| 30 января 2004
Раздражение вокруг ануса

Anonymous

  • Гость
У моего ребенка (мальчик, 10 лет) в течение недели не проходит раздражение (покраснение, "содранная кожа")вкруг ануса. Простые гигиенические процедуры и смазывание нейтральным кремом не помогают.
Ребенок перенес ангину месяц назад, принимал антибиотики. Стул нормальный. Страдает атопическим дерматитом в слабой форме.
Может ли это быть связано с кандидозом после приема антибиотиков? Или более вероятна аллергическая реакция?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Раздражение вокруг ануса
Ответ #1 : 31 января 2004

О кандидозе сейчас «модно» говорить, но на практике он встречается не часто. Установлено, что кандидоз развивается у лиц с дефектами иммунитета: на фоне ВИЧ-инфекции, онкозаболеваний, после приема цитостатиков, длительного приема глюкокортикоидных гормонов, после тяжелых операций и травм. После короткого (стандартного) курса лечения «обычными» антибиотиками кандидоз не развивается.
Наиболее вероятная причина описанного Вами случая – атопический дерматит. Можно предположить, что дополнительными факторами риска в данном случае явились:
- теплая одежда и перегрев области таза (иногда в педиатрии употребляют термин «потница»);
- слишком «усердное» выполнение уроков, т.е. длительное сидение на стуле с пластиковым покрытием – опять таки потница:
- обязательно необходимо исключить наличие гельминтов – остриц;
- не хочется говорить, но может быть гастроэнтерологическая причина – болезнь Крона. Однако эта патология проявляется тяжело, с температурой, изменениями в крови. Это Вам на всякий случай, если прочее лечение не будет помогать.

Мы не можем Вам рекомендовать начинать лечение с мазей, содержащих глюкокортикоиды. Для начала попробуйте:
- соблюсти гигиенические принципы (см. выше)
- «подсушивающие» средства – вот раньше была «синька», а сейчас, например, бриллиантовая зелень (если нет на нее аллергии).
Вот народный рецепт:  таблетку димедрола растолочь и смешать с не соленым салом (смальцем) и смазать пораженное место.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Freeman2012

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #2 : 07 августа 2009

У меня такая ситуация. У меня были частые позывы  на мочеиспускание, пошел к урологу он на глаз определил что у меня простатит, взял секрет простаты  и выписал поколоть антибиотики и еще таблетки попить... Но я забыл ему сказать что у меня токсоплазмоз.. После 10 дней лечения, позывы стабилизировались, но появились другие проблемы, вокруг ануса появилось покраснение см. 2, которое страшно чешется, а сегодня я обнаружил, что на головке пениса появились красные прищики.. На протяжении времени лечения половых связей небыло... Что это может быть? Скажите чем лечить, к дерматологам ходить неудобно(((

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #3 : 09 августа 2009

Жаль, что Вы не указали возраст и вариант токсоплазмоза, всего перечня препаратов, которые применяете ,страдаете ли аллергией.
Предварительно получается так: ни для одно формы токсоплазмоза не характерно такое осложнение. Дял «простатита» (- ?) – тем более. Побочный эффект препаратов – возможно, но редко, я, например, не встречал.
На мой взгляд, наиболее вероятно следующее: геморрой (прочие симптомы - ?) или «потница».
Трудно Вам что-то посоветовать из лечения – заочно… Я бы сказал, что на первом месте гигиена – (где живете, какая погода?). из нейтрально-позитивных средств, однозначно не приносящих осложнений, можно посоветовать смазывать область ануса или детским кремом или мазью от геморроя.
В отношении прыщиков ничего не скажу надо видеть Вас и пораженный орган.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

yuoson

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #4 : 28 августа 2009

С той же проблемой, что и автор темы , обращаюсь к Вам ещё раз.
Никаких заболеваний не было. Ребёнку 5 лет. Постоянно раз в пол года делаем профилактику от глистов(декарис месяц назад). Примерно 2 недели держатся прыщики. Анализы на глисты (мазок на аскариды и кал на яйца отрицателен). Прыщики диаметром 1-1,5 мм, внутри нагноенные или наполнены чем то.
Частого зуда не заметно.
Заранее благодарю.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #5 : 28 августа 2009

Впервые встречаю, что «Постоянно раз в пол года делаем профилактику от глистов(декарис месяц назад).» вмешательство в иммунную систему (дека рис относится в первую очередь в этой группе препаратов) – не безопасно, чаще наносит вред, чем пользу. Кстати, основная профилактика «глистов» (по-видимому остриг) – это гигиена, и обработка белья горячим – гладить. Это общепризнанный и рекомендуемый способ профилактики.
В отношении основной темы сказать  без осмотра трудно. Варианты – потница, аллергия, раздражение (?). 
Рекомендации: мази с гормонами пока не надо (а что пробовали?). можно попробовать что-то нейтральное, например, пантестин, олазоль.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

yuoson

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #6 : 28 августа 2009

Про профилактику - понятно. Исправим.
Гигиену соблюдаем. Однако сегодня поставили диагноз "Стрептодермия". Лечение : мазать синтомциновой, или эритромециновой или тетрациклиновой мазью. Попробуем.
Вам спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #7 : 29 августа 2009

Давно не встречал подобного диагноза… данная патология чаще развивается при перемене места жительства, попадании в неблагоприятные условия с большими перегрузками…
Конечно, надо пробовать – если это стрептодермия, то она легко лечится. Однако это сигнал того, что своей «заботой» Вы «загнали»  иммунитет ребенка!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Серёга

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #8 : 17 февраля 2011

Здравствуйте, доктор. Мне 17 лет. Уже неделю у меня зуд, содранная кожа вокруг ануса и небольшие мокрые выделения... Никакими болезнями в этой области я не болел... Подскажите пожалуйста, что это может быть, серьёзно ли это, и как можно вылечить без похода к врачу

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #9 : 18 февраля 2011

Прежде всего необходимо исключить геморрой как наиболее частую причину. Попробуйте натужиться – если покажутся узлы – значит геморрой.
На втором месте  - «потница» - зима холодная, ходите в теплом белье, и если так сидите долго в теплом помещении – то возможно и такое.
Могу предложить следующее: пока острое состояние – приобрести местное средство, обладающее противовоспалительным, заживляющим и обезболивающим эффектом. Я предпочитал раньше олазоль, левамизоль, если они еще выпускаются. Есть местные средства для лечения геморроя – они тоже подойдут (не свечи, а что-то типа геля). А потом, когда сойдет воспаление, неплохо применить пасту Теймурова. И, конечно, гигиена.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Серёга

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #10 : 18 февраля 2011

Узлов нету... да и вышеперечисленые симптомы выражены слабо. Может ли это быть начальная стадия геморроя, который будет развиваться?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #11 : 19 февраля 2011

В общем то в наше время, когда большую часть времени на работе и дома мы проводим сидя, геморрой есть у большинства людей.
Сомневаюсь, что это «начальная стадия», если не т узлов. Банальное воспаление кожи/слизистой. Типа детской потницы. Все должно быстро пройти при лечении . и гигиена!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Серёга

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #12 : 19 февраля 2011

Спасибо Вам за консультацию! Тогда просто мазать  олазолем или левамизолем?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #13 : 20 февраля 2011

Ну, это не совсем мазь. Это средство в аэрозольной упаковке для наружного и ректального применения. Мощное, хорошее средство. Аллергия на него бывает очень редко. И помогает довольно быстро. Можно просто наносить несколько раз в день или ставить тампон.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ekaterina

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Раздражение вокруг ануса
Ответ #14 : 17 сентября 2011

Добрый день, доктор! Может, вы поможете, никак не найду время пойти к врачу, а что-то делать уже хотелось бы начать сейчас. Впервые у меня такая ситуация: в июле обнаружила совсем небольшой нарост возле ануса (не узел, а мягкое что-то), но потом не обращала внимание, через месяц нарост стал больше, со стулом при этом все нормально, я даже была уверена, что это папиллома, т.к. имею проблемы с иммунодефицитом (в 2008 году после операции были обнаружены антитела ВПЧ низш., также лечила его активность в 2010г.). Но на плановом приеме гинеколога неделю назад сказали, что это не папиллома 100%, по внешнему виду понятно. А т.к. врач принимает при больнице, сразу попросили визуальный осмотр специалистов из дерматовенерологии, которые сказали, что на геморрой тоже не похоже, узлов не видно. Однако со вчерашнего дня наблюдаю изменения: увеличение мягкого нароста (иногда даже ощущаю его при ходьбе), визуально видно сильное покраснение вокруг ануса, очень редко, но иногда зуд, наощупь между наростом и анусом часть стала тверже, но при натуживании все равномерно, никаких уплотнений, похожих на узлы, я не вижу. Что это может быть?
Спасибо за ответ.