| 17 апреля 2010
Дерматология

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Дерматология
: 17 апреля 2010

Мне пришло личное сообщение от  Иванна.
Прошу – направляйте сообщения «обычным» путем – через флажок «Новая тема» - ко мне через «Личные сообщения»  доходят не все вопросы.
Напоминаю – для того, чтобы Ваш вопрос попал к нам, необходимо зарегистрироваться. Текст вопроса:
Подскажите пожайлуста, мне врач назначил препарат ОРУНГАЛ. У меня проблемы с кожей
Курс лечения 7 дней. В аннотации написано что беременеть в этот момент нельзя. Скажите как долго нужно воздерживаться от зачатия.
Ответ:
В официальной аннотации к препарату ответ на Ваш вопрос отсутствует (даю выдержку):
Беременность и лактация
При беременности Орунгал применяют только при системных микозах, когда ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости длительного применения Орунгала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Женщинам детородного возраста в период приема препарата рекомендуют применение контрацептивных средств.
В экспериментальных исследованиях установлено, что итраконазол оказывает эмбриотоксическое действие и вызывает аномалии развития плода.
Учитывая, что данный препарат сверх длительного действия, оказывает негативное влияние на плод, я бы сказа, что беременность после приема препарата не показана 3, лучше 6 месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм