| 02 июня 2010
Поликистоз яичников

Наточка

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Здравствуйте, у меня начались месячные в 13 лет, сейчас 23. В 14 лет лежала в больнице с ювенильным кровотечением, затем постоянно мучилась нерегулярными и продолжительными месячными (они могли пойти 3 раза в месяц или по 10 и более дней, самое большее 25 дней, правда не очень обильными).Неоднократно лежала в больницах, диагнозы были самые разные: эндометриоз и куча других не понятных мне названий, в 19 лет провели выскабливали( сказали, что это необходимо для нормального функционирования яичников)? затем лечили от спаячных процессов. В 15 лет проводилось полное обследование – ничего подозрительного не нашли. В 21 год сдавала анализы на вирусы, нашли хламидиоз «старый», лечилась 2 раза антибиотиками, 2 месяца назад сдавала анализы – не обнаружен. Еще я заметила тенденцию, когда регулярно живу половою жизнью менструальный цикл – нормализуется, раньше (года 3 назад) при половом акте испытывала жуткую сухость во влагалище, со временем нормализовалось. 2 месяца назад провела полное обследование, результаты приведения приведены ниже. В результате обследование, назначили лечение: для контрацепции и лечения поликистоза яичников – препарат «Три-мерси», ещё обнаружена небольшая эрозия шейки матки по результатам кольпоскопии – назначили обработать «Солковагином», так вот, подскажите мне, пожалуйста, грамотно ли назначили мне лечение?

Анализ маска.
   Влагалище
Плоский эпителий   Гр. преимущ. поверхность слоя
Лейкоциты   Большое количество
Слизь   Большое количество
Флора   Обильная палочка
Гонококки   Споры др. гриба  - большое количество
Трихомонады   

УЗИ.(16 день менструального цикла)

Тело матки нормальных размеров, в области дна седловидной формы мал, величиной: продольный размер 48мм, поперечный размер 46мм.Определяется в обычном положении (в ретропозиции), отклонено влево.
Опухолевые узлы: нет
Полость матки: не деформирована
Эндометрий толщиной: 11,7мм , соответствует фазе менструального цикла
Наличие очаговых образований: нет
Плодное яйцо не определяется.
Яичники: левый: размеры 32*17*21мм? Не увеличен, структура: мелкокистозные изменения, V=6см3 , более10 фоликул по трид.(не понятное слово), диаметр до 56 мм желтое тело диаметром 19мм
Шейка матки: контуры четкие 35мм
Эхоструктура - однородная
В заднем своде уровень жидкости 17 мм
Соотношение тела и шейки матки: 1,37
Примечание:УЗи – признаки седловидной матки, поликистозы яичников

ИФА(21 день М.Ц.)
Наименование анализа    Производитель реагентов   Результат   Нормы, единицы измерения   Интерпретация
Пролактин   Алкор-Био(Россия)   351   70-640 мМЕ/л   
Тестостерон (Т)   Алкор-Био(Россия)   3,5   0-4нмоль/л   
Эстрадиол(Е2)   Siemens(США)
Immulite - 1000   83,1   0-400 пг/мл   ф.ф 0-84 пг/мл
ф.о.34 – 400пг/мл
л.ф. 27 – 246 пг/мл п.м.п
0-30 пг/мл

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Поликистоз яичников
Ответ #1 : 03 июня 2010

Мое впечатление, что Вы «вошли в болезнь» (есть такой термин) – увлеклись обследования при твердой уверенности своей ущербности. Вы же сами и даете ответ на все свои вопросы – необходима полноценная половая жизнь, а вот при ее отсутствии – тогда ОК. по моему опыту наилучшие результаты дают роды, лучше неоднократные.
А от солкосерила… может и польза будет, но вреда точно не будет
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм