| 29 января 2004
Последствия желтухи

Катик

  • Гость
Последствия желтухи
: 29 января 2004

Здравствуйте, меня очень интересует один вопрос. Дело в том, что я забеременела от мужа, который только что переболел желтухой. Скажется ли это как-то на развитии и здоровье ребенка? В детстве я сама болела желтухой, и сейчас мне делали анализы, все в порядке. Сейчас у меня срок 10 недель. Заранее большое спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Последствия желтухи
Ответ #1 : 30 января 2004

Наиболее частой причиной т.н. «желтухи» являются вирусные гепатиты. В настоящее время выделяется несколько вирусов, вызывающие поражение печени, каждый из которых имеет свои особенности: пути передачи (заражения), перехода в хронические гепатиты и т.п. Точно не зная, каким гепатитом переболел Ваш муж нельзя конкретно ответить на данный вопрос.
В средней полосе Европы из вирусов, которые вызывают только острые гепатиты, наиболее распространен вирус А. У лиц, которые переболели данным заболеванием, развивается стойкий иммунитет и они обычно второй раз не болеют. В данном случае, каких либо последствий для Вашего ребенка ожидать не приходится.
На втором месте по распространенности - гепатиты В и С (не считая алкогольной болезни печени).  Данные заболевания вызывают острые и часто (20-40-90%) хронические гепатиты. Передаются парентеральным, половым путем. Вирусы находятся в слюне и вообще всех жидких средах человека.
Для диагностики гепатитов В и С исследуются т.н. серологические маркеры гепатитов. Их несколько для каждого гепатита. Причем каждый из маркеров появляется в определенный период развития заболевания.
Для предупреждения заболевания данными гепатитами родственников вирусоносителей в настоящее время требуется вакцинация против вируса гепатита В.
Вирус гепатита В часто передается от матери ребенку при родах, вирус С – намного реже. Исход гепатита В и С у новорожденного бывает разный, но в любом случае это проблема.

Можем посоветовать Вам поступить так: взять выписку из истории болезни супруга, свои анализы и проконсультироваться у специалистов, лучше уровня «Гепатоцентр» или инфекциониста, ответственного за ведение больных с вирусными гепатитами.
Дети  - наша «пенсия», и нужно сделать все, чтобы потом не посвящать всю свою жизнь лечению своего дитя.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм