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Bema

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #20 : 15 апреля 2015

мне прогнозировали парадонтоз, кровоточили десна,  но я пропила витамин С и все впорядке...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Оголение шейки зуба
Ответ #21 : 16 апреля 2015

Сомневаюсь, что улучшение связано именно с витамином С... Вы, наверно, еще что-то делали? Может изменили характер питания, стали больше заниматься спортом, или просто прошла зима и появилась зелень?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм