| 29 сентября 2010
Лимфоузел на шее

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Лимфоузел на шее
: 29 сентября 2010

Мне пришло личное сообщение от  Ulana1980
. Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Добрый день. Прошу совета, 16-ого сентября бросила курить (стаж боллее15 лет), в пятницу 24-ого сентября у меня воспалились десны вокруг зубов мудрости на нижней челюсти (я и простудилась и много сосала конфет), в понедельник 27-ого у меня распухла десна около уже мёртвого зуба, а сегодня 28-ого сентября воспалился лимфоузел под челюстью слевой стороны. Понимаю, что воспаление связано с заболеванием полости рта и зубов, но времени нет идти к терапевту, может Вы сомгли бы посоветовать, чем снять болевые ощущения и вылечится. Спасибо.
Ответ:
Что Вы предполагаете услышать?
Вы нарушили столько заповедей, и сейчас вспоминаете здоровье юношеских лет…
Конечно, бросить курить лучше поздно, чем никогда. Но женщинам вообще нельзя курить!
В отношении «полости  рта» - Вы не правильно ставите вопрос: это воспаление «десны» началось из-за того, что Вы очень давно не были у стоматолога и пр. А в принципе, по простонародному, это флюс – гнойное воспаление конечно же мертвого зуба. Так что к ХИРУРГУ, а не к терапевту-стоматологу Вам все равно придется идти. Если Вы сейчас летите в самолете и не можете добраться до врача, то можете принять любое обезболивающее. Но это опасно для здоровья (Затягивание)!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

MissM

  • Пользователь
  • **
  • 64
    Сообщений
Re: Лимфоузел на шее
Ответ #1 : 04 октября 2010

Доктор, а если принять антибиотик специальный, который стоматологи прописывают в подобных случаях, без вмешательства можно обойтись же?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Лимфоузел на шее
Ответ #2 : 04 октября 2010

Сомневаюсь . стоматологи назначают антибиотики в тех случаях, когда зуб уже удален, а воспаление (гнойное) осталось. Еще при подготовке к операции.
Ну а в конечном итоге решается индивидуально. В последнее время иммунитет у многих пациентов упал до такой степени, что антибиотики часто назначаются профилактически, что раньше не приветствовалось.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

kotatin11

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Лимфоузел на шее
Ответ #3 : 10 апреля 2011

Здравствуете доктор.В пятницу у меня разболелся зуб,а в субботу зуб уже не болел зато воспалился лимфоузел под подбородком,сопровождалось это температурой 37-37.8,дело в том что я к стоматологу попаду только в понедельник,у меня уже ярко выраженная опухоль.Что посоветуете идти в больницу (хотя они зуб не удалят)или дотянуть до стоматолога.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Лимфоузел на шее
Ответ #4 : 10 апреля 2011

Надо было идти «до», а не после…
Однозначного ответа нет. В общем в каждом областном центре есть ургентный стоматолог круглосуточно. Но, скорее всего, ситуация не ургентная, а то там, с горяча, «повыдирают» половину зубов…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм