| 22 мая 2010
Экстрасистолия, тахикардия

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Здравствуйте, уважаемый доктор! мне 22 года, пол муж.
Я с детства наблюдался у невролога по поводу всд - были обмороки, слабость. В 12 лет лежал в больнице - болезнь отступила. В 19 лет впервые ночью почувствовал каие-то неприятные ощущения в области сердца. Эти ощущения повторялись редко - раз в 2-3 месяца. Сдавал экг - синусовая аритмия. В 20 лет в июле впервые ощутил, что сердце как будто остановилось (я лежал с ноутбуком на кровати) - я вскочил - сердце забилось. Через месяц, после стресса, также ночью, когда лег спать - опять ощущение, что сердце остановилось - я вскочил - забилось. Спустя 5-7 минут сердце начало биться с бешеной скорость, я ощущал, перебои, перевороты сердца, замирания. Вызвали скорую - ехала минут 15. За это время меня уже немного отпустило, сердце билось быстро, но ровно. Сделали ЭКГ - синусовая тахикардия. Было повышено ад 160/90. Сделали магнезия в/м. Сказали меньше нервничать. Когда они уехали, у меня появился озноб, всего трясло от холода, на след день слабость. Спустя 2 дня я поехал в гости отмечать день рождения, выпил там достаточно. На след день - тахикардия, головокружение, слабость, перебои сердца - эс. Вызвали скорую (в гостях я был в маленьком городке) - приехал фельдшер. Померили ад - 160/90, сделали магнезию. Сказали, рано с сердцем проблеммы иметь, это психика, предложили обратиться к психиатру. На след день я пошел к неврологу - все рассказал, она меня осмотрела, поставила диагноз всд, назначила мексидол, мильгамма, магне б6. Анаприлин 0.5 таб при приступе. И так каждые полгода лечиться. Я пролечился - приступы повторялись каждые полмесяца, но не так выраженные - потливость рук, ног, перебои сердца, тахикардия. Через полгода опять сильный приступ - удар в грудине, слабость, опять вскочил - тахикардия, перебои. Опять скорую вызвали - приехал врач, сказал также идти к психиатру, сделали магнезию (было высокое ад). После этого приступы постоянно повторялись, со временем все чаще и чаще. Скорую не вызывали - справлялся сам. Последние 2 месяца приступы были через день. 3 мая пошел к кардиологу, сдал экг - неполная блокада правой ножки пучка гиса, синдром ранней реполяризации желудочков - раньше этого не находили. Кардиолог сказал - это всд, отправил к неврологу. Невролог выписал омарон, беллатаминал, новопассит. Буквально на след день, когда я проснулся и встал - слабость, тахикардия, весь бледный. В институт пойти не было сил, весь день пролежал в постели - так было плохо. На след день тахикардия сохранялась, слабость - пошел к терапевту, назначили эхо - пролапс митрального клапана, остальное все в норме. Меня немного отпустило, но при этом тахикардия сохранялась постоянно, даже при малейшей физ.нагрузке (когда принимаю вертик положение), повышено ад, мир ощущал нереальным где-то 2 дня. Пошел после 9 мая к другому кардиологу - сделали экг - синус тахикардия, чсс 100. Назаначили холтер, ттг, т4. Холтер сдал. Результаты прилагаю:

Кардиолог сказала, что весь день, при малейших нагрузках чсс повышена 100 и более. При покое (сидя) - норма. Во сне (я днем в 14ч поспал) - мин чсс была 40!!! Обнаружили 89 суправентрикулярных эс и 1 желудосковую, 2 паузы. Назначили панангин, магне б6, глицин. Сказала, что в июле меня положат в кардиодиспансер для чреспищеводного исследования (я так понял из интернета, это ЭФИ). Сказала, что такие перепади чсс быть не должны, возможно не справляется синусовый узел.
При этом, начиная с 4 мая, когда принимаю вертикальное положение, сердце начинает либо очень быстро стучать, либо стучит не так быстро, но очень сильно, а в голову как будто много крови приливает, и так секунд 10-15. Потом нормально.
Вчера я измерял себе пульс сидя - 55-60, лежа 48-50. Когда сегодня проснулся, лежа пульс был около 55. Я встал - сразу около 100. Потом я минут через 15 опять присел, посидел немного, встал - сердце сильно колотилось, я приложил руку к сердцу... И тут оно внезапно перестало биться, через секунды 2 закружилась голова. Я сильно испугался, начал глубоко дышать, ходить - сердце забилось очень быстро и сильно. Минут через 5-7 я успокоился, присел... Пульс еще около часа держался на 80-90 в положении сидя.
Сейчас пульс 70, в положении сидя. Доктор, что со мной происходит??? Это всд, или сссу??? Или что-нибудь еще другое???

« Последнее редактирование: 23 мая 2010 от Доктор Медафарм »

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Да, и еще, забыл сказать, что последние 7-9 месяце, после приступа, у меня нет озноба и дрожи.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Я не являюсь сторронником акдемика Вейна, поэтому жиагнозы ВСД и НЦД не использую. Примяю только Европейскую (международную) терминологию.
Ссылки Ваши убрал – они почему-то не работают, а память «жрут».
Вопрос: причина ВСД в детстве известна (родовая или другая травма)?
Наследственность по неврологии и кардиологии?
Перед приступом чувство страха (тревоги) появляется ?
Безусловно, необходимо пройти ЭФИ. Гнобходимо категорически исключить кардиопатологию. Это лучше сделать в НИИ кардиологии, думаю что в кардиодиспансере может быть недостаточно опыта у врачей (при всем уважении). Хотя как первый этап можно и там.
Далее, необходимо исключить / подтвердить т.н. паническое расстройство – оно тоже часто дает неожиданне сюрпризы. Вы лечились антидепрессантами? Если будут назначать, Вам можно только циталопрам или золофт (можно и генерики).
Вегеьаьтвная дисфункция имеется, и Вы с этим согласны. Сомневаюсь в эффективности назначено лечения – рекомендую только препарат магния и бетаблокатор.
Пишите о результатах.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
При рождении: асфиксия 10 мин, внутриутробная пневмония - это не точно. Обмороки были с 7 лет, в 12 лет наступила ремиссия. Был на учете у невролога. В роду болезней сердца не было, но дедушка умер в 53 года от остановки сердца (до этого не жаловался). Неврологии у родственников тоже нет.
Перед приступом часто возникает легкое тревожное состояние (но не всегда). Во время приступа страх, дрожь в руках, руки и ноги сильно потеют, слабость, такое чувство, что сердце останавливается, поэтому вскакиваю резко, и начинаю ходить по комнате.
Бывает чувтсво, что резко холодеет тело (ехал в автобусе, была жара - и в 1 секунду как будто температура на улице резко понизилась... Потом все в норму пришло.
Раз уж ссылки на холтер не работают, напишу сам заключение:
Желуд. аритмии:
Всего 1
Одиночные 1
парные 0
пробежки 0
комплексов в пробежках 0

Паузы 2

Артефакты 2%

Наджелудочковые аритмии:
Всего 89
Одиночные 30
Парные 22
Пробежки 5
Комплексов в пробежках 15

Сред. чсс 80
мин чсс 40 - 07:21
Макс чсс 155 - 07:41

Заключение: ритм синусовый с чсс 40-155
В течение дня 1 желуд эс, 89 суправентрикулярных
Эпизоды синусовой тахикардии с чсс 155 в утренние и вечерние часы
« Последнее редактирование: 25 мая 2010 от matveev222010 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Остаюсь при своем мнении. Необходимо полное кардиологическое обследование – ЭФИ. Наследственность спровоцирована – необходимо исключение т.н. туннельных синдромов – синдрома слабости синусового узла.
Кроме этого, имеются признаки панического синдрома – обследование и лечение у психотерапевта – психиатры хуже.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Здравствуйте! ЧпЭКС и ЧпЭФИ - это одно и тоже??? Просто у нас в клинике только ЧпЭКС делают

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ох, и необычная у Вас поликлиника. Я даже не могу расшифровать эту аббревиатуру…
ЭФИ – электрофизиологическое исследование (сердца) – это уровень кардиодиспансера, а не районной поликлиники. Другими словами необходимо выяснить степень стабильности работы синусового узла. Это уровень даже не кардиолога, а АРИТМОЛОГА.
Еще раз перечитал Ваше сообщение. Дед умер до 55 – фактор риска кардиологии. Но параллельно надо обратиться к психотерапевту – постоянно жить с таким страхом – это тяжело.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Мне ЧпЭФИ назначено в кардиодиспансере, но аж на 5 июля. Кардиолог мой ушел в отпуск. Я не хочу так долго ждать. У нас есть частный лечебно-диагностический центр - там есть куча враче и т.д. Там делают ЧпЭКС- чреспищеводную электрокардиостимуляцию. Вот я и думаю, ЧпЭФИ это или нет???

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Вроде как, это одно и тоже.
В общем, кардиолог предполагает у меня вегетативную дисфункцию синусового узла. На холтере было 2 паузы: 1 вечером в 19:43 длительностью 1112 мс, вторая ночью в 2:10 длительностью 1320 мс. Причем первая возникла после эс - врач не понимает, синусовая она была или предсердная, но говорит что пауза компенсаторная слишком длинная. По поду эс говорит, что они и у здоровых бывают.
« Последнее редактирование: 30 мая 2010 от matveev222010 »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Конечно можно и в частном, но я больше доверяю кардиодиспансеру – выбор за Вами.
Да, экстрасистолы бывают в норме и у здоровых. Частота их появления зависит от возраста:

Нарушения ритма, которые регистрируются у здоровых лиц при проведении СМ ЭКГ:
Паузы между R-R более 3 сек - бывают у детей и подростков
Желудочковая экстрасистолия - 10-50 за 24 часа - в любом возрасте и пр.


С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
К психотерапевту сходили? Основной клинический критерий панического расстройства – жуткое чувство страха в начале приступа. Эффективность веллатаминала в таких случаях не доказана. Рекоментуется психотерапия или антидепрессанты полный курс + классические транквилизаторы (сибазон, реланиум) для купирования приступов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

matveev222010

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Re: Экстрасистолия, тахикардия
Ответ #11 : 01 июня 2010

К психотерапевту пока не сходил, т.к. сначала хочу исключить патологию сердца. В частную клинику побаиваюсь идти делать чпэфи, наверное буду ждать до июля. По поводу наследственности. Я сегодня уточнил у мамы по поводу дета - он умер не от сердечного приступа, а от инсульта. В роду у нас ни у кого проблемм с сердцем не было.
Мама мне рассказала, что в детстве меня обследовал кардиолог. Говорили, чтобы я вел здоровый образ жизни, и якобы у меня может разыиться "ревматизм сердца" - это со слов матери. Я сам не понимаю, что хотел сказать кардиолог, т.к. по экг у меня все было в норме.
По поводу ПА: я не могу с точной уверенность сказать, что это ПА, хотя все симптомы сходятся - страх, сильное сердцебиение, потливость, дрожь. Но все же, у меня сначала, по-моему возникают проблеммы с сердцем, а затем уже страх. Хотя, не спорю, невроз у меня на этом фоне развился.
Вчера выпил с утра беллатаминал - весь день было хорошо. Сегодня тоже с утра выпил, но днем опять возникла тахикардия, слабость. Пришел домой -возникла слабость, померил пульс - около 100 уд. До до ПА не дошло. Выпил еще 1 таб беллатаминала.
Может, мне каие-нибудь успокаивающие сборы попить? Что посоветуете? От чего у меня такая тахикардия все же возникает, и так долго длится??? По поводу пауз на холтере, я так понимаю, паузы менее 2 сек паузами не считаются???
А вот пробежки наджелудочковой аритмии - это серьезно???
Очень тяжело ждать до июля, но буду терпеть. Т.к. не дай бог, в частной клинике что-то не так определят по ЧпЭФИ, я тогда точно с ума сойду.
Огромное спасибо вам за то, что вы меня консультируете.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Экстрасистолия, тахикардия
Ответ #12 : 02 июня 2010

Симптоматическое купирование панических атак – это транквилизаторы. Базисное лечение – антидепрессанты или психотерапия.
ПА – может быть тяжелым инвалидизирующим заболеванием, ведущим к снижению качества жизни и социальной дезадаптации.
Лечить надо все параллельно. Если не в терпеж ждать июля, подойдите в лабораторию и «потолкуйте» с докторами. При желании – все решается!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

DmitryKovalev

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Экстрасистолия, тахикардия
Ответ #13 : 13 августа 2010

Меня так всегда это умиляло - человек говорит, что у него сердце останавливается, а ему говорят - иди мозги полечи...

Мне так же врачи говорят.
Толку от вас - 0. В 90% случаев.
Пока ты этой врачихе эту "остановку сердца" на стол не положишь и носом не ткнёшь - будет твердить про "незначительный пролапс" и "паническую атаку".
А как я ей её на стол положу?! Остановка сердца меня не предупреждает, когда возникнет...
И никакого тебе холтера  и т.п.

Да и с холтером я ходил - чё толку...
- Да, у вас возникают экстрасистолы. Они и у здоровых бывают.
И всё. Досвидоз.

DmitryKovalev

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Экстрасистолия, тахикардия
Ответ #14 : 13 августа 2010

У меня, кстати, панические атаки были как следствие. Как реакция либо на сильную аритмию, либо на остановку сердца.
И я это связывают с вполне объяснимым страхом смерти и выбросом адреналина.

Кстати, последнее время, эти атаки сошли на нет, практически. Привык, чё бояться.
Первый раз боялся, второй раз боялся, десятый раз боялся... Сотый то раз - чего бояться?

Так эти атаки и прошли. Безо всякого лечения.
Конечно, не по себе делается, когда сердце останавливается. Но нервный забег по квартире, невроз с трясущимися руками, места когда себе не находишь... такого нет.